Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

№ и дата платежного документа в счетах-фактурах

Ирина В (4e1b6)
15.01.2008, 23:02
Два наших крупных поставщика, с которыми у нас постоянные отношения, упорно пишут в своих счетах-фактурах № нашего ПП и ставят дату оплаты по банку, а не дату платежного документа. Эти даты у нас часто отличаются: напечатали сегодня, отнесли завтра.
Я что-то упустила? Всегда считала, что надо указывать № и дату именно платежного документа, а не дату его прохождения по банку. Что-то изменилось? Надо требовать поменять или это неактуально?
16.01.2008, 02:22
Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 11.05.2006) "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
Согласно форме счета-фактуры, приведенной в этом документе, в строке 5 необходимо указывать номер и дату составления платежно-расчетного документа или кассового чека.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2006 N А19-46330/05-18-Ф02-2642/06-С1 по делу N А19-46330/05-18
Суд указал, что отражение в счете-фактуре даты исполнения кредитным учреждением платежного поручения (10.09.2004) вместо даты его оформления (08.09.2004) не свидетельствует о недостоверности сведений счета-фактуры. Факт оплаты данным платежным поручением именно спорного счета-фактуры подтвержден с помощью иных документовАналогичные выводы содержитПостановление ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2005 N А56-44208/04
Onlylilu  
16.01.2008, 09:35
Банки, при проведении расчетов между собой, часто нумеруют п/п своей нумерацией, поэтому Ваш поставщик физически не может знать № и дату Вашего п/п (под кот. Вы отнесли в банк). Поставщик видит по выписке банка определенный номер и дату зачисления на р/сч и другого нет.
16.01.2008, 10:59
Заполняем эту строку в сч/ф в случаях аванса-правильно!?
Но пока платежка где-то там лежала...могли уже отгрузку провести, следовательно, уже не аванс получится. Значит правильнее логически ставить дату поступления денег на р/сч. Но это всего лишь лично мое мнение.
16.01.2008, 11:52
5.3. Надо ли указывать номер платежного документа в счете-фактуре, оформляемом на аванс (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должен быть указан номер платежного документа, если в счет поставки был получен аванс. В статье не указано, относится ли это требование к тому счету-фактуре, который поставщик выписывает себе в одном экземпляре при получении предоплаты.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции требование об указании номера платежного документа относится к оформлению счета-фактуры на аванс и счета-фактуры на отгрузку.
В то же время есть судебное решение, согласно которому отсутствие платежно-расчетного документа в авансовом счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете.

Подробнее см. документы

Позиция 1. В счете-фактуре, оформляемом на аванс, должен быть указан номер платежно-расчетного документа

Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ "Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года - I квартал 2004 года"
Министерство разъясняет, что реквизиты платежного документа по правилам пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ указываются и в счете-фактуре на аванс, который поставщик выписывает в одном экземпляре, и в счете-фактуре на отгрузку, который поставщик выписывает покупателю.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-02-07/1-140

Позиция 2. В счете-фактуре, оформляемом на аванс, необязательно указывать номер платежно-расчетного документа

Постановление ФАС Московского округа от 02.08.2007, 03.08.2007 N КА-А40/7514-07-П по делу N А40-10254/06-151-48
Суд пришел к выводу, что счета-фактуры, оформляемые на аванс, не являются счетами-фактурами, выставленными продавцами покупателю, и поэтому к ним не должны применяться положения ст. 169 НК РФ. Таким образом, отсутствие реквизитов платежно-расчетного документа не может являться основанием для отказа в вычете.
16.01.2008, 12:42
Да зачем вообще ёё тогда заполнять, удалить и всё! )))))))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **        **  **    ** 
 **        ***   **  **     **        **  **   **  
 **        ****  **  **     **        **  **  **   
 ******    ** ** **  **     **        **  *****    
 **        **  ****   **   **   **    **  **  **   
 **        **   ***    ** **    **    **  **   **  
 **        **    **     ***      ******   **    ** 
Сообщение: