Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчет вескелем

IK (bcdd1)
18.01.2008, 11:08
Нам покупатель отдал свой корпоративный вексель в качестве предоплаты за нашу продукцию. Отгрузок пока небыло. Вексель у нас до сих пор находится в виде бумажки. Продадим его (или предъявим покупателю) только в марте.
Мы НДС с предоплаты должны начислить когда его продадим (предъявим)?
IK (bcdd1)
18.01.2008, 13:23
Ну это же простой, наверное, вопрос. Ответьте, пожалуйста. Я не работала с векселями никогда, а мне что бы декларацию по НДС сделать осталось только эти векселя правильно провести.
Я так думаю, что НДС начислять пока не нужно, правильно?
avatar 18.01.2008, 13:24
Должны, так как будет считаться, что вы получили оплату
IK (bcdd1)
18.01.2008, 13:30
Но это же пока бумажка, денег-то нет жаль
Я нигде не могу найти ссылку на регламент подобных сделок
Точнее ссылок много, мнений тоже (прямо противоположных)
avatar 18.01.2008, 13:32
Причем, на мой взгляд, НДС необходимо начислить в момент "обналичивания" собственного векселя покупателя. Если же речь идет о финансовом векселе либо векселе третьих лиц, то момент начисления НДС возникает в момент получения векселя.
Хотя не исключаю, что ИФНС потребует начислить НДС при собственного векселя в момент получения этого векселя. Мотивируют прсто - этот вексель поступил в качестве предоплаты, значит по подп. 2 п. 1 ст. 167 НК надо начислить НДС.
Чтобы это оспорить, необходимо доказать им, что само по себе получение собственного векселя не считается предоплатой, так как собственный вексель - это, по сути, обещание уплатить соответствующую сумму. Пока это обещание не исполнено (через "обналичку" векселя) говорить об оплате некорректно.
IK (bcdd1)
18.01.2008, 13:39
Именно это я и хотела "услышать". Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **   **   ***   *** 
 **     **    ** **    **     **  **  **    **** **** 
  ********     ***     **     **  *****     ** *** ** 
        **    ** **    **     **  **  **    **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **   **   **     ** 
  *******   **     **   *******   **    **  **     ** 
Сообщение: