Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Купили фикус. Могу взять в расходы?

Etta Chto  
14.01.2008, 10:16
Добрый день, уважаемые.
Предприятие общепит, УСНО дох-расх. Купили фикус для вип-зала (стоит 12 тыс). Могу взять в расходы на осн.ст. 346 НК РФ пп 5 "включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и др посадочн мат-ла"?
Понимаю, что подразумевались расходы с/х предприятий, но ведь в НК это дословно не прописано?
С уважением - Etta.
14.01.2008, 10:23
чего-то мне подсказывает, что нет, вам ж больше подошло бы что-то типа "создание имиджа", но у вас нет такого понятия расходовжаль
14.01.2008, 11:34
Однозначно-нет.Ну никак не просматривается соответствие качества пищи с наличием фикуса!!!
Etta Chto  
14.01.2008, 12:42
Качество не при чем.
Логичнее мне представляется другое: в данном случае речь идет о материалах, явл необх компонентом производтства ТРУ, т.е. если покупается морковка, логично, что она будут использована для приготовления пищи. А докузать налоговой, что предприятие купило фикус как "семена/рассаду/посадочн материал и пр." будет сложно, разве только мы разведем теплицу и начнем впаривать клиентам детенышей этого самого фикуса. Однако у предприятия не тот вид деятельности.
Хотелось просто уточниться, права я или нет.
14.01.2008, 14:17
господа! Проснитесь! 252 статью читайте! Ну и что что УСН. Расходы экономически обоснованны и направлены на получение дохода! Привяжите его к вип-залу и по статье материальные расходы списывайте
avatar 14.01.2008, 15:26
Минфин планирует в этом году ввести счет 12 "Растения на выращивании". Как введет, можно будет туда и отнести.
avatar 14.01.2008, 15:29
Растения на выращивании, высушивании и выкуривании.
14.01.2008, 15:32
субсчета:
1. Растения в гошочках
2. Растения на клумбах
3. Растения из Таджикистана и прочих жарких стран Азии
4. Трава высушенная
14.01.2008, 15:39
по радио сказали-всех принудительно лечить будут. кто траву и кто лакаголь.
avatar 14.01.2008, 16:38
Рондо
по радио сказали-всех принудительно лечить будут. кто траву и кто лакаголь.

Всех не перелечат!
14.01.2008, 16:59
Минфин перепутал 25 главу УК и НК.
15.01.2008, 06:15
" Качество не при чем."

Очень даже при чем! Цель общепита-качественная пища и обслуживание, наличие фикуса ни на то, ни на другое не влияет. Поэтому фикус- расход экономически не обоснован.
15.01.2008, 14:21
Фикус глаз радует и полезен для здоровья =) Сделовательно, работники лучше работать будут и больше выгоды приносить =))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **      **  ********   *******    ******  
 **  **  **  **  **  **     **     **     **  **    ** 
 **  **  **  **  **  **     **            **  **       
 **  **  **  **  **  **     **      *******   **       
 **  **  **  **  **  **     **            **  **       
 **  **  **  **  **  **     **     **     **  **    ** 
  ***  ***    ***  ***      **      *******    ******  
Сообщение: