Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

утрата права применения УСН

LAPA  
10.01.2008, 15:20
В декабре доходы превысили установленный норматив для УСН.

С 4 квартала утрачено право применять УСН.
Прибыль, ЕСН надо рассчитать с 4 квартала.
Как быть с НДС?
НДС уплачивать с октября или декабря. Ведь счета-фактуры за октябрь- ноябрь выставить уже нельзя.
Nad.K  
10.01.2008, 16:27
НДС с октября
LAPA  
11.01.2008, 11:21
Получается,что НДС надо заплатить за счет собственных средств.
Вычеты применяем, формируем книгу покупок. А книги продаж не будет?
Random  
11.01.2008, 14:18
Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, по итогам декабря 2005 г. превысила доход, установленный п. 4 ст. 346.13 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, и считается перешедшей на общий режим налогообложения. Руководствуясь Письмом Минфина России от 11.05.2005 N 03-04-11/103, организация не включила в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость объемы работ (услуг), выполненных (оказанных) в октябре, ноябре 2005 г. Правомерны ли требования налогового органа о включении в налоговую базу по налогу объемов работ (услуг), выполненных (оказанных) в октябре, ноябре 2005 г.?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 346.13 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации если в 2005 г. по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено это превышение. В связи с этим если организация, применяющая в 2005 г. упрощенную систему налогообложения, по итогам IV квартала 2005 г. превысила указанный размер дохода, то такая организация считается перешедшей на общий режим налогообложения с начала IV квартала 2005 г., в котором допущено превышение, и, соответственно, признается плательщиком налога на добавленную стоимость начиная с 1 октября 2005 г.
Таким образом, работы (услуги), выполненные (оказанные) организацией в IV квартале 2005 г., подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом налог уплачивается либо за счет прибыли организации, остающейся после уплаты налога на прибыль организаций, либо за счет средств покупателей работ, услуг в случае произведенной ими доплаты на сумму налога.
Учитывая изложенное, требования налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполненным (оказанным) организацией в IV квартале 2005 г., являются правомерными.
Что касается Письма Минфина России от 11.05.2005 N 03-04-11/103, упоминаемого в обращении, то в данном Письме рассматривается вопрос включения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежных средств, полученных организацией после утраты права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода на общий режим налогообложения, за работы (услуги), выполненные (оказанные) в период применения упрощенной системы налогообложения.

Е.Н.Вихляева
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
27.07.2006


Вычеты применяем, формируем книгу покупок. А книги продаж не будет?
Ну если есть НДС, значит, надо и книгу ппродаж, и книгу покупок делать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********        **  **       
 **    **   **   **   **              **  **       
 **          ** **    **              **  **       
 **           ***     ******          **  **       
 **          ** **    **        **    **  **       
 **    **   **   **   **        **    **  **       
  ******   **     **  ********   ******   ******** 
Сообщение: