Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по отгрузке и ст. 167 НК РФ.

Ольга. (fbf24)
11.01.2008, 11:37
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, когда возникает обязанность начислить НДС, в случае если НДС определяется «по отгрузке» и в свете п. 1 ст. 167 НК РФ.
Товар отгружается и находится «в пути» 10-15 дней, момент перехода права собственности по приемке (штамп грузополучателя). Доставка товара за счет Поставщика.

Т.е. Поставщик должен начислить / перечислить НДС и выставить сч-фактуру Покупателю в момент отгрузки товара экспедитору?

Не нашла арбитражки по данному моменту. Письма Минфина и ИФНС, ессно, в пользу бюджета.
Ольга. (fbf24)
11.01.2008, 12:35
У всех поставка товара день в день????????
11.01.2008, 12:52
Вопрос уже не актуальный.ИФНС однозначно трактует в свою пользу, поэтому и нет арбитража. Если хотите идти туда вы наверное будете не первыми кто его проиграет.
Ольга. (fbf24)
11.01.2008, 14:02
Ну.. не все так однозначно.
Моментом определения налоговой базы в целях обложения НДС считается день оформления первого первичного документа, а не
момент фактической отправки груза
(Постановление ФАС Уральского округа от 06.03.2007 N Ф09-1202/07-С2)

Народ все-таки отстаивает свои права.
11.01.2008, 15:45
Ольга.
Ну.. не все так однозначно.
Моментом определения налоговой базы в целях обложения НДС считается день оформления первого первичного документа, а не
момент фактической отправки груза
(Постановление ФАС Уральского округа от 06.03.2007 N Ф09-1202/07-С2)

Народ все-таки отстаивает свои права.

что ж тут неоднозначного ? как раз однозначно
данный арбитраж лишь это подтверждает

а народ отстаивает, но проигрывает
Ольга. (fbf24)
11.01.2008, 19:03
тАК ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ НА ПОКУПАТЕЛЯ БУДЕТ ОФОРМЛЕН В МОМЕНТ ПОСТАВКИ, А ПОКА товар ЕДЕТ "В ПУТИ" это- 45 СЧЕТ И ЭТО ТОВАР ПОСТАВЩИКА. Будет оформлены или ж/д накладные, или ТТН, но от грузоотправителя на грузополучателя.
12.01.2008, 08:19
Ольга.
тАК ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ НА ПОКУПАТЕЛЯ БУДЕТ ОФОРМЛЕН В МОМЕНТ ПОСТАВКИ, А ПОКА товар ЕДЕТ "В ПУТИ" это- 45 СЧЕТ И ЭТО ТОВАР ПОСТАВЩИКА. Будет оформлены или ж/д накладные, или ТТН, но от грузоотправителя на грузополучателя.
Вот эти самые моменты и самые главные. Самый первый документ который вы оформили отгружая товар покупателю какой ? Ж/д накладная вот и будьте любезны начислить НДС. А какие проводки сами придумайте. Или через 76Н, ли 62, или 45.
Это старый вопрос и ответ на него один. Если конечно не было у вас предоплаты.
С уважением.
ЦМ (36a45)
12.01.2008, 19:27
Ольга
А вы так боевито наехали, собираетесь отстаивать выписку с-ф только после приемки товара? На самом деле, вы абсолютно правы.Там ведь ничего не собьется, если еще и по прибыли прогнуться. А не дай Бог, что-то вернут - @опа умножится. Просто силы неравны. И судятся налплаты плохо, формируют отрицательную практику - а всем ее расхлебывай жаль
13.01.2008, 10:49
Ну законодатели забыли, что ст.39 связана с остальными главами НК РФ, допустили описку в ст.167, теперь тупо расплачиваемся. Судьи-то отгрузку заменить на собственность не могут в НК. ТТН и Ж/д накладную без собственной накладной на отгрузку не получится. ТТН ТОРГ-12 не заменяет. Просто эту ситуацию надо знать и либо наглеть и не начислять, зная о штрафах. Пусть руководство одобрит Ваши действия, лучше письмнно, иначе на Вас потом все и свалят. Либо начислять (ведь отдать придется все равно через 15 дней) и работать с предоплатой хотя бы на НДС и затраты.

С уважением, Людмила
13.01.2008, 11:49
Судебной практики НЕТ.
У Вас что разница в весах по отгрузке и по приемке?
Если Вы о металлоломе, то многие работают с уточненками, начисляют по отгрузке, если приемка успевает до 20 - ого то без уточненки.
Ольга. (fbf24)
14.01.2008, 09:35
Добрый день! Кредо" - дело в том, что мы-то не оформляем ж/д накладную - ее оформляет Грузоотправитель, а это совсем другая организация. Так же как и у Покупателя Грузополучатель - тоже другой. Ответы есть только фискльных органов, а у них позиция ясна. Т.е. Вас вполне устраивает начисление НДС с 45-го? А почему бы тогда и на 41-й не начислить? (
Констанит С. - нет, это не металлолом. А что - ж/д только металлолом перевзят?) У нас так получается: наш Поставщик оформляет ТОРГ-12 и счф в момент отгрузки, но по нашей заявке товар едет на конечного Грузополучателя - Клиента нашего Покупателя. Или мы отгружаем со своего склада, но ТТН или ж/д - все-равно оформляется на конечного Грузополучателя.
Ольга. (fbf24)
14.01.2008, 12:35
И еще вопрос, можно? В декларации - "н/облагаемые объекты" - четко прописано: реализация.. В какой № п/п тогда "запихивать" НДС, начисленный со сч. 45? Объясните, пожалуйста..(
ЦМ (06cc3)
14.01.2008, 15:06
В декларации - "н/облагаемые объекты" - четко прописано: реализация.. В какой № п/п тогда "запихивать" НДС, начисленный со сч. 45?
Во-во. Я ж грю, что у вас ничего не собьется.И никто вам не обьяснит, потому что это бред -свою собственность отражать в реализации, а еще и прибыль с этой "реализации" считать, расходы изображать, с-ф выписывать.Да еще при этом ломать весь БУ, изобретая, кудаж все ЭТО запихнуть.
Тут выхода 2. Либо стоять на своем и доказывать в суде всю совокупность обстоятельств, не давая налоргам ограничиться одним НДС. Либо избегать этих договоров в принципе.
А поорать на форуме, канеш, можно. Только толку-то?
Ольга. (fbf24)
14.01.2008, 16:18
ЦМ, спасибо) Я ж в надежде - вдруг у кого была такая ситуация и как из нее выбирались. Или всем поставщики рисуют счф в момент отгрузки экспедитору?( Дог-ры, к сожалению, это - неизбежное..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **         **     ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **    **   **     ** 
 **     **  **** ****         **  **    **   **     ** 
 **     **  ** *** **   *******   **    **   ********* 
 **     **  **     **         **  *********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **        **   **     ** 
  *******   **     **   *******         **   **     ** 
Сообщение: