Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Суточные

14.01.2008, 13:36
Говорят вроде суточные по России 700 рублей с 01.01.2008? Это что шутка?
14.01.2008, 14:30
Только в бухгалтерском учете, в налоговом так и останется 100 рублей
14.01.2008, 19:39
Неправильно- 700 рублей только для НДФЛ (не облагается в пределах этой суммы).
ЦМ (dca18)
14.01.2008, 21:43
да что вы, 700 рублей - это предельная сумма из кассы...или на такую сумму можно накупить в командировке, а может, максимальный вычет по билетам в командировку (если на вертолете лететь). Ну вобщем 700 рублей и все тут.
15.01.2008, 01:50
[buh.ru]


Здесь все изменения 2008г.
AV*  
15.01.2008, 07:57
О чем речь господа вообще!
700 рублей - и налоговые изменения касающиеся снятия вопросов по поводу сумм командировочных которые организации и раньше платили больше 100 да даже и 700 рублей. В частности снятия вопросов по поводу исчисления и удержания НДФЛ и начисления ЕСНа с сумм превышающих лимиты установленные законодательством.
Вот и все, нигде не написано, что все организации теперь обязаны платить по 700 рублей командировочных. Все осталось по прежнему, организации самостоятельно устанавливают суммы командировочных локальными актами, но теперь выплаты свыше 700 рублей должны облагаться и НДФЛом и ЕСНом.
Если я не прав, поправьте меня пожалуйста со ссылками на законодательство.
С уважением, AV
16.01.2008, 10:59
на 100% согласна с AV, изменения касаются только обложения налогами (НДФЛ и ЕСН)
16.01.2008, 19:50
Ну и я тоже говорила
Lenukass  
16.01.2008, 21:25
Суточные, выплачиваемые при командировках на территории России. При оплате суточных в рамках деятельности, направленной на получение дохода (для бюджетных и некоммерческих организаций — при условии отдельного учета по предпринимательской деятельности), нормы суточных, используемых при исчислении налога на прибыль, определены в постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 № 93 (далее — постановление № 93). В пределах этих норм суточные уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и не облагаются ЕСН согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Суммы, превышающие указанные нормы, относятся на расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, и не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Так Почему вы думаете , что Суточные сверх норм облагаются ЕСН ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********    *******   **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **   **   **  
 **        **     **  **     **         **    ** **   
 ******    ********   **     **   *******      ***    
 **        **         **     **         **    ** **   
 **        **         **     **  **     **   **   **  
 ********  **         ********    *******   **     ** 
Сообщение: