Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

cуточные (700) с 01.01.2008

andreeva (3a497)
18.01.2008, 15:41
Добрый день!Помогите разобраться с суточными.
У нас НКО ( ком.деят. нет),кол. договором, сметой установлен размер суточных -30 у.е. по курсу ЦБ для внешн. совместителей и 55 у.е. по курсу ЦБ для сотр-в( осн. место).
Правильно ли я понимаю поправку в ст.217 НК?
сотр-к (осн.) место напрален в командировку на 3 дня:
1.База для начисления ЕСН и ФСС НС со сверхнормативных суточных -считаю 3726= 55*3*24,4-100*3?
2.База для начисления НДФЛ со сверх. норм. сут-х 1926=55*3*24,4-700*3?
Lenukass  
18.01.2008, 15:51
я видимо совсем , тупа и глупа !!! вставило! НО ПОЧЕМУ СУТОЧНЫЕ сверх нормативные ОБЛАГаются ЕСН ?????
Суточные, выплачиваемые при командировках на территории России. При оплате суточных в рамках деятельности, направленной на получение дохода (для бюджетных и некоммерческих организаций — при условии отдельного учета по предпринимательской деятельности), нормы суточных, используемых при исчислении налога на прибыль, определены в постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 № 93 (далее — постановление № 93). В пределах этих норм суточные уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и не облагаются ЕСН согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Суммы, превышающие указанные нормы, относятся на расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, и не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).вставило!
andreeva (3a497)
18.01.2008, 15:59
В нашей НКО коммерческой деятельности нет.
Lenukass  
18.01.2008, 16:08
охохо ! точно ! просмотрела про нко!
Lenukass  
18.01.2008, 16:24
Чего нашла !
[www.dis.ru]
и это !
[forum.klerk.ru]
andreeva (3a497)
21.01.2008, 12:43
Прошу разъяснить (со всерхнормативных в НКО, не ведущем ком.деятельности, мы всегда начисляем налоги),правильно ли я начисляю налоги со сверноративных суточных с 01.01.2008:
1. База для ЕСН= суточные - 100 рублей* кол-во дней командировки?
2. База для НДФЛ=суточные - 700 рублей * кол-во дней командировки?
3. Как это сделать в 1С 7,7? Начислять как обычно и сторнировать потом НДФЛ?
22.01.2008, 12:06
С 01.01.2008
- для НДФЛ не облагается сумма до 700 рублей за сутки
- для прибыли - норма 100 рублей.
- для ЕСН - не облагается сумма в пределах норм, установленных законодательством, а значит - 100 рублей (можно спорить на счет норм по кол.договору, но это отдельная песня). Сумма превышающая 100 руб. не идет в расходы, то есть не является объектом налогообложения (п.3 ст.236 НК), ну а у тех кто не является плательщиком налога на прибыль - для них эта норма не применяется, значит суточные свыше 100 руб. должны облагаться ПФР (у спецрежимников-неплательщиков налога на прибыль) или полным ЕСН - у других.
Исправлений: 1; последнее - в 22.01.2008, 20:40.
22.01.2008, 15:34
При чем здесь 100 руб. и база по ЕСН???
andreeva (3a497)
22.01.2008, 19:41
Спасибо за ответы!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **      **  ********   **     ** 
 **   **   ***   **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **  **    ****  **  **  **  **  **     **  **     ** 
 *****     ** ** **  **  **  **  ********   ********* 
 **  **    **  ****  **  **  **  **     **  **     ** 
 **   **   **   ***  **  **  **  **     **  **     ** 
 **    **  **    **   ***  ***   ********   **     ** 
Сообщение: