Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Достали все эти 1С, касперские и т.п.

18.01.2008, 11:34
со своими выводами о возможности освобождения от НДС всей цепочке поставщиков программ для ЭВМ - от правообладателя до конечного пользователя
18.01.2008, 12:19
а может пожаловаться на них в налоговую,
типа: Караул!!!, Милиция!!! нас склоняют к уклонению от уплаты НДС вставило!
18.01.2008, 12:29
а Касперский (тут я матерюсь) - часть (коробки) с НДС продает, а часть софта (Лицензии) - без НДС...расстрелять вперед!
Юлия  
18.01.2008, 16:18
а почему? Вроде минфин разъяснял что-то, что ндса нет только если оптом продают...или я ошибаюсь?

вы у них оптом покупаете...?
borra (e2601)
18.01.2008, 19:54
Если я правильно понял минфин, то он объснил это не для оптовиков, а для посредников (например, агентов, выступающих от имени правообладателей). Только в этом случае можно говорить о лицензионных догворах. В случае перепродажи через цепочку оптовиков лицензионных договоров не получается - это уже будут сублицензионные договора - статья 1238 ГК. А сублицензионные договора по НДС не льготируются.
Не понятно на что расчитывает 1С давая такие рискованные рекомендации своим партнерам. Сами они конечно правообладатели и не пострадают, а вот остальные .....?
ЦМ (82a1b)
19.01.2008, 00:12
Вмененный
со своими выводами о возможности освобождения от НДС всей цепочке поставщиков программ для ЭВМ - от правообладателя до конечного пользователя
Вообще-то правильный вывод, а где вы его видели? Я пока вижу только беготню с разделением на "с НДС" и "без НДС"
АннА*  
19.01.2008, 18:56
ЦМ
Вообще-то правильный вывод, а где вы его видели?

ЦМ, Вы не могли бы обосновать "правильность вывода"?
avatar 20.01.2008, 17:49
а что нам остается делать, если мы получаем эти программы без НДС?
Платить НДС со всей стоимости ПП? - совсем не хочется
А где гарантия что у тех кто приобретает программы у нас не будет в этом случае проблем с проверяющими по поводу правомерности принятия НДС к вычету, если мы его выделем (149 это не УСН или ЕНВД, где можно в суде отбиться, что раз поставщик выделил и дал счет-фактуру, то можем принимать)?

Поэтому нам ничего не остается как тоже реализовывать ПП без НДС.
21.01.2008, 02:11
А вы купите что-нибудь у инвалидов (без НДС) и попробуйте перепродавать тоже без НДС - на 199 УК наберете быстро.
21.01.2008, 02:19
Кстати, процитирую Минфин:
"...с передачей неисключительных прав от организации-производителя через цепочку посредников..."
А посредниками (минфин может это разъяснить и попозднее) надо считать агентов, принципалов и комиссионеров, к которым права на саму интеллектуальную собственность не переходили вообще.
21.01.2008, 09:18
Сергей Голубев
а что нам остается делать, если мы получаем эти программы без НДС?
Платить НДС со всей стоимости ПП? - совсем не хочется
А где гарантия что у тех кто приобретает программы у нас не будет в этом случае проблем с проверяющими по поводу правомерности принятия НДС к вычету, если мы его выделем (149 это не УСН или ЕНВД, где можно в суде отбиться, что раз поставщик выделил и дал счет-фактуру, то можем принимать)?

Поэтому нам ничего не остается как тоже реализовывать ПП без НДС.
вам самое время подумать о переходе на УСН.
avatar 21.01.2008, 09:52
именно это мы и сделали, так как об изменениях в 149-ю было известно ещё в июле, а позицию чиновников (на тот момент не официальную) знали уже в октябре.
Теперь ПП реализуем через организацию на УСН, а услуги через на ОСНО
21.01.2008, 10:20
а я вот клювом прощелкал и спохватился только когда от 1С вся эта бредятина начала валиться про освобождение по всей цепочке.
21.01.2008, 11:35
Сергей Голубев
именно это мы и сделали, так как об изменениях в 149-ю было известно ещё в июле, а позицию чиновников (на тот момент не официальную) знали уже в октябре.
Теперь ПП реализуем через организацию на УСН, а услуги через на ОСНО

Маленьким всегда проще.
avatar 21.01.2008, 11:47
если бы мы и сопровождение перевели на УСН, то мы бы перекрыли магическую цифру 26 млн к осени смайлик
22.01.2008, 12:29
Путаница в умах возникает из-за того что в ГК написано "использованием произведения считается распространение экземпляров" - и все думают что заключив лицензионный договор на распространение программы - они получают неисключительные права на программный продукт.
На мой взгляд прав на продукт дилеры не получают, они просто получили право легально этим товаром торговать, а это две разные вещи - за само право они ничего не платят, они приобретают экземпляры и сами не используют их.
WV (4ef3c)
22.01.2008, 18:06
***
они приобретают экземпляры и сами не используют их.
Экземпляр ПО условно можно разделить на две неотъемлемые части: болванка с записью (которая без ключа не работает)- 20 руб. и ключ (право пользования программой)-120руб. Что и почем покупают и перепродают перепродавцы?
22.01.2008, 20:46
Так называемый "ключ" перепродавцы не покупают и не перепродают, у торговца есть коробка, а в ней может быть что угодно, вот он коробку и продает. Этак можно отделить еще и картонную коробку.
ЦМ (70db9)
22.01.2008, 21:30
Вот-вот. Минфин так и рассуждает: " и нефиг заглядывать в коробку"смайлик))
Осталось только выяснить: что,почём и, главное, по какому договору покупает И ПЛАТИТ конечный покупатель, допустим, в магазине, когда ему передают КОРОБКУ, а внутри ключ и лицензия на пользование прогой?
А если к перепродавцу родной бух пристанет:"какие у вас замечателЬные проги на складе. Давайте себе установим." "ну иди, возьми со склада пару КОРОБОК И ВСКРОЙ". Вопрос, что бух взял со склада? Или по договорам поставки КОРОБОК самим перепродавцам их использовать запрещено?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **     **  ******** 
 **     **   **   **   **        **     **     **    
 **     **    ** **    **        **     **     **    
 **     **     ***     ******    **     **     **    
 **     **    ** **    **         **   **      **    
 **     **   **   **   **          ** **       **    
  *******   **     **  **           ***        **    
Сообщение: