Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Спецодежда

17.01.2008, 13:03
А именно- ботинки,костюмы,халаты. Купили в ноябре. Для рабочих в цех.
Стоимость спец. одежды в БУ погашается линейным способом, а СПИ как узнать? И как списывать в НУ?
Подскажите, пожалуйста.
cvn06  
17.01.2008, 13:05
Выдаётся безвозмездно?
17.01.2008, 13:08
А как же еще??
cvn06  
17.01.2008, 13:13
ну тогда ответ отменяется отстой!
Исправлений: 1; последнее - в 17.01.2008, 13:32.
Маша  
17.01.2008, 13:29
Вы пишите про форменную одежду, а вопрос про спецодежду, которая выдается по нормам.
17.01.2008, 13:38
Тфу...действительно!
А форменная одежда тогда как списывается/учитывается?


А хотя...почему бы и не быть ей спецодеждой? Как это определить??
cvn06  
17.01.2008, 13:41
КсенияВП,
Вы сами определитесь, у Вас что? Спецодежда или форменная одежда?
17.01.2008, 13:44
А как определиться то, Можно это назвать и спец и форменной.
17.01.2008, 13:45
"Пунктом 8 Методических указаний №135н установлено, что конкретный перечень средств труда, учитываемых в составе специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, определяется организацией исходя из особенности технологического процесса в отраслях промышленности и иных отраслях экономики."
Но мне что-то не определить это!
cvn06  
17.01.2008, 14:04
Если в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, спецодежда не поименована, то согласно п. 5 ст. 258 НК РФ для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с рекомендациями организаций-изготовителей.

А для ответа про списание в НУ, нужно знать стоимость вашей спецодежды и сроки... Если сроки менее 12 месяцев и менее 10000 рублей, то сразу в расходы при передаче в эксплуатацию, а если больше. то амортизируйте её.
17.01.2008, 14:17
Стоимость то небольшая, все вместе меньше 8000 рублей =)
А рекомендаций изготовителя нет =)
cvn06  
17.01.2008, 14:40
Ну и списывайте сразу в расходы и там и там.....
17.01.2008, 14:50
да...? ну я то спишу =) Но хочется понять всё-таки как правильно.
17.01.2008, 15:01
Спасибо =) Я это как раз и читаю =)
17.01.2008, 15:07
Типовые нормы выдачи спецодежды разработаны для следующих отраслей и категорий работников:

прочитала, ни к кому не относимся, хотя я бы сказал, что у нас вредное производство...Например вот работники автосервиса- им равзе не нужна спецодежда?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   *******   **     **  **       
       **  **    **  **     **  ***   ***  **       
       **      **           **  **** ****  **       
       **     **      *******   ** *** **  **       
 **    **    **             **  **     **  **       
 **    **    **      **     **  **     **  **       
  ******     **       *******   **     **  ******** 
Сообщение: