Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Срочно! Отпускные в январе 2008

Светлана+ (f392b)
26.12.2007, 18:08
Сотрудник уходит в отпуск в январе с 09.01.2008 на 8 дней.

Отпускные должны выплатить в декабре. Начисление и выплату отпускных, ЕСН, НДФЛ проводим в декабре. А для расходов по налогу на прибыль берем в январе 2008. Будет 97 счет
27.12.2007, 11:20
Начисление отпускных, ЕСН и НДФЛ производится, а, следовательно, и проводится в январе.
Расчет отпускных и НДФЛ, а также их оплата производится в декабре.
Random  
27.12.2007, 11:42

Начисление отпускных, ЕСН и НДФЛ производится, а, следовательно, и проводится в январе.
Неверно.
В этом случае будет занижение базы по ЕСН.
27.12.2007, 12:40
Почему это база по ЕСН будет занижена?
27.12.2007, 12:44
ЛенаС права. именно так.
Random  
27.12.2007, 12:55
Потому что отпуск, рассчитанный (и выплаченный) в декабре, попадает в налоговую базу по ЕСН в декабрь.
27.12.2007, 12:59
Это кто же Вам такое сказал? Январский отпуск начисляется в январе и попадает в январскую базу. А расчитывается и выплачивается этот отпуск в декабре!
27.12.2007, 13:00
Как всегда, БУ, НУ, НК, УК...смайлик
avatar
Гена  
27.12.2007, 13:02
Лена, нескромный вопрос... проводки по отпуску Вы делаете в декабре:
Дт 97 - Кт 70
или же только в следующем году:
Дт 20 - Кт 70
?
avatar 27.12.2007, 13:10
Лена С., как же выплатили, если не начислили?)
или один пишем, два в уме? смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
27.12.2007, 13:19
Что касается сч. 97. Если поставить сумму на этот счет, то какие же это отпускные? Я использую счета 50 и 70.
По поводу - один пишем, два в уме: я делаю расчет в унифицированной форме (записка-расчет), скажем в декабре, а уже в январе заношу эту сумму в программу, т.е. начисляю отпускные.
27.12.2007, 13:27
Лена! Ну значит у вас все ок! Успокойтесь =) Выдаете всё авансом =) Без 97 счета =)
Random  
27.12.2007, 13:28
Ксения, Вы действительно считаете, что все ОК???

Лена, уточните, пожалуйста, что за проводку Вы делаете при начислении и выплате отпускных за январь в декабре.
27.12.2007, 13:31
Я так не считаю, но многие так делают, мы это сто раз здесь обсуждали =(
27.12.2007, 13:32
Я не начисляю отпускные в декабре, я их расчитываю. Проводка по выплате отпускных Д70 К50.
27.12.2007, 13:36
Random
Неверно.
В этом случае будет занижение базы по ЕСН.
27.12.2007, 13:40
КсенияВП
Я так не считаю, но многие так делают, мы это сто раз здесь обсуждали =(
Покажите.
Возможно вы путаете. Сто раз обуждалось не совсем это...
27.12.2007, 13:41
Всё. Я поняла! Прошу прощения...голова сегодня кругом, по-этому сначала не верно поняла!
Конечно нельзя так!
27.12.2007, 13:47
Отпускные начисляются в том месяце, в котором отпуск имел место быть. Отпуск в январе, ЕСН за январь. Хоть Вы что мне говорите, но я считаю это правильным, тем более, что и аудиторы, и знакомые главбухи этого не отрицают.
Random  
27.12.2007, 13:50
Дело конечно хозяйское.
Разубеждать не буду.
При проверке есть риски, но это Ваше личное дело.
А вот другим так делать решительно не советую.

Отражение в налоговом учете единого социального налога, начисленного
на сумму оплаты отпуска

Ситуация. В ходе выездной налоговой проверки установлено, что единый социальный налог, начисленный на сумму оплаты отпуска, который приходится на текущий и следующий месяцы, в налоговом учете разбит на две части: на затраты текущего месяца и на расходы будущих периодов.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Суммы заработка, выплаченные работникам за время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, относятся согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда.
В соответствии со ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Следовательно, сумма оплаты отпуска признается объектом обложения единым социальным налогом.
В бухгалтерском учете сумма отпускных за дни отпуска, приходящиеся на месяц начисления их работнику, отражается согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, по дебету счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы"), а за дни, приходящиеся на следующий месяц, - по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов".
Аналогично отражаются и суммы начисленного единого социального налога.
Расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, относятся согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда и учитываются в целях налогообложения в порядке, установленном п. 1 ст. 252 настоящего Кодекса.
Порядок признания расходов для целей налогообложения при методе начисления определен ст. 272 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных согласно ст. 255 настоящего Кодекса расходов на оплату труда.
В соответствии с подпунктом 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов признается дата начисления налогов.
Исходя из вышеизложенного для целей налогообложения при методе начисления сумма отпускных принимается в качестве расходов в тех же периодах, в которых она списывается на затраты в бухгалтерском учете. Таким образом, единый социальный налог, начисленный на сумму отпускных, отражается в налоговом учете в месяце начисления в полном объеме.
Для целей налогообложения прибыли при кассовом методе расходами налогоплательщиков в соответствии с подпунктом 1 п. 3 ст. 273 НК РФ признаются расходы на оплату труда в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы.
Суммы налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком.
Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ срок уплаты ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу - не позднее 15-го числа следующего месяца.
Учитывая вышеизложенное, для целей налогообложения при кассовом методе расходы по оплате отпускных учитываются в составе расходов в месяце выплаты отпускных, а расходы по единому социальному налогу - в месяце уплаты сумм налога.
В рассматриваемой ситуации неправильное отражение расходов по единому социальному налогу в налоговом учете приведет к неправильному исчислению налоговой базы по налогу на прибыль.

Е.Н. Исакина,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.
avatar 27.12.2007, 13:53
Лена С, а лицензия если на 5 лет вперед? Вы тоже делите на бумаге и ежемесячно учитываете чтоль?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
27.12.2007, 13:59
Что-то Вас куда-то не туда понесло!
Ida  
28.12.2007, 08:27
В БУ январские отпускные и ЕСН начисляем в декабре на 97, в НУ ЕСН в декабре, отпускные в январе.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **     **  **     **  **        
 **    **  **     **  **     **  **     **  **    **  
 **        **     **  **     **  **     **  **    **  
 **        ********   **     **  **     **  **    **  
 **        **          **   **   **     **  ********* 
 **    **  **           ** **    **     **        **  
  ******   **            ***      *******         **  
Сообщение: