Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ФСС.doc 126.5 KB открыть | скачать Rella 17.01.2008 Читать сообщение

К нам едет ревизор!

tunec  
17.01.2008, 16:04
Сегодня позвонили из ФСС и обрадовали... Едут к нам с плановой проверкой. Это моя первая проверка фондом. Знаю, есть у меня один недочет. Я в ноябре-декабре 2005 года не начислила 0,2% на суммы подарков сотрудникам и на оплату фитнеса. В 2006 году учла и в феврале заплатила. Какие штрафы или пени грозят за просрочку. Как лучше оформить документально бух. справку? И вообще, к чему обычно предираются? И как с ревизором можно договоритьсясмайлик Спасибо!
17.01.2008, 16:21
Обыно проверяют правильность начисления больничных...что бы при бытовых травмах были объяснительные. Или, например, в больничном было написано бытовая травма в состоянии алкогольного опьянения, а мы просмотрели и не оплатили только первых пять календарных дней...
По 0,2% будут смотреть базу, что бы были включены все подарки, материальная помощь и т.д.
17.01.2008, 16:23
А вот как договориться не знаю))) обычно договариваться у меня получается только с мужчинами)) на женщин мое обаяние не действует
avatar 17.01.2008, 16:31
Какие первых пять дней .....
tunec  
17.01.2008, 17:31
Вроде сейчас травмы с первого дня и даже акты не нужно составлять... Так как мне быть то с тем, что я невовремя заплатила? А в отчетности за 2005 в общей базе не отразила эти суммы, отразила только в базе 2006 года...
Random  
17.01.2008, 17:51
Ну что Вы дергаетесь?
Вот придут и все разъяснят.
И посчитают.
До копеечки.
tunec  
17.01.2008, 18:21
Это хорошо конечно... Но я хочу подстраховаться... Нервы у меня расшатанные, не хочу, чтобы мне их еще больше портили... Где можно почитать практику о проверках и какие штрафы. У меня же говорю, очевидная ошибка, я не учла в базе суммы по фитнесу и по подаркам. Заплатила с опазданием. Что мне за это будет???
avatar 17.01.2008, 18:26
Обычно от 2 до 5 вроде. Но могут и условно дать ....
tunec  
17.01.2008, 18:36
Вы в тыщах или шутите??? Не пугайте честную девушку!
fatmama (f7d97)
17.01.2008, 19:57
Самая безобидная из всех возможных проверок, ИМХОсмайлик по крайне мере мне всегда попадались вменяемые лояльные тетки. Проверяют больничные, чтоб сам бланк был оформлен без нарушений, по пособиям по беременности и родам смотрят наличие заявлений, приказов, справок и т.д. Просят анализ 70 и 69, не помню что еще - в зависимости от того, что у вас. Пугаться не стоит, если что, договорться можно всегда, но обычно они и так идут навстречу и спокойно позволяют в ходе проверки исправить какие то недочеты, например при ошибке в оформлении больничного сразу сумму из расходов не выкидывают, а дают возможность предоставить исправленый. Ну и т.д. Повторюсь, может это нам так везло... Но бояться не стоит, тем более что вы доначислили травматизм. Нам в похожих ситуациях даже пени не начислялисмайлик)) Главное нормально с ними общаться, и не лезть на рожон, они нормальные люди.
Да, у нас 33 филиал был, по-моему.
avatar
Rella  
17.01.2008, 20:26
Вот файл, когда-то копировала статьи по данной теме...
Меня лично ФСС не проверял, расходов у нас нет, но я тоже слышала, что не звери...
Вложения:
открыть | скачать - Проверка ФСС.doc (126.5 KB)
17.01.2008, 23:30
фсс не звери, посчитают вам пени, если не хотите, чтобы дир узнал о вашей ошибке. просите у ревизора два акта: один (без указания ошибки)директору показать, что все ОК, другой вам (вы пени через сбер оплатите. а им акт отдадите) - это мне ревизор одна сказала во время проверки сказала, что их иногда бухи просят, про пени диру не говорить. Люблю я проверки ФСС - они всегда гладко проходят
Эмма  
17.01.2008, 23:39
У меня один раз прошло "не гладко", но не по моей вине. Я только что устроилась в организацию, а тут проверка ФСС. А моя предшественница выдала путевку в санаторий за счет ФСС работнице по договору ГПХ. Причем, это было 2 года назад. Пришлось возместить стоимость путевки. Правда, поскольку это был не мой период, я и не возникала. За свое бы я поборолась.
18.01.2008, 09:24
tunec, а при чем здесь порядок начисления больничных по бытовым травмам, который действует в данный момент? Как я понимаю, вас проверяют не только за текущий период
tunec  
18.01.2008, 09:41
Спасибо большое, успокоилисмайлик) Я и сама решила, что буду просить два актасмайлик Уж больно у нас руководство грозное... Даже если пени будут в размере рубля, то все равно останутся недовольны... У меня пени по ЕСН в размере 28 рублей и не по моей вине, так мне сказали "мягко", чтобы их вообще не было...
А б/л по травме у меня был только одинсмайлик
18.01.2008, 09:45
Есть такие гадкие старухи, которые терпеть не могут молодых и резвых, надо прикинуться овечкой, что бы получить два акта)))
tunec  
18.01.2008, 10:06
ох, я уж постараюсь... Единственное, посоветуйте, написать ли мне бух. справку о просрочке уплаты 0,2% или пени небольшие будут?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********   *******   **      ** 
 ***   ***  **  **  **     **     **     **  **  **  ** 
 **** ****  **  **  **     **            **  **  **  ** 
 ** *** **  **  **  **     **      *******   **  **  ** 
 **     **  **  **  **     **            **  **  **  ** 
 **     **  **  **  **     **     **     **  **  **  ** 
 **     **   ***  ***      **      *******    ***  ***  
Сообщение: