Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Готовим к регистрации Книгу доходов и расходов

zumma  
03.01.2008, 13:17
ООО на УСН 6%. Книгу доходов и расходов в 2007 году вели в электронном виде.
Теперь надо распечатать, прошнуровать и зарегистрировать в налоговой.
Какие подписи надо ставить при подготовке книги? Где - на первой или последней странице? Какая надпись должна быть о кол-ве страниц и т.д.?
В общем, что и где пишется, штампуется?
А главное - книга сдается в налоговую или после регистрации возвращается нам?
Лариса К (48feb)
04.01.2008, 13:04
В конце этого года обращалась с этим вопросом в налоговую, мне там ответили следующее:
Книга печатается в 2-х экземплярах, страницы нумеруются путем сквозной нумерации с первого до последнего листа, сшиваются, на последнем листе выводится нить сшивки, на нее приклеивается бумажка с надписью: "В данной книге прошнуровано и пронумеровано .. листов". Заверяется подписью руководителя и ставится ваша печать. При регистрации в налоговой они на этой же бумажке поставять свой штамп, один экземпляр книги вернут вам, а один остается у них.
Nad.K  
04.01.2008, 15:08
Лариса К, Вы не обязаны оставлять экземпляр книги в налоговой, это они все придумали. Книга печатается в единственной экземпляре, и, после подписывания в налоговой, остается у Вас.
Если налоговая запросит документы на камеральную проверку годовой декларации, то тогда им нужно будет ее предоставить. Но только копию, а не оригинал.
04.01.2008, 18:10
Nad.K, спасибо что предупредили, а я уже была готова им все документы отнести, лишь проблем с ними не иметь.подмигнул
06.01.2008, 11:34
А если фирма зарегистрирована в конце ноября, и книга не подавалась в налоговую, УСН 6%, поступила только одна сумма в декабре- сможет ли налоговая наказать, если книгу предоставить для утверждения только сейчас-за 2007 год?
destiny  
06.01.2008, 13:08
За что наказать? Имеете право вести книгу в электронном виде, о том и речь. Печатать в конце года, пронумеровать, прошить, отнести в налоговую на отметку. Все.
06.01.2008, 13:33
Спасибо!
avatar
Грэг  
09.01.2008, 11:09
Кстати, сроки регистрации книги, насколько мне помнится, НИГДЕ не предусмотрены смайлик
SSav  
09.01.2008, 14:12
" Кстати, сроки регистрации книги, насколько мне помнится, НИГДЕ не предусмотрены смайлик" - а Вы, Грэг, про чьи обязанности говорите - опричников или налплата? смайлик
zumma  
09.01.2008, 14:41
Да, сроки регистрации не предусмотрены. Но мы, например, предпочли бы иметь зарегистрированную книгу за 2007 год, чтоб потом (не дай Б-г), к этому уже не возвращаться.
А некоторые оставляют в налоговой второй экземпляр с сопроводительным письмом, а потом его забирают подписанный. Но вот точно оставлять им насовсем не надо!
SSav  
09.01.2008, 14:58
См п.02.01.010 Приказа ФНС от 27.04.2007 г. N ММ-3-25/267@
"Об утверждении Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков" - обязаны заверить в присутствии налплата.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********   **     **  **    **  **      ** 
 **    **   **     **  ***   ***  **   **   **  **  ** 
 **         **     **  **** ****  **  **    **  **  ** 
 **   ****  ********   ** *** **  *****     **  **  ** 
 **    **   **     **  **     **  **  **    **  **  ** 
 **    **   **     **  **     **  **   **   **  **  ** 
  ******    ********   **     **  **    **   ***  ***  
Сообщение: