Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС на счете 76.АВ

Лелица (037ec)
19.01.2008, 16:37
Господа, подскажите, плз! В месяце мае 2007 года при восстановлении НДС с аванса в 1С (формирование книги покупок) была восстановлена сумма НДС не полностью. И теперь эта сумма висит на Д76.АВ. Что делать с этим? Какие будут предложения?
Altyn  
19.01.2008, 16:46
Что значит восстановлена сумма НДС С аванса? Содержание операции, рлиs.
Лелица (037ec)
19.01.2008, 16:59
Д68,2, К76АВ. Зачет аванса.Т.е зачет аванса был осуществлен не полностью, хотя должна была быть зачтена вся сумма. Что делать?
Random  
19.01.2008, 17:03
Зачесть операцией декабря.
Подать уточненку за май (2 квартал).
Лелица (037ec)
19.01.2008, 17:10
А зачесть эту сумму декабрем можно? Разве я не обязана зачитывать именно всмомент подписания Акта КС-2,3? Мне бы конечно, лучше декабрем... Где-нить этому подтверждение есть?
Random  
19.01.2008, 17:42
Девушка, если хотите корректного ответа - задайте корректный вопрос.
Вы задали такие условия:

В месяце мае 2007 года при восстановлении НДС с аванса в 1С (формирование книги покупок) была восстановлена сумма НДС не полностью. И теперь эта сумма висит на Д76.АВ.
Причем тут КС-2,3?
Лелица (037ec)
19.01.2008, 17:47
Юноша! КС-2,3 здесь вот при чем: зачет НДС c предоплаты производится после подписания Актов КС-2,3. Осудить проще всего... Нет, чтобы помочь.
Random  
19.01.2008, 18:30
1. Я к сожалению уже далеко не юноша.
2. Вы считаете, что просьба сформулировать вопрос корректно - осуждение?
3. Я не умею помогать, не зная о чем речь, т.к. не обладаю телепатическими способностями.
4. Если акты КС подписаны только сейчас, что за НДС восстанавливали в мае?

при восстановлении НДС с аванса в 1С (формирование книги покупок) была восстановлена сумма
5. Хотите обижаться на любой чих - разбирайтесь сами.
Лелица (037ec)
19.01.2008, 19:43
Акты были подписаны в мае. Только суммы к зачету не были приняты вовремя, т.е. в мае.
Random  
19.01.2008, 19:49
Тогда повторю свой совет
Зачесть операцией декабря. (в БУ)
Сделать доп.лист в книгу покупок за май.
Подать уточненку за май (2 квартал)
ЦМ (cb9e0)
19.01.2008, 23:05
Лелица
А зачесть эту сумму декабрем можно? Разве я не обязана зачитывать именно всмомент подписания Акта КС-2,3? Мне бы конечно, лучше декабрем... Где-нить этому подтверждение есть?
ПРИКАЗ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н
11. В случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.

ПИСЬМО ФНС РФ от 06.09.2006 N ММ-6-03/896@
Следовательно, если налогоплательщик в текущем налоговом периоде обнаружил в ранее поданной им налоговой декларации по НДС неполное отражение им сумм налога, подлежащих вычету, то он должен подать корректирующую налоговую декларацию за те налоговые периоды, в которых налоговые вычеты отражены не в полном объеме.
Кроме того, в целях сопоставления сумм налоговых вычетов, заявленных в корректирующей декларации, с суммами налога, указанными в итоговых графах книги покупок, налогоплательщику следует в книгу покупок налогового периода, за который представляется указанная декларация, внести соответствующие изменения. Данные изменения рекомендуем отражать в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором должны были зарегистрироваться такие счета-фактуры. В связи с чем в дополнительном листе книги покупок следует производить записи тех счетов-фактур, которые ранее в установленном порядке не были зарегистрированы в этой книге покупок. После внесения соответствующих записей к итоговым показателям дополнительного листа книги покупок следует прибавить показатели зарегистрированных в нем счетов-фактур.
Лелица (037ec)
20.01.2008, 21:14
Спасибо большое за ответы!!! Отдельное спасибо Random! смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********         **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **        **  **     **  **   **  
 **         **     **        **  **     **  **  **   
 ********   ********         **  *********  *****    
 **     **  **         **    **  **     **  **  **   
 **     **  **         **    **  **     **  **   **  
  *******   **          ******   **     **  **    ** 
Сообщение: