Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Акт сверки с налоговой и переплата

16.01.2008, 16:52
Выявлена переплата по НДС -15000 в связи с проведением сверки с налоговой. По БУ переплаты нет. Но и по сверкам прошлых периодов эта переплата проходит. И докопаться с чего она появилась почти невозможно, мне в налоговой сделали распечатку за 10 лет работы фирмы, какие-то пени-переплаты, недоимки, вобщем все что были должны заплатили, после сделали акт сверки и получили чистые переплаты по нескольким налогам. Меня больше интересует НДС. Отнесли письмо в налоговую с просьбой зачесть переплату по НДС в счет будущих платежей, приняли.Как теперь отразить по бух. учету? Вот если Дт 68.2 Кт 91 15000. В связи с этим надо ли учитывать этот внереализ. доход в целях исчисления налога на прибыль или нет? Мне кажется, что - "Нет", Анатолий Лесик (он точно меня умнее) считает, что "Да". Может быть будут другие мнения, помогите, совсем заморочилась...
Random  
16.01.2008, 17:14
Вряд ли Вы услышите другие мнения.
По сути это Ваш "доход прошлых лет, выявленный в отчетном году".
Не облагать его налогом на прибыль можно только если Вы это обоснуете.
Что вообще весьма проблематично - даже если суметь выявить откуда он взялся.
А Вы и этого скорее всего не сможете.

ЗЫ А почему Вас это вдруг так напрягает?
Фактически Вам сделали подарок - не нужно своих кровных 15 т. в бюджет отдавать.
Делиться надо (с) слушай старших!
16.01.2008, 18:20
Ну, спасибо! Пожалуй, так и сделаю.
Asina (7f22a)
16.01.2008, 19:12
у меня такая же ситуация, только сумма под миллион тянет, и знаю откуда ошибка - 4 года назад меняли базы у них задвоилась сумма. Инспектору говорила об этом, письма писала - нулем, в доход ставить боюсь, как бы не стали копаться и не исправили ошибку, а так в голодные времена зачесть можно будет

а вы пожалуйста скажите, что по моему вопросу думаете, насчет таможенного ндса (ниже по ветке вопрос)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **    **  ******** 
 **        **        **        **   **   **       
 **        **        **        **  **    **       
 ******    ******    ******    *****     ******   
 **        **        **        **  **    **       
 **        **        **        **   **   **       
 ********  ********  ********  **    **  **       
Сообщение: