Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сверка

Иришечка (b217a)
17.01.2008, 16:32
Господа- еще один вопрос - кто подскажет - где в НК искать обязанность проведения сверки расчетов с контрагентами не менее 1 раза в год? Какая статья? Спасибо!
Ida  
18.01.2008, 12:10
Случаи обязательного проведения инвентаризации установлены в Федеральном законе от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности обязательна инвентаризация. Правила ее проведения определены в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 г. № 49.

Инвентаризации подлежат не только имущество организации, но и ее обязательства. Организации в процессе своей хозяйственной деятельности взаимодействуют с другими хозяйствующими субъектами (поставщиками, подрядчиками, покупателями, заказчиками и т.п.), кредитными организациями, органами государственной и законодательной власти и т.д., а также с физическими лицами.

Правильность осуществления расчетов с ними и обоснованность сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета, проверяются в процессе инвентаризации.

В ходе инвентаризации проверке подвергаются следующие виды расчетов:

с подотчетными лицами;
с работниками;
с бюджетом и внебюджетными фондами;
с банками;
с покупателями и заказчиками;
с поставщиками;
со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельный баланс;
с прочими дебиторами и кредиторами.
На подготовительном этапе лица, ответственные за отражение соответствующих хозяйственных операций, представляют инвентаризационной комиссии:
регистры бухгалтерского учета по счетам расчетов;
первичные учетные документы, оформляющие хозяйственные операции по счетам расчетов;
акты сверки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **    **        **  **     ** 
  **  **    **  **    **  **         **   **   **  
   ****      ****      ****          **    ** **   
    **        **        **           **     ***    
    **        **        **     **    **    ** **   
    **        **        **     **    **   **   **  
    **        **        **      ******   **     ** 
Сообщение: