Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

статус иностранцев

26.12.2007, 17:52
Много всего перечитала и перерыла, но не пойму самого главного. Как отличить с каким статусом иностранец. (временно-проживающий или временно-пребывающий). По наличию каких документов это определяется? У меня Татжикистан. Безвизовый режим,как я поняла.
У некоторых есть разрешение на работу (скоро заканчиается). И что? Я должана сделать вывод, что это временно-проживающий гражданин? А если нет разрешения? А если он временно-пребывающий? Как я это увижу? И должна ли я в 10-дневный срок уведомлять миграционную службу, МНС и службу занятости если статус иностранца временно-проживающий? (есть бланк регистрации).
Помогите пожалуйста!!!
27.12.2007, 09:14
Если есть только миграционка значит временно пребывающий, если есть вид на жительство - постоянно проживающий, если есть разрешение на временное проживание - значит временно проживающий
27.12.2007, 10:41
в 10-дневный срок с момента заключения договора должны уведомить миграционную службу, центр занятости и ИФНС. Если гражданин временно пребывающий взносы в ПФР не начисляются и платится полная сумма в ФБ без вычетов (т.е. 20 %)
Natalka  
28.12.2007, 12:55
А если нет разрешения на работу, не берите, т.к. работать в этом случае он права не имеет.
А если разрешение на работу скоро заканчивается, то как я поняла им надо будет выехать- въехать и заново получать разрешение.
У безвизовых таджиков статус временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ. Должны уехать из РФ в течение 90 дней с даты въезда, если нет всего вместе:
1)разрешения на работу сроком на год
2)трудового договора (с уведомлением в 10-дн. срок с даты заключения ФМС и ФЗ)
3)регистрации по месту пребывания. (При въезде, как правило, сначала на 90 дней, потом, как получат разреш. на работу и заключат контракт, продлевается до конца действия или контракта или разрешен. на работу (по более поздней дате), но не более чем на 1 год с даты въезда.
Если регистрация по месту пребывания по адресу вашей фирмы (как принимающей стороны), то вы и должны отслеживать все эти даты, и при убытии в теч. 2-х дней должны уведомить ФМС (не там, куда вы по почте в УФМС данные о приеме на работу посылаете, а туда, где вы регистрируете по месту временного пребывания, по месту нахождения вашей фирмы), иначе штрафы - 5000 руб. Если вам крайне повезет и иностранец быдет все время сам регистрироваться по месту пребывания, то каждые 90 суток ему нужно будет выезжать -въезжать в РФ, получать новую миграционную карту и на ее основании заново регистрироваться по месту пребывания
28.12.2007, 13:49
Спасибо большое!
буду разбираться...
28.12.2007, 16:13
Да и еще, заключать надо срочный трудовой договор до момента окончания срока действия разрешения
28.12.2007, 16:14
И придется каждый раз считать резиденство и нерезиденство. Так как для неризидентов НДФЛ считается по ставке 30 %
JR*  
28.12.2007, 16:41
И зарплату только на карточку, а не через кассу.
avatar 28.12.2007, 16:42
И в президенты его не выберут ....
29.12.2007, 10:28
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  **        **     ** 
 **         **   **   ***   **  **        **     ** 
 **          ** **    ****  **  **        **     ** 
 ******       ***     ** ** **  **        ********* 
 **          ** **    **  ****  **        **     ** 
 **         **   **   **   ***  **        **     ** 
 ********  **     **  **    **  ********  **     ** 
Сообщение: