Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Разукомплектация ОС

КатеринаОСовна (aeef2)
26.12.2007, 06:02
Всем доброго дня!
Такой вопросище у меня к вам.
Возникла необходимость в разукомплектации сложного объекта основных средств (из одного ОС-а будет 50).
Как эту операцию оформить в 1С? Какие проводки должен создать документ по разукомплектации ОС (Д 01/К 01)?
И что будет первичным документом для данной операции? Достаточно ли акта в свободной форме и бух.справки?
Большое спасибо.
ЦМ (57777)
26.12.2007, 12:12
Для начала попробуйте найти чтонить похожее в ПБУ 6/01 или гл25
Random  
26.12.2007, 12:54
ЦМ
Для начала попробуйте найти чтонить похожее в ПБУ 6/01 или гл25
В гл.25 - без проблем подмигнул
Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
13) в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);

Т.е. платите налог на прибыль - и разукомплектовывайте в свое удовольствие вставило!
ЦМ (0b58a)
26.12.2007, 13:03
Random
ЦМ
Для начала попробуйте найти чтонить похожее в ПБУ 6/01 или гл25
В гл.25 - без проблем подмигнул
Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
13) в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);

Т.е. платите налог на прибыль - и разукомплектовывайте в свое удовольствие вставило!
И накуа козе баян?
Статья 254
2.
Стоимость материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.
И потом вопрос не так стоял.Они хотят разодрать ОС на 50 маленьких медвежат, т.е. ОС. Это так называемое разукрупнение, которого в гл25 и ПБУ 6/01 нет
Random  
26.12.2007, 13:19

Это так называемое разукрупнение, которого в гл25 и ПБУ 6/01 нет
Вот именно потому что ничего другого нет, квалифицировано это будет именно как имущество, полученное при демонтаже.
Просто как-то раз столкнулись с этой проблемой.
Пообщались с деушками из нашей налоговой.
И совместно решили, что "нормальные герои всегда идут в обход": продали одно ОС целиком и купили несколько.
КатеринаОСовна (ab9c8)
26.12.2007, 20:38
Блин.
У меня назад ходу нет (позади Москва!). Разукрупнение мы "провели" в рамках инвентаризации (я еще думаю - КАК и ЧЕ, потому не провела пока). И оценку заказали... нам оценили 50 "медвежат" - разделив стоимость сложного объекта на 50 частей (пропорционально оцененному каким-то там методом).
Влетать на 400тыщ не хоца...
Блин. Блин. Блин.
Всем мерси!
ЦМ (a81a2)
26.12.2007, 21:19
И оценку заказали... нам оценили 50 "медвежат
А что за штуку-то раздирали на клочки? уж, часом, не недвижку ли?
ЦМ (a81a2)
26.12.2007, 21:22
(задумчиво) хотя даже для немосковской недвижки даже 400 килоойро - маловато..
КатеринаОСовна (aeef2)
27.12.2007, 08:53
Оборудование раздербанили. смайлик
А 400 - это 24% от 1,7млн.

Сегодня мне ваще сказали: никакой прибыли. Демонтажа не было и тусуйся. Типа, спокойно разукрупняй.
ЦМ (78e00)
27.12.2007, 13:04
Письмо Минфина РФ от 20.02.2007 N 03-03-06/1/102
Положения гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусматривают такой категории движения основных средств как "разукрупнение", так как амортизация по амортизируемому имуществу начисляется в целом.
В положениях по бухгалтерскому учету основных средств также отсутствует понятие "разукрупнение основных средств".
С учетом этого, если организация приняла решение о разукрупнении основных средств, ранее числящихся как единый инвентарный номер, организация должна внести корректировки в бухгалтерский учет и налоговый учет.
КатеринаОСовна (2c10f)
28.12.2007, 19:48
ОЙ, спасибо огромное за письмо!!! смайлик)))))))
ЦМ - Ценный Мужчина? смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    *******   **          ******  
  **   **   **     **  **     **  **    **   **    ** 
   ** **    **     **  **     **  **    **   **       
    ***      ********   ********  **    **   **       
   ** **           **         **  *********  **       
  **   **   **     **  **     **        **   **    ** 
 **     **   *******    *******         **    ******  
Сообщение: