Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Восстановление НДС и благотворительность

Dalila  d8e0  
27.12.2007, 19:48
Передали товар церкви,за счет прибыли.
62-90,1 отразили передачу
90,3-68,2 начислили ндс
91,2-62 за счет прибыли закрыли долг

ПОкупную стоимость я так понимаю тоже надо на прибыль?
91,2-41?

а ндс? надо восстанавливать по этим товарам? и тоже относить на прочие расходы?
91,2-68,2 ?
Подскажите люди , пожалуйста!
makvi (12936)
28.12.2007, 17:17
Не надо восстанавливать НДС. Это делается только в определенных случаях, прямо предусмотренных в Кодексе. В вашем случае НДС на прочие непроизводственные расходы 91.2
Dalila  d8e0  
28.12.2007, 22:42
СПасибо)
09.01.2008, 14:05
DALILA, добрый день!

Помогите, наша организация подарила детскому дому елку, стоимость 29000 руб., как мне ее принять к учету, а потом передать детсокму дому. Могу ли я возместить НДС.
Dalila  d8e0  
09.01.2008, 15:03
Принимаете ее к учету как материал, НДС к зачеут не берете - так как елка явно не будет использоваться в деятельности никакой,можно издать приказ -о дарении, по накладной передаете, начисляете ндс на нее - как на безвозмеждно переданное им-во, себестоимость елки - в расход не берете - за свой счет. ВРОде так все.
Dalila  d8e0  
09.01.2008, 15:06
makvi
Не надо восстанавливать НДС. Это делается только в определенных случаях, прямо предусмотренных в Кодексе. В вашем случае НДС на прочие непроизводственные расходы 91.2
ТАк я же когда то уже приняла НДС к зачету - те..для того чтобы мне его на 91,2 перенести - это мне надо по любому его восстановить.
Случай - ч то ббудет использоваться в деятельности не подлежщей налогообложению НДС - для восстановления не подходит?
Хотя безвозмездная передача - она же является объепктом налогообложения по ндс - значит все таки не нвдо, наверное
Random  
09.01.2008, 15:34

НДС к зачеут не берете - так как елка явно не будет использоваться в деятельности никакой,

начисляете ндс на нее - как на безвозмеждно переданное им-во
Противоречие однако.
Если начисляете НДС - значит, елка использована в налогооблагаемой деятельности.
Значит, можно НДС к вычету.
Dalila  d8e0  
09.01.2008, 15:36
Ага, это я уже потом в ответе втором домыслила)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  **        **     ** 
 **    **   **   **    **  **   **        ***   *** 
     **      ** **      ****    **        **** **** 
    **        ***        **     **        ** *** ** 
   **        ** **       **     **        **     ** 
   **       **   **      **     **        **     ** 
   **      **     **     **     ********  **     ** 
Сообщение: