Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переплата по НДС как отразить в БУ

16.01.2008, 13:57
Здравствуйте! Как правильно отразить сумму переплаты по НДС и другим налогам, выявленную в результате сверки с налоговой? У меня по переданному мне Бухучету переплат не числится. Значит надо откорректировать. Вот, например НДС по Дт 68.2, а кредит какого счета?
16.01.2008, 13:59
91 как внереализационный доход
16.01.2008, 14:03
Неучитываемый же для налогообложения?
16.01.2008, 14:16
Учитываемый.
У вас получилось как бы вы когда-то уменьшили облагаемый доход проводкам Д90/91 К68, который и заплатили, чем получили переплату. Вот теперь и увеличиваете свой облагаемый доход.
avatar
VIRTushka  
16.01.2008, 15:31
Вообще-то это может быть и Д68 К 19 (или 19/68 сторно).
А из-за чего переплата случилась?

А начисленный в Д90(91) НДС к расходам не относился: мы и доходы признаем за вычетом НДС. Поэтому с сч.90 все тоже не однозначно и включать данную сумму в налогообл. прибыль, конечно, не хочется, да и не разумно это.
16.01.2008, 15:44
ЛесикА
Учитываемый.
У вас получилось как бы вы когда-то уменьшили облагаемый доход проводкам Д90/91 К68, который и заплатили, чем получили переплату. Вот теперь и увеличиваете свой облагаемый доход.
если честно я озадачена. У меня переплата по НДС 15000 руб. И что же мне теперь надо заплатить с нее налог на прибыль - 24% - 3600?
VIRTushka
Вообще-то это может быть и Д68 К 19 (или 19/68 сторно).
А из-за чего переплата случилась?
Не знаю, какая-то очень старая история. Другой бух был. По акту были большие пени в сочетании с большими переплатами. Пени заплатила. Теперь вот не знаю: как бы переплаты по бух. учету провести. Заявление на учет переплаты в счет предстоящих платежей в налоговую отнесла, приняли.
16.01.2008, 15:45
А реально по БУ эти переплаты не занчатся, вот и гадаю...
16.01.2008, 16:54
Что-то сумма великовата, лучше бы пронализировать за счет чего.
Возможно вы сами начисляли пени а налоговая нет... .
А 68.2 это что у вас - НДС, пени по НДС ...?

По любому, если не искать причины это доход и облагаемый.
Вы не будете платить какое-то время налог. Вроде бы какой-то дядя за вас заплатил. Вот и есть ваш доход - безвозмездный от некого дяди..
16.01.2008, 17:01
Нет, тут чистая переплата. Было сначала так, по сверке с налоговой (по их сальдовке, причем несколько раз делали, результат был тот же): были пени и переплата, но переплата была гораздо больше пеней, мы попрсили зачесть переплату в счет пеней. После этого все равно еще осталась переплата 15000. С чего взялась я по их обороткам за 10 лет не поняла, но несколько лет она уже тянется. Надо же с этим что-то делать, и так хочется сейчас как- раз уменьшить себе НДС. Оказалось, нет рекомендаций как это в бух. учете отразить. Во всяком случае, не нашла.
16.01.2008, 17:16
У вас 15000 по вашей отчетности свалилсиь с неба, а вы не хотите заплатить 3600. Заплатите и спите спокойно.
16.01.2008, 18:22
Спасибо, да, нечастно приходится такие подарки получать, заплатим 3600.
17.01.2008, 07:17
Скорее всего, у вас когда то неверно отразили результаты по доначисленнию НДС по актам проверки- задвоили - вот и разбежались результаты с налоговой.
А если доначисление отражали проводкой Д99 К68, то, заплатив за счет собственных средств (не было уменьшения облагаемого дохода), теперь как бы с возврата налог заплатите.

Можете рискнуть, составив справку о неверном доначислении налога и сделав сторнирующую проводку Д99К68 на сумму переплаты.
Это не рекомендация, а к размышлению.
17.01.2008, 09:05
Да, но сторнирующая проводка тогда наверное будет наоборот такой: Дт 68 Кт99 ? С Дт 68 - логично, а вот Кт 99 - как не очень... А может и нормально, не знаю. По-хорошему надо было бы разобраться как следует с чего взялась эта переплата, но было все это фиг знает в каком году. У меня даже нет базы данных за тот период, а на бумажных носителях все лежит где-то у директора на даче далеко от Москвы...
17.01.2008, 09:18
Сторнирующая проводка - я имел ввиду Д99К68 <сумма стороно>.

Что равносильно Д68К99 <сумма>

А что смущает К99? если ранее начислили Д99К68, чем уменьшили прибыль (финансовый результат), то теперь ее увеличиваете (возвращаете)

... я же сказал, можете рискнуть... В вашем случае, вы уже поняли, что бы без рисков - надо заплатить налог.
17.01.2008, 09:43
Да, вобщем уже приняла решение заплатить увеличенный налог на прибыль.
А насчет сторно с 99 счетом просто стало интересно: почему Дт99, теперь ясно.смайлик
Random  
17.01.2008, 11:53

А насчет сторно с 99 счетом просто стало интересно: почему Дт99, теперь ясно.
Но для того чтобы иметь право это сделать, надо строго найти ту самую неправильную проводку.
В конкретном отчетном периоде.
И подробно расписать в бух.справке.
avatar
Dev  
17.01.2008, 14:15
А если не возможно? найти ту самую проводку?
17.01.2008, 14:43
Платить налог
avatar
Dev  
17.01.2008, 21:46
А вот у нас например по БУ сальдо кредитовое, а по акту сверки переплата большая.
Такая ситуация произошла во время моего декрета, и что наделела бух кот. меня замещала я так и не смогла выяснить.
Вот если соглашусь с данными налоговой (очень заманчиво) и попрошу эти деньги на р/с, отрегулирую БУ, уплачу налог на прибыль, думате прокатит.
Была выездная проверка в начале года, по этому поводу ничего не нашли и не сказали.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **        **  **     **  **     **   **  **  
 **     **        **  **     **  **     **    ****   
 **     **        **  *********  **     **     **    
 **     **  **    **  **     **  **     **     **    
 **     **  **    **  **     **  **     **     **    
  *******    ******   **     **   *******      **    
Сообщение: