Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

выбор системы налогообложения

03.01.2008, 16:31
Поделитесь опытом! Хотим изготавливать и устанавливать металлические заборы, решетки,ограды. Какую (или какие) систему налогообложения посоветуете? С одной стороны - производство, С другой - услуга... Меньше бухгалтерской "возни", мы работяги.
Эмма  
03.01.2008, 16:41
Тогда Вам УСН - 6%. Лучше ничего не придумаете. С учетом взносов в ПФР выйдете на 3% с оборота.
destiny  
03.01.2008, 16:43
Меньше всего бухгалтерской возни на УСН 6%. Иногда даже выгодно бывает, если фонд оплаты труда сотрудников примерно равен 22% от выручки, поступающей в кассу или на р/сч (считал). Тогда реальная ставка налога УСН снижается до 3%. Или если туго с документами на расходы (сырье и материалы). Если расходов много(документы на них будут нормально оформлены), то можно УСН 15%. Тогда можно выходить на 1% от выручки (единый минимальный налог). Но бухгалтерской возни больше-однозначно.Заявление на УСН нужно сдать в течение 5 дней с момента регистрации, а лучше одновременно с документами на регистрацию ООО или ИП.
03.01.2008, 16:52
Спасибо за внимание к моей скромной персоне! Когда разрабатываешь тему в полном одиночестве - ценен любой контакт! Могу ли я рассчитывать на дискуссию? Для начала: 3% с оборота - это гипотетическая цифра или на основе опыта? Повторю, я тут представляю работяг (сварщики, отделочники), доверяем проверенному!
ЦМ (f7de2)
03.01.2008, 16:56
Если вы будете работать с физиками и в вашем регионе есть ЕНВД, то нужно покопаться в местном законе о ЕНВД (а еще уточнить что там с ритуальными делами. Могильные оградки - спорный вопрос)
Письмо Минфина России от 06.10.2006 N 03-11-04/3/442
03.01.2008, 17:23
Прежде всего, спасибо Всем откликнувшимся и с Новым годом!К потенциальным конкурентам за советом не пойду,изобретать велосипед тоже не хочется, а интернет у меня недавно, по-этому рад "по-щенячьи" Вашей помощи.Но к теме. Специально для ЦМ: не могу сейчас посмотреть, что такое "Письмо Минфина России от 06.10.2006 N 03-11-04/3/442", но если Вы имеете в виду УПРОЩЕНКУ В ВИДЕ ПАТЕНТА (изготовление, установка и ремонт надгробных памятников и ограждений) то в моем случае для налоговой это будет "белыми нитками шито". Во-первых я предполагаю более широкий ассортимент, и одними оградками тут не обойдется; Во-вторых хоть пару человек, но я буду регистрировать в качестве работников - объемы уже сейчас предлагаются явно не для одного человека! Склоняюсь к УСНО6, но все же хочется выслушать мнения... Да, по организац.-прав. форме: ИП кажется проще и привлекательней, не так ли?
Эмма  
03.01.2008, 17:27
Конечно, ИП однозначно! У него нет кассы, а Вам ведь не хочется перед налоргами отчитываться за каждый кровно заработанный рубль? Да и проверяют ИП, в отличие от ООО, крайне редко, и сидят в налоговой на ЧПистах самые древние тетки.
destiny  
03.01.2008, 17:44
Единственный минус у ИП- он рискует всем своим имуществом "в случае чего", в то время как учредители ООО -только в пределах вклада в УК. А про 3% налогов от выручки- цифра не гипотетическая, а посчитанная. пример: выручка 100 тыр. за месяц, т.е. налог УСН 6% =6тыр. Если у вас 2 работника, которым начислена зп по 11 тыр (22 всего), то взносы на ОПС составят 14%, или 3080 рубликов в абсолютном выражении. Налог УСН мы можем уменьшить на суммы начисленных и уплаченных пенсионных взносов, но не более, чем на 50%. уменьшаем 6000-3000=3000 налога к уплате, т.е. 3% от выручки
Эмма  
03.01.2008, 17:47
Ой, destiny, не пугайте человека! Он что, миллиарды через офшоры собирается перекачивать? Вы что, не знаете, что честным трудом у нас копейки только можно заработать? Никому он не будет интересен. Пусть регистрирует ИП и спокойно работает.
destiny  
03.01.2008, 17:51
и потихоньку переписывает имушшество на жену и тешшу... Эт шутка. Эмма права. Проверяют ИП-шников редко.
03.01.2008, 17:59
Итак, да здравствует ИП! С этим определились...Вернемся к нашим баранам.Вряд ли я все таки смогу подогнать свою деятельность под ЕНВД: ну, может, монтаж (установка) прокатит за "бытовые услуги", но сварка, сборка, окраска - это уже производство...
ТСН- и ТСН+ - отметаю по причине все той же бухгалтерии сложной, да и тормознется бизнес, не дай Бог, и буду я его кормить, а не он - меня. Итак, УСНО6 ИЛИ 15? А МОЖЕТ, СОВМЕСТИТЬ С ЕНВД? Закупаться собираюсь "по-белому"- все серьезно, оборудование - половину в лизинг, з/п опять же, может спишется все на расходы, которых по моему будет больше 60%? Тогда УСНО15% + ЕНВД на установку? Или я все усложняю? Или УСНО6% на все вместе? Повторяю: цель - минимизировать налоги данного вида деятельности... Ваш ход, моэстро!
Эмма  
03.01.2008, 18:04
Если вы все собираетесь делать "по белому", то бизнес можете не начинать.гонишь?!
Random  
03.01.2008, 18:06

Вряд ли я все таки смогу подогнать свою деятельность под ЕНВД: ну, может, монтаж (установка) прокатит за "бытовые услуги", но сварка, сборка, окраска - это уже производство...
Вы просто не очень в курсе особенностей ЕНВД.
Давайте плясать от печки.

1. Вы в каком регионе?
У Вас вообще ЕНВД есть?

2. Вы собираетесь "изготавливать и устанавливать металлические заборы, решетки,ограды".
Что за оглады? Кто Ваши потенциальные клиенты - физики или юрики?
destiny  
03.01.2008, 18:11
ИМХОТЕП, вам намякивают на то, что ЕНВД невозможно выбрать или нет. Эт такой налог, от которого невозможно отказаться, если виды деятельности, которыми Вы занимаетесь, в Вашем регионе переведены на ЕНВД. Так что не скромничаййте. А совмещать ЕНВД и УСН можно. Правда, раздельный учет пенсионных взносов. Бухгалтерская возня......
Эмма  
03.01.2008, 18:19
Да, это я тоже хотела сказать. По всей видимости, товарищ нанимать бухгалтера не будет: все сам. Поэтому ему нужно уйти от ЕНВД. То бишь грамотно выписывать акты. А оказывать услуги будет всем, кто попросит: и физикам, и юрикам.
03.01.2008, 20:50
Отправил письмо для Random лично, с разъяснениями. Собрался, было, плясать от печки и тишина... Может, не дошло письмецо?
Эмма  
03.01.2008, 20:58
Потерпите, Random нарасхват! Он всем нужен. Ответит обязательно.
03.01.2008, 21:10
Спасибо, Эмма за поддержку, а на Ваше замечание про ведение бизнеса "по-белому"скажу: я ,наверное, не так преподнес. Пояснюсь. Решил, что если я буду показывать(там, где это надо) свои закупки, они увеличат РАСХОДНУЮ часть.Это была прелюдия для обсуждения УСНО15%...Тема? P.S.: задела...
Эмма  
03.01.2008, 21:17
Учтите, пока вы не зарегистрируетесь (ИП или ООО), все Ваши расходы пропадают.
Random  
03.01.2008, 21:22
После обновления сайта сообщение и пришедшей почте как-то малозаметно, не сразу увидел смайлик
А вообще лучше не в привате, а здесь обсуждать, потому как я вот например с ИП вообще никогда не работал.

ЕНВД в Воронеже есть.
Но нужно смотреть местное законодательство, какие именно виды деятельности под него попадают (конкретно в Воронеже).
Ваши сайты что-то у меня плохо грузятся, мне искать лениво.

Вообще по налоговому кодексу Ваша деятельность попадает под ЕНВД как бытовые услуги населению.
Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Идем в ОКУН:

013000 Ремонт и техническое обслуживание бытовой
радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых
приборов, ремонт и изготовление металлоизделий

013400 Ремонт и изготовление металлоизделий
013427 Изготовление памятников, ограждений, ворот из металла

Но это только заказы принимаете именно от населения.
Если заказ от ритуальных контор или строительных фирм - никакого ЕНВД при всем желании.

Так что Вам придется или делать жесткий выбор и ограничивать клиентуру или физиками, или юриками.
Или совмещать ЕНВД с другим видом налогообложения (УСН или ОСНО).
Часто в таких случаях открывают 2 фирмы (или фирму и ИП), чтобы разделить 2 системы налогообложения.
Скорее всего без бухгалтера Вам при этом не обойтись, и не надейтесь жаль
ЦМ (7fa73)
03.01.2008, 21:25
Письмо Минфина РФ от 06.10.2006 N 03-11-04/3/442
Общероссийским классификатором услуг населению к бытовым услугам отнесены в том числе кузнечные работы (код 013421) и услуги по изготовлению сшивно-кровельного покрытия из железа по заказам населения (код 013430).
Как следует из письма, организация осуществляет изготовление и реализацию юридическим и физическим лицам кузнечных изделий (решетки и ограды), профнастила, металлочерепицы, сайдинга, водосливных систем из крашеного и некрашеного оцинкованного листового металла.
В связи с изложенным предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации физическим лицам указанных изделий может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Предпринимательская деятельность по изготовлению и реализации указанных изделий юридическим лицам облагается налогами в рамках общего режима налогообложения.
Cooler  
03.01.2008, 21:29

Решил, что если я буду показывать(там, где это надо) свои закупки, они увеличат РАСХОДНУЮ часть.

Если эти расходы упомянуты в ст.346.16 НК - увеличат. в порядке, предусмотренном ст.346.17.


Это была прелюдия для обсуждения УСНО15%

В качестве прелюдии лучше самостоятельно прочесть главу 26.2 Налогового кодекса. Тогда может получиться музыка, а не "Изя по телефону напел".
03.01.2008, 22:08
Спасибо, Random и ЦМ за исчерпывающие ответы! Пойду,по совету друзей, читать НК! До встречи...
avatar 04.01.2008, 18:09
"Конечно, ИП однозначно! У него нет кассы, а Вам ведь не хочется перед налоргами отчитываться за каждый кровно заработанный рубль? Да и проверяют ИП, в отличие от ООО, крайне редко, и сидят в налоговой на ЧПистах самые древние тетки."

Ага, щас, кассовых аппаратов говорите для ИП и кассы нет? СРОЧНО ПЕРЕЕЗЖАЮ В ВАШ РЕГИОН!!!

И проверяют их тоже, поверьте мне, выездники еще как радостно, особенно если объемы не 3 копейки. У нас ваще среди выездников отдел по ип считается самым шоколадным - бухов из ип мало кто держит, в основном "договариваются"

А с точки зрения удобства вообще, ип конечно удобнее
Эмма  
04.01.2008, 18:16
naynik, речь ведь идет не о кассовом аппарате. смайлик А ведение кассы, в т.ч. лимит кассы, ПОКА для ЧПистов не предусмотрен. И с проверкой ЧПиста ни я, ни мои знакомые, пока (тьфу-тьфу) не сталкивались. И не думаю, что установка заборов и ограждений принесут огромную прибыль, заинтересующую налоргов. У нас проверяли, знаю, рыбников. Но там есть, что поиметь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********        **  **    **   ******  
 **        **              **   **  **   **    ** 
 **        **              **    ****    **       
 ******    ******          **     **     **       
 **        **        **    **     **     **       
 **        **        **    **     **     **    ** 
 ********  **         ******      **      ******  
Сообщение: