Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

какой же я кадр????

Вымученная (94dfc)
10.01.2008, 12:01
Вопрос к кадровым знатокам. Начинала работу как зам. главного бухгалтера с условием выполнения работы гл. бухгалтера (и занятия соответственно ейной должности) , когда она (гл.бух.) уйдет в декрет. Вот это радостное событие свершилось. И теперь мне подсовывают приказ, по которому на меня (зам.гл.бух.) возлагаются обязанности главного и я вроде становлюсь и.о. Вопрос - какая у меня теперь должность - и.о. или зам.???? Проблема в том, что на период декретного отпуска меня не хотят оформлять как главного бухгалтера на время д/о, а уж если я за все несу ответственность, то вроде и запись в ТК хочется покрасивше.... Ссылаются наши кадровички на ТК и весь их предыдущий опыт. Но я в ТК такой нормы не нашла. Может ошибаюсь?
10.01.2008, 12:29
Хозяин - барин ( или кадровички с древним опытом).
И все должно быть по соглашению сторон.

Что получается у вас - главного бухгалтера нет, а есть зам.ГБ, который
и исполняет обязанности ГБ. Т.е по сути, в штате в настоящее время у вас только зам.ГБ. А должно как-то быть наоборот.

А ТК говорит, что это есть временный перевод на другую должность.
Загляните с в ст. 72.2.

Срок перевода не может превышать одного года, а в случае замещения временно отсутствующего (отпуск, болезнь, командировка) работника перевод может продолжаться вплоть до его выхода на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).


А компенсацию в разнице окладов вам хоть сделали?
avatar 10.01.2008, 12:45
===Начинала работу как зам. главного бухгалтера с условием выполнения работы гл. бухгалтера (и занятия соответственно ейной должности) , когда она (гл.бух.) уйдет в декрет.===
Если это была письменная договоренность, что договор надо выполнять.
Если устная - можете отказаться совмещать.

===Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.===


[www.consultant.ru]
вымученная (94dfc)
10.01.2008, 15:06
Они мне твердят, что теперь моя должность так и называется - И.о. главного бухгалтера, на моё резонное замечание, что штатным расписанием не предусмотрена такая должность, а есть либо гл.бух лдибо его зам, пожимают плечами. Говорят, что вот пойдет гл.бух в отпуск до 1,5 лет, тогда напишем, а на время больничного не имеем право, сама смотри ТК, мы тебе искать не будем. Сама не нахожу такой нормы.... наверное придется вопрос решать с ген.диром. Не хотелось бы из-за такой вроде бы мелочи .... э-ех...
cvn06  
10.01.2008, 15:15
вот проблема..... больше не над чем думать? Неужели у И.О главного бухгалтера нет проблем поважнее?
10.01.2008, 15:24
Так вас назначают и.о.ГБ, а я понял, что вы остаетесь в должности зама с исполнением обязанностей ГБ.
А вам не нравится приставка И.О.?

Сходите на кадровый форум Французовой - опытного специалиста по кадрам
[forum.betapress.ru]
вымученная (94dfc)
10.01.2008, 15:29
Во-первых, ситуация в конторе располагает к такого рода выяснению статус-кво, а во-вторых, я даже не понимаю, как мне себя именовать в финансовых документах. Понятно, что где-то можно написать И.о, а где-то меня просят расшифровать конкретно должность, да и в налоговой уже получила за свое "и.о.", точнее не получила, зачем ходила смайлик
cvn06  
10.01.2008, 15:39
во-первых, Вы не ответили на вопрос выше о доплате за исполнение обязанностей главного бухгалтера.
зачем брать на себя ответственность за должность главбуха по закону? Не спокойнее ли работать замом или И.О ?
10.01.2008, 17:38
ВЫ не о том. Речь идет о соответствующей записи в ТК, а не о зарплате и не обязанностях.
Эта запись, поянтно пригодится на будущее для подтверждения стажа работы ГБ в случае нового трудустройства. Все ж понятно и обоснованно.

На пркатике действительно часто употребляют приставку и.о.. Вплоть до Председателя правительства.

А вот как обосновать ее необходимость? Ведь И.О. означает срочный договор. А срочные договора существуют и без всяких приставок.


вымученная
Они мне твердят, что теперь моя должность так и называется - И.о. главного бухгалтера, на моё резонное замечание, что штатным расписанием не предусмотрена такая должность, а есть либо гл.бух лдибо его зам, пожимают плечами.

Думаю, здесь вы неправы в рассуждении. Вы назначены на должность ГБ в соответвии со штатным расписанием. Но назначены И.О.. Т.е. назначены не на штатную должность, а на и.о. штатной джолжности. Это несколько иное в моем понимании. Может ошибаюсь.

А вот такой способ назначения на должность ТК действительно не оговорен.
AlexР (dae31)
10.01.2008, 18:07
на время больничного - все правильно сделали ваши кадровики. А вот когда будет издан приказ на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет действующего ГБ, можно смело просить принять ВРЕМЕННО на должность главного бухгалтера на этот период, соответственно, подписывается доп. соглашение к труд. договору и вносится соответствующая запись в труд. книжку (кстати, в ней не нужно писать слово "временно"))). Ну и соответственно, расчитывать на оклад согласно штатн. расписания и прочие радости жизни. И ответственность. Когда ГБ выйдет на работу, Вы автоматически возвращаетесь на свою прежнюю должность.
10.01.2008, 18:18
Самое интересное в следующем номере...
10.01.2008, 18:27
AlexР
на время больничного - все правильно сделали ваши кадровики.

А это откуда? В ТК нет какого-либо ограничения.
Временный перевод возможен на время болезни,отпуска и т.п.
И все по соглашению, без токо на месяц.

Ст 72.2
Valer_ka  
10.01.2008, 19:02
Лесик А.
Самое интересное в следующем номере...

ну это как всегда...

ПРОДОЛЖЕНИЕ
11.01.2008, 07:37
Спасибо.
Слишком все сложно...Понял одно, что в ситуации, описываемой автором, и.о. некорректно.
Natalka  
15.01.2008, 16:53
Здесь ссылка на хороший кадровый форум. Задайте вопрос кадровику, бухгалтеры врядли вам помогут в этом вопросе

[forum.betapress.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********    ******    ******** 
  **  **   ***   **  **     **  **    **   **       
   ****    ****  **  **     **  **         **       
    **     ** ** **  ********   **   ****  ******   
    **     **  ****  **         **    **   **       
    **     **   ***  **         **    **   **       
    **     **    **  **          ******    ******** 
Сообщение: