Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

продажа программ 1С в 2008 году

avatar 09.01.2008, 15:05
В связи со вступлением в силу с 01 января 2008 г. Четвертой части Гражданского Кодекса РФ и изменения пункта 2 статьи 149 НК РФ, при передаче экземпляров программ и баз данных пользователю необходимо также передать определенный объем прав на использование программы или базы данных.

Для этого, необходимо оформление договоров о передаче "неисключительных" прав от организации-производителя через цепочку посредников до конечного потребителя на основе лицензионных договоров.

Мы являемся посредниками фирмы 1С.
С января 1С мы заключаем с 1С лицензионный договор на передачу прав конечным пользователям.

НО! На 31 декабря у нас на складе есть программы 1С, которые у нас числятся как товары.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете, то что мы получили эти программы как товар, а реализовывать нам их придется как права?
avatar 09.01.2008, 15:20
Права тоже могут быть товаром. И IV часть ГК в этой части никаких существенных новелл не внесла, ибо не регулирует БУ. У вас в учете ничего не меняется.
Practic  
09.01.2008, 17:34
В бухучете меняется только, что большая часть программ 1с (с лицензионными договорами) с 2008 года будет продаваться без НДС!

см. тут

[www.1c.ru]
avatar 09.01.2008, 19:57
меня немного смущает то, что мы получили этот товар по накладной, а реализовывать будем по актам.
Да и вообще реализация товаров по актам как-то не привычно.
Такая практика есть в других отраслях?
Cooler  
09.01.2008, 21:44

большая часть программ 1с (с лицензионными договорами) с 2008 года будет продаваться без НДС!

Сдается мне, что недолго это будет длиться.
avatar 10.01.2008, 11:01
Practic !Спасибо за ссылку. Похоже разработчики и продавцы программных продуков влипли в "льготу" "по полной программе". Работы по разработке программ не освобождаются от НДС, а программы освобождаются. Про диски с программами и играми вообще финиш Короче- Все делитесь, мельчитесь и на УСН!!!
avatar 10.01.2008, 11:17
Все делитесь, мельчитесь и на УСН!!!

Уже смайлик
avatar 25.01.2008, 00:06
25.01.2008, 10:17
извините, что вклиниваюсь:
но у меня вопрос про регистрацию лицензионных договоров.

есть ст. 1232 ГК РФ, в ней написано:
2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, ТАКЖЕ подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

вот у нас есть программа, зарегистрированная, мы передаем неисключительные права на нее по договорам. Получается, что мы должны регистрировать эти договоры ?

или я что-то не так понимаю ?

Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********  ********   ********  
 **     **  **   **   **        **     **  **     ** 
        **  **  **    **        **     **  **     ** 
  *******   *****     ******    ********   ********  
        **  **  **    **        **         **        
 **     **  **   **   **        **         **        
  *******   **    **  ********  **         **        
Сообщение: