Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Организация создана в октябре 2007, октябрь, ноябрь - выручка 0. Я НДС не сдавала. В декабре выручка превысила 2 млн. Как правильно поступить?

СНВ  
17.01.2008, 15:36
Может, сдать поквартальную НДС, а потом три корректирующие?
destiny  
17.01.2008, 15:41
а потом три первичные.ПЕРВИЧНЫЕ они будут, а не корректирующие. ради двухсот рублей штрафа за непредставление октября и ноября стоит ли так над собой измываться?
Исправлений: 1; последнее - в 17.01.2008, 15:47.
СНВ  
17.01.2008, 17:08
Так думаете, лучше просто сдать квартал и забыть про это?
СНВ  
17.01.2008, 17:19
А на какие реквизиты платить 200 рублей?
Random  
17.01.2008, 18:03
СНВ
А на какие реквизиты платить 200 рублей?
Ни на какие.
Сдаете 3 декларации и платите пени за октябрь и ноябрь.
Cooler  
17.01.2008, 18:21

Сдаете 3 декларации и платите пени за октябрь и ноябрь.

Не факт, что в таких случаях пени будут вообще.

А уж при нулевой выручке в октябре и декабре - их точно не будет!
Random  
17.01.2008, 18:27
Да, про нулевую выручку прозевал подмигнул
СНВ  
17.01.2008, 18:43
Так а с 200 рублей что? Они сами выпишут? Или их не будет вообще?
СНВ  
17.01.2008, 18:44
Мне курьера 21-го отправлять, надо бы, чтобы его не развернули с этим безобразием. Так бы я ему платежку в зубы на 200 руб. и пусть попробуют не принять.
LoraSpb  
17.01.2008, 22:02
Сделайте одной датой 3 декларации - за октябрь,ноябрь и декабрь.
Я для особо непонятливых посылала сопроводительное письмо со ссылкой на соответствующую статью НК - за первые два месяца квартала налоговый период по НДС - квартал.В последнем месяце было утрачено право на квартальную сдачу НДС,поэтому в соответствии со ст....гл.21 НК высылаем декларации за....
СНВ  
18.01.2008, 10:16
Спасибо, LoraSpb! Теперь понятно.
А не поделитесь текстом письма?
destiny  
18.01.2008, 15:40
СНВ
Так а с 200 рублей что? Они сами выпишут? Или их не будет вообще?[/quote СНВ] За несвоевременное представление декларации -штраф 5% от суммы налога, указанной в декларации, но не менее 100 рублей. Думаю, что вам их всетки выпишут. по крайней мере, мне в таком случае не удалось отмахаться. Вот если бы LoraSpb не ограничивалась в своих рекомендациях общими фразами, а конкретно указала статью налогового кодекса, согласно которой налплат освобождается от ответственности за несвоевременное представление декл. по НДС в подобных ситуациях, был бы признателен весьма.
Статья 119. Непредставление налоговой декларации

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 119 настоящего Кодекса

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
LoraSpb  
18.01.2008, 22:38
Текст на работе.В моем ответе практически текст письма.Подставьте свои месяцы и номера статей НК.
ст.163 п.2 НК ч.2- налоговый период - квартал при выручке до 2 млн.
Учтите, что эта редакция - для НДС за 2007 г.
destiny  
20.01.2008, 09:18
баг где написано, что не штрафовать, если в последнем месяце квартала налоговый период поменялся.
Cooler  
20.01.2008, 23:06
Да хотя бы в ст.109 НК.
СНВ  
21.01.2008, 12:31
Написала такую фигню:
ООО «» ИНН / КПП ОГРН , адрес ... ОКВЭД ..ОКПО ..,
сообщает об утрате в декабре 2007 года права на поквартальное представление декларации по НДС.
В связи с этим просим принять декларации по НДС за октябрь 2007 года и ноябрь 2007 года.
Просим не применять санкции за несвоевременное предоставление деклараций за октябрь 2007 и ноябрь 2007 с связи с тем, что статьи 163, 174 НК РФ не устанавливают порядок и сроки представления налоговых деклараций по НДС при возникновении в течение квартала оснований для изменения налогового периода, поэтому неисполнение налогоплательщиком обязанности по ежемесячному представлению деклараций по НДС, возникшей у него в связи с утратой права на поквартальное представление деклараций по указанному налогу, не образует состава налогового правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.119 НК РФ.
Генеральный директор...

Сегодня сдала.
destiny  
21.01.2008, 17:16
СНВ, пожалуйста, напиши, чем кончилось. Искренний интерес.
21.01.2008, 22:46
Штрафанут все равно. У меня тоже самое было, только в ноябре. Приехала лично. Привезла уточненный нулевой за октябрь, с сопроводительным письмом. В окошке развернули, сказали, что это будет не уточненный, а первичный (и правда) и послали с кем-то советоваться, как лучше быть. Потом начальник отдела (убей не помню, какого) с милой улыбкой посоветовала привезти первичный нулевой НДС за октябрь. С сопроводительным письмом с объяснением ситуации. "А штрафа не будет?"-спросила я. "Не будет!"-убежденно сказала тетка.

Вы думаете, его не было? Как бы не так! Хорошо, что это всего лишь стольник. А года два назад я так тысячи на 3 штрафа налетела. Хотела судиться. Но начальство отговорило. А в налоговой сказали, что мы должны были ПРЕДВИДЕТЬ, какая будет выручка на ближайший квартал.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******    ******   **     ** 
  **  **   ***   ***  **     **  **    **  **     ** 
   ****    **** ****  **         **        **     ** 
    **     ** *** **  ********   **        ********* 
    **     **     **  **     **  **        **     ** 
    **     **     **  **     **  **    **  **     ** 
    **     **     **   *******    ******   **     ** 
Сообщение: