Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Новщества 2008 год, помогите разобраться!

tunec  
27.12.2007, 16:27
Открыла консультант, посмотрела изменения в законе с 01.01.2008 года
1) Суточные 700 рублей по России не обл. НДФЛ, но так же из прибыли?
2)Мат. помощь на рождение ребенка до 50 000 не обл. НДФЛ - это хорошосмайлик
А вот то, что эту же мат. помощь мы не облагаем до 50 000 ЕСН... К чему, не поняла... Мы же платим мат. помощь из прибыли, при чем тут ЕСН.
3) Подарки!? Кто понял? Теперь мы дарим подарок и то, что свыше 4 000, обл. НДФЛ и работник обязан сам его уплачивать в налоговую?
27.12.2007, 17:14
с 2007 бы проститься спокойно...
tunec  
27.12.2007, 19:02
Да уж... Но подготовиться то надосмайлик Вот отпускников как-то рассчитать с 9-го января...
makvi (12936)
28.12.2007, 13:29
tunec:
1) Да. Прибыль уменьшает только сумма суточных в 100 руб.
2) некорректно сработанная норма. Законодатель просто переписал название вида этой материальной помощи "работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка", чтобы было очевидно, что это то же пособие, о котором идёт речь в 23 главе. А о том, что в тексте появляется бессмысленное для определения в данном случае налоговой базы ограничение, просто не подумали. Матпомощь не зависимо от суммы не облагается ЕСН ввиду выплаты её за счёт прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль.
3) В отношении подарков норма НК РФ с прошлого года не изменилась.
tunec  
28.12.2007, 13:33
Спасибо большое! Так мат. помощь на рождение обл. целиком или до 50 000 НДФЛ?
Makvi (12936)
28.12.2007, 17:06
Целиком. Не облагается
tunec  
29.12.2007, 09:38
Не может быть!? Мат. помощь на рождение ребенка, которую мы можем и не довать!? Мы ее полностью НДФЛ облагаем...
06.01.2008, 20:28
Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 257-ФЗ О внесении изменений в статьи 217 и 238 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
......

1) пункт 8 статьи 217 дополнить абзацем следующего содержания:

"работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;";


2) подпункт 3 пункта 1 статьи 238 дополнить абзацем следующего содержания:

"работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **      **   ******   ********   **    ** 
 **        **  **  **  **    **  **     **  ***   ** 
 **        **  **  **  **        **     **  ****  ** 
 **        **  **  **  **        ********   ** ** ** 
 **        **  **  **  **        **     **  **  **** 
 **        **  **  **  **    **  **     **  **   *** 
 ********   ***  ***    ******   ********   **    ** 
Сообщение: