Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН и списание стоим-ти реализов товаров - два письма

Не понимаю (bc990)
16.01.2008, 07:05
Понимаю, что этот вопрос обсуждался уже не раз, если есть конкретные мнения, к которым вы пришли уже ранее, отправьте меня по ссылке, если нет, ответьте пожалуйста в этой теме.

Ничего не понимаю, так всё таки в какой момент нужно списывать стоимость реализованого товара покупателю, в момент его реализации покупателю, или в момент, когда реализованный товар оплачен покупателем, в обоих случаях ОПЛАТА поставщику за товар произведена.

Есть два письма:
1.МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-11-04/2/291
от 04/12/2007
Вопрос: В какой момент учитывается в расходах стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации организацией, применяющей УСН?

ответ- В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.
При этом следует отметить, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" указанный порядок признания расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации покупателям, не изменен

В послед. абзаце, что имел в виду министр говоря, о том что порядок не изменился?


В главе 26- способы списания определены, их 4, вот по мере реализации-отгрузки, мы и списываем стоимость проданных товаров.Естественно оплату поставщику мы произвели за эти товары.

2. МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-11-04/2/308
от 18/12/2007


Вопрос: Предприятие занимается оптовой торговлей оборудованием и находится на упрощенной системе налогообложения (доходы за вычетом расходов)
Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса, реализацией товаров признается в том числе передача на возмездной основе права собственности на товары.
Достаточно ли в период применения упрощенной системы налогообложения (доходы за вычетом расходов) для включения в расходы стоимости покупных товаров, приобретенных для реализации, фактов оплаты поставщику и реализации покупателю (переход права собственности состоялся) или кроме выполнения данных условий необходимо, чтобы товары были оплачены покупателем?

ответ-Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.


Очень жду ответа, спасибо!!!
Не понимаю (bc990)
16.01.2008, 11:54
Пожалуйста не оставляйте!!!
Nad.K  
16.01.2008, 12:58

В послед. абзаце, что имел в виду министр говоря, о том что порядок не изменился?
То и имел ввиду, что как был порядок, так он и остался в 2008 году.
Налоговая насмерть стоит на своем мнении - списывать в расходы товар можно только после оплаты его покупателем. Этого требования нет в НК, но готовы ли Вы отстаивать свое мнение в суде?
Не понимаю (bc990)
16.01.2008, 13:17
Nad.K , спасибо что ответили.

Можно на примере.

закуп у поставщика
100 гвоздей*2=200
50 молотков*3=150
итого 350 руб. счет оплачен

отгрузка покупателю
50 гвоздей*5=250
10 молотков*5=50
итого 300 руб
покупатель оплачивает 300 руб.

я могу списать с/с товара в след. сумме:
50*2=100
10*3=30
итого 130 с/с товара


а если покупатель оплатил часть счета?
если мы оплатили только часть суммы поставщику, а покупатель полностью?
16.01.2008, 17:54
Списываете только в пропорции оплаты покупателем или поставщику (чего меньше).
Не поняла (bc990)
17.01.2008, 11:48
Может делитанский вопрос, но...
ведь при большом товарообороте, это в ручную не отследить, получается полагаться только на программу, хорошо настроенную так получается?
Nad.K  
17.01.2008, 12:22
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  ********        **  **    ** 
 **    **   **     **  **    **        **  ***   ** 
 **    **   **     **      **          **  ****  ** 
 **    **   *********     **           **  ** ** ** 
 *********  **     **    **      **    **  **  **** 
       **   **     **    **      **    **  **   *** 
       **   **     **    **       ******   **    ** 
Сообщение: