Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Спор!!! строка 130 баланса отражаем там 60 счет или нет?

Денис  7ac3  
15.01.2008, 12:57
После проверки аудитором возник резонный вопрос:
А почему Вы отражаете в строке 130 баланса 60 счет - т.е. предоплату за оборудования.
Мы обсудив так и не решили для себя на 100% как поступить

Прошу Вашего совета
15.01.2008, 14:22
Стр.130 Незавершенное строительство "Остатки по счетам 07,08"
avatar 15.01.2008, 14:34
PoseydonXXX
После проверки аудитором возник резонный вопрос:
А почему Вы отражаете в строке 130 баланса 60 счет - т.е. предоплату за оборудования.
Мы обсудив так и не решили для себя на 100% как поступить

Прошу Вашего совета

Вы там отражаете эти суммы, потому что:
1) они носят долгосрочный характер,
2) с высокой долей вероятности будут включены в в стоимость ОС.

Кто у вас аудитор? Из Low-10? Ему кажется такой прием "неправомерным"? Пусть посмотрит отчетность крупнейших производственных компаний - это достаточно распространенная практика, хоть и не повсеместная.
Денис  7ac3  
15.01.2008, 14:40
Вот спасибо - уже более конкретный ответ - спасибо за дебаты:
Речь идет об авансах по внеоборотным активам - а точнее авансы за оборудование.

МОя точка зрения оставить в 130 строке
а что можн сделать - так это расшифровать строку 130 в пояснительной записке для акционеров. или в крайнем случае даже выделив отдельной строкой в балансе (счет 60 из строки 130)
avatar 15.01.2008, 14:49
PoseydonXXX
Вот спасибо - уже более конкретный ответ - спасибо за дебаты:
Речь идет об авансах по внеоборотным активам - а точнее авансы за оборудование.

МОя точка зрения оставить в 130 строке
а что можн сделать - так это расшифровать строку 130 в пояснительной записке для акционеров. или в крайнем случае даже выделив отдельной строкой в балансе (счет 60 из строки 130)

Совершенно верно мыслите.
15.01.2008, 15:03
А вообще-то для этого предназначены строки 230 и 240.


Обратите внимание: по строке 130 баланса в составе затрат по незавершенному строительству нельзя отражать суммы авансов, перечисленные поставщикам и подрядчикам. Согласно п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" суммы авансов и предоплаты не признаются расходами организации. По строке 130 баланса отражаются фактические затраты организации на капитальные вложения, а суммы авансов к таковым не относятся. Они формируют дебиторскую задолженность, которая отражается по соответствующим строкам актива баланса (см. комментарий к строке 240 баланса на с. 353).


Источник:
"Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2007
НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ - 2007

(От журнала ФНС России "Российский налоговый курьер")
avatar 15.01.2008, 15:09
Лесик А.
А вообще-то для этого предназначены строки 230 и 240.


Обратите внимание: по строке 130 баланса в составе затрат по незавершенному строительству нельзя отражать суммы авансов, перечисленные поставщикам и подрядчикам. Согласно п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" суммы авансов и предоплаты не признаются расходами организации. По строке 130 баланса отражаются фактические затраты организации на капитальные вложения, а суммы авансов к таковым не относятся. Они формируют дебиторскую задолженность, которая отражается по соответствующим строкам актива баланса (см. комментарий к строке 240 баланса на с. 353).


Источник:
"Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2007
НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ - 2007

(От журнала ФНС России "Российский налоговый курьер")

Их слово против моего. Я легко выиграю, если будет нужно.
15.01.2008, 15:17
Не стоит, господин Дебетокреник. Ваша позиция по данному вопросу ясна на форуме, но не основана на правилах ПБУ 10. Дело конкретных аудиторов оценить искажение строки и выдать свое независимое мнение в аудиторском заключении.А выигрывать можно в судах.

С уважением, Людмила
Ale-lu  
15.01.2008, 15:39
Я может выражусь не совсем корректными терминами, но
по моему логично рассуждение:
бухгалтерский учет - фиксирует фактические действия и конкретные документы, а учитывать намерения и планы - задача, ну, наверное, управленческого или типа того учета. Баланс - это именно бухгалтерский документ.

проводку 60 51 - вы делаете на основании выписки банка, платежки,
а счет или договор - это лишь некая договоренность с поставщиком о намерениях, как такового его может не быть для написания соответствующей проводки.
А может потом решится, что оборудование не нужно, вернутся деньги или возьмут материалами для производства...
Договор, как правило, можно переписать, внести изменения.
Поэтому содержание счета/договора до момента его исполнения не столь важно для бух.учета, важен сам факт перечисления кому-то денег.
Следовательно - это дебиторская задолженность. А незавершенным строительством это станет когда свершится факт и вы получите бумажку (накладную).
Исправлений: 1; последнее - в 15.01.2008, 15:47.
Ale-lu  
15.01.2008, 15:46
К сожалению, по ИНСТРУКЦИи О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ТИПОВЫХ ФОРМ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ я нашла только: ПРИКАЗ
от 19 октября 1995 г. N 115 О ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 ГОД
статьи баланса несколько отличаются от нынешних, но все же

2.5. По статье "Оборудование к установке" отражаются по фактической стоимости запасы оборудования, подлежащего установке и находящегося на складах организации и в пути.
2.6. По статье "Незавершенные капитальные вложения" показывается стоимость незаконченного строительства, осуществляемого как хозяйственным, так и подрядным способами.
15.01.2008, 15:49
Дело в том, что в старых формах баланса счет 61 был разнесен и к счету 08, потом это убрали. Речь идет теперь только о квалификации сумм. Долгосрочной дебиторкой это сложно назвать, если только нет оснований по договору поставки считать выданный аванс таковым (поставка через год после отчетной даты). Как аудитор я буду опираться на ПБУ 10 и настаивать на переквалификации строк 08 в дебиторку краткосрочную. В этой связи важно мнение конкретного аудитора данного лица. Если им будет господин Дебетокреник, клиент с ним будет решать вопрос.

С уважением, Людмила
avatar 15.01.2008, 16:05
Людмила
Не стоит, господин Дебетокреник. Ваша позиция по данному вопросу ясна на форуме, но не основана на правилах ПБУ 10. Дело конкретных аудиторов оценить искажение строки и выдать свое независимое мнение в аудиторском заключении.А выигрывать можно в судах.

Повторюсь и здесь: ПБУ 10 здесь не причем. Здесь "играет" ПБУ 4.
И еще раз повторю, что в данном случае решение во многом будет зависить от аудитора: b4 + top10 будут за, low100 будут, вероятней всего, против. Можете проверить.
15.01.2008, 16:15
Ale-lu - см. приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 г. N 97, признан утратившим силу с 2000 г.
Дебетокреникъ
Я раскланялась и сообщила Вам, что Ваше мнение известно. Проверять ничего не собираюсь. Каждый аудитор независим. Я собственно об этом и сказала, что конкретный аудитор будет решать, писать ли искажение отчетности в аудиторском заключении. Я бы написала. А ВЫ, естественно, нет. Ну и конец дебатам.

С уважением, Людмила
Денис  7ac3  
16.01.2008, 06:12
Дело в том что суммы предоплаты немаленькие, и если я уберу эти предоплаты из внеоборотных активов и поставлю в оборотку - мои коэфициенты начнут дико скакать - например ликвидность.

Если рассматривать более глубоко - то данные предоплаты конечно не являются расходом на основании ПБУ 10 "Расходы..."
Но с другой стороны мы точно знаем что эти авансы под дальнейшую поставку оборудования и эти деньги с вероятностью 99% никогда уже не попадут в оборотные активы - зачем же мне тогда обманывать моих акционеров - нереальной дебиторской (т.е. оборотными активами) - если я то знаю, что это внеоборотные пусть не 100% ные.

Спасибо за Ваше мнение
16.01.2008, 10:21
Тогда лучше выделить информацию об авансах в отдельной строке. И в пояснительной все разъяснить, плюс коэффициент дать в двух вариантах. Обмана нет, и требования аудиторов выполнены. В противном случае будет оговорка, судя по тому, что Вы начали пост с аудиторов.

С уважением, Людмила
makvi (12936)
16.01.2008, 10:32
PoseydonXXX, ваш подход вполне обоснован с позиций МСФО. Ввиду того, что РФ идёт по пути сближения стандартов РСБУ с МСФО, о чём в нашем государстве есть соответствующий нормативный акт, думаю, вы имеет полное право ставить авансы за внеоборотные активы в строку 130 баланса. Повсеместная аналогичная практика по данному вопросу - дело ближайшего будущего. Аудиторы В4 однозначно одобрят.
Денис  7ac3  
16.01.2008, 10:38
Да да, на том мы и решили что отдельной строкой выделим из 130-ой

А насчет аудитора - это всего лишь был толчок для обсуждения вопроса - аудитору то надо тоже что то написать в акте - а ничего более интересного найти не может. Вот и лезут в теории...

СПАСИБО
16.01.2008, 10:38
Я никак не пойму ссылок на В4 и 10. Они существуют для определеных клиентов, очень часто не знают, не занимаются российским учетом. Каждый волен выбрать себе аудитора. Выбирайте В4, аудируйтесь у них. МСФО - способ представления информации для определеных случаев, РСБУ - способ учета. Отклонения требуют муторного раскрытия информации в ПЗ и дебаторв с конкретным аудитором по формулировкам заключения.

С уважением, Людмила
makvi (12936)
16.01.2008, 10:50
У любой отчётности (система учёта есть не что иное как собсоб формирования этой отчётности по определённым правилам) имеется цель - предоставление информации конкретному кругу пользователей. Информация эта должна отвечать ряду критериев, чтобы выполнять интересующие пользователей отчётности функции.На сегодняшний день Россия декларировала принцип следования стандартам МСФО и стремление им соответствовать, подтвердив тем самым свое согласие с тем, что отчётность, составленная в соответствии с МСФО, отвечает интересам российского бизнеса, является приемлемой и корректной для указанных целей.
16.01.2008, 11:01
Прошу не читать лекции по МСФО. Не приняла ничего Россия и не примет для всех.А мозги у многих едут, в том числе у Минфина в разъяснениях.

С уважением, Людмила
makvi (12936)
16.01.2008, 13:09
Уважаемая Людимла, применяемые в РФ формы бухгалтерской отчётности носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. МИНФИН, вводя оговорку "рекомендуемые" предпринял попытку сближения РСБУ с МСФО в части формы представления отчётности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 22 июля 2003 г. N 67н
О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

"1. При разработке организацией самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к настоящему Приказу, должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации N 6417-ПК от 6 августа 1999 г. указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается).
В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении".

Интерпретация показателей и их группировка по статьям - прерогатива самого хозяйствующего субъекта, который руководствуется правилами отражения операций на счетах БУ с последующей группировокой этих счетов в строки финансовой очётности, и требованиями к отчётности, предъявляемыми конечными её пользователями.
16.01.2008, 13:27
Уважаемый коллега, это беспредметный спор. Если организация трактует аванс как расход и нарушает ряда ПБУ, она должна объявить об этом в ПЗ и раскрыть информацию адекватно. Теоретические дебаты беспредметны. Я сказала, что это отношения клиента и его аудитора. МСФО тут ни при чем, как и мнения В4 и прочие личные.

С уважением, Людмила
16.01.2008, 14:29
Эх,были бы ту Прем, GMA и прочие,они бы все понятно объяснили.Тут летом такие дебаты были...

Кстати, Грег, обратите внимание:
PoseydonXXX
Дело в том что суммы предоплаты немаленькие, и если я уберу эти предоплаты из внеоборотных активов и поставлю в оборотку - мои коэфициенты начнут дико скакать - например ликвидность.

Это к тому, важен или неважен вопрос.


Во еще что забавно. Если строка называется "Незвершенное строительство", то оборудование к ней не имеет никакого отношения. Короче, в 1 раздел, но по вписываемой строке.
Исправлений: 1; последнее - в 16.01.2008, 14:36.
16.01.2008, 15:41
Насчет Грэга я не поняла.Если были дебаты по этой теме, дайте ссылку.
Я считаю, что нарушаются 2 ПБУ - по капстроительству и расходам. Мне лично этого достаточно.
Насчет незавершенного строительства.
Данная статья отчетности называлась "Незавершенное строительство" и до выхода Приказа № 67н.
Обратимся к недействующему ныне приказу № 60н, который детально регламентировал порядок заполнения форм отчетности. Пункт 21 данного документа предписывалось отражать по статье «Незавершенное строительство» не только затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, но и приобретение иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (приобретение транспортных средств, инструмента, инвентаря, оборудования, в т.ч. требующего монтажа и предназначенного для установки). Здесь также предписывалось отражать затраты по формированию основного стада. Из перечисленных не все капитальные расходы имели отношение к строительству. Поэтому менять перечень объектов, который отражается по данной статье только потому, что приказ 60н отменен, нет оснований. Впрочем, профессиональное мнение главного бухгалтера, а также мнение высшего менеджмента организации могут быть иными. В любом случае выбор организации лучше раскрыть в пояснительной записке к годовой отчетности.

С уважением, Людмила
16.01.2008, 20:23
C Грэгом не было никаких дебатов. Просто, если не ошибаюсь, он заявил, что ему, как аудитору, все равно, по какой строке в балансе стоят всякие там цифирки, поскольку это никому не интересно и ни на что не влияет.

Но теперь то я буду знать, что для целей бухгалтерской отчетности поросят, телят и всяку другую живность следует именовать незавершенным строительством. Ну и то что профмнение может быть как одним, так и совсем другим, и оба из них правильные.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    ******     ******    *******  
 **     **  **     **  **    **   **    **  **     ** 
 **     **  **         **         **        **        
 *********  ********   **   ****  **        ********  
 **     **  **     **  **    **   **        **     ** 
 **     **  **     **  **    **   **    **  **     ** 
 **     **   *******    ******     ******    *******  
Сообщение: