Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор комисси, мудрено заключили, помогите разобраться.

Дана  
09.01.2008, 16:45
Еще раз добрый день!
Ситауция следующая.
Заключили договор комиссии с Комиссионером на реализацию товара. При этом товар находится на ответственном хранении на заводе-изготовителе. В договоре прописали следующее: "Товар выдается Комиссионеру Хранителем (т.е. заводом, с ним у меня договор хранения с оплатой услуг хранения) по месту хранения товара на основании заявки, выданной Комитентом, в которой должно быть указано МОЛ, которому выдана заявка, кол-во и ассортимент Товара".

Не могу разобраться с документооборотом... сначала я думала что я сейчас весь товар отдам комиссионеру и отправлю его на 45 счет, на основании их отчетов буду закрывать свой 45 счет, начислять вознаграждения и т.д... Но, получается ... ерунда какая-тожаль

Получается что на 45 счет я товар все же отнесу но в корреспонденции не с Комиссионером, а с Хранителем, на основании договора Хранения, а на основании заявок буду перебрасывать товар ежедневно, между Хранителем и Комиссионером, а потом закрывать услуги Комиссионера на основании отчета, ежемесячно? Такой расклад получается или я что-то еще упустила?
Alisa1987 (26fc2)
09.01.2008, 18:59
Пока товар не передан Хранителем Комиссионеру он должен учитываться на счете 41, так как не имеет отношения к товарам отгруженным до момента передачи их на реализацию, т.е. Комиссионеру...
Т.е. обычный документооборот, только нужно еще ввести документ об Извещении Хранителем о передачи товара комиссионеру (для переноса со счета 41 на 45)...
Дана  
10.01.2008, 09:45
Alisa, спасибо большое за ответ, можно я еще уточну пару моментов у Вас?смайлик
А на 45 мне нужно переносить товар на основании Извещения? А с 45 в "0" все закроется на основании отчета Комитента? Так?
Alisa1987 (26fc2)
10.01.2008, 10:28
Совершенно верно. При передачи товара комиссионеру на реализацию будет Дт 45, на основании отчета комиссионера Кт 45 и признание выручки.
Дана  
10.01.2008, 15:55
Alisa1987 Спасибо огромное!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   ******     *******   **     ** 
 **   **   **  **  **  **    **   **     **  **     ** 
 **  **    **  **  **  **         **     **  **     ** 
 *****     **  **  **  **   ****   ********  ********* 
 **  **    **  **  **  **    **          **  **     ** 
 **   **   **  **  **  **    **   **     **  **     ** 
 **    **   ***  ***    ******     *******   **     ** 
Сообщение: