Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выплата аванса

25.12.2007, 12:33
Скажите, чтобы выплатить сейчас аванс за декабрь, мы должны и налоги с этой части з/п сейчас заплатить, я правильно понимаю? Или на аванс это не распространяется?
25.12.2007, 13:01
ст.243 п.3
avatar
teturam  
25.12.2007, 13:07
1. ЕСН. Статья 243. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты...
3. В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.
2. НДФЛ. Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами....
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода,
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы,
дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода,

Делай что должен - и будь что будет.
tunec  
25.12.2007, 14:05
А все ли с аванса платят НДФЛ?
avatar
teturam  
25.12.2007, 14:18
Эта тема, помню, поднималась уже. Результат 50 на 50. Учитывая фактор осторожности, лучше заплатить.

Делай что должен - и будь что будет.
25.12.2007, 14:21
Спасибо большое!

Сто лет не платили авансы, думала, может, что изменилось... Ан нет.
26.12.2007, 15:16
Да мало кто платит НДФЛ с аванса )))
26.12.2007, 15:34
Нет, не платят. Это не тот случай, где надо подстраховываться.
Аванс, это часть зарплаты, а зарплата доходом является в последний день месяца, и НДФЛ считается один раз по итогам месяца.
26.12.2007, 15:41
А с отпускных то сразу =)
26.12.2007, 15:43
Я только где-то недавно читала про изменения, что датой выплаты будет считаться фактическая дата, а не посл день месяца. Но убей не помню, где.
26.12.2007, 15:50
КсенияВП
А с отпускных то сразу =)

А отппускные МФ сказал, что это не зарплата, потому и сразу.

Сразу напрмер и в таком случае, премию начислили и выплатили отдельной ведомостью, т.е. не в расчете зарплаты (не вместе с зарплатой).
Тут тоже пытаются утверждать, что надо сразу НДФЛ заплатить

Хотя это все от лукавого. Пользуются противоречием в НК и тянут одеяло на себя.
26.12.2007, 15:52
Да, это у нас как всегда...противоречия..во всем..=((
tunec  
26.12.2007, 16:02
Я перечисляю ндфл со всего, кроме аванса... в 1 С делаю выплату с предварительным удержанием... так спокойней...
26.12.2007, 16:23
"Я только где-то недавно читала про изменения, что датой выплаты будет считаться фактическая дата, а не посл день месяца. Но убей не помню, где"

Сорри, сорри, нашла статью, там про премии. Это с премии теперь надо начислить ндфл в день выплаты.
26.12.2007, 16:47
Что-то они забывают про ст.226 где сказано:

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.


[/b] применительно ко всем доходам

[/b] по итогам каждого месяца

Что же можно платить, если он - НДФЛ - еще не рассчитан???


А помнят только об:

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

- А если учесть оба этих пункта, то НДФЛ по выплатам в течении месяца нужно заплатить в последний день месяца.
Именно тогда наступили оба условия:
- настал "итог месяца" и мы обязаны исчислять налог по всем доходам ;
- доход выплачен значит можем удержать.

Т.е. именно в последний день месяца :
1)налог исчислен значит уже есть что надо удержать;
2) доход выплачен, значит можно удерживать.
А раз удержан, то теперь и перечисляй.
Random  
26.12.2007, 16:51

Т.е. именно в последний день месяца :
1)налог исчислен значит уже есть что надо удержать;
2) доход выплачен, значит можно удерживать.
А раз удержан, то теперь и перечисляй.
Ага-ага
Именно так оно и получается (ИМХО)
26.12.2007, 17:30
Это относится только к выплатам в течении месяца - отпускным..., т.е. то что не относится к зарплате.

По зарплате, коль она еще не выплачена, ждем наступлени условия 2)
Random  
26.12.2007, 17:57
Дык если аванс выплачен в декабре...
Вот сдается мне, что получается, что часть зарплаты выплачена в декабре.
Или как?
27.12.2007, 08:59
Ну, дык, получается так. Если следовать буквально НК.
Но пока МФ и ФНС читают НК по-своему, потому аванс и не включают в эти выплаты, а считают его с зарплатой. Потому и НДФЛ с аванса не требуют платить в момент выплаты аванса.

А вот с премией, которую выплачивают в середине месяца отдельно от зарплаты - они перемудрили. Премия - это часть зарплаты, которая выдана ранеше зарплаты, все равно что аванс. Так чего с нее надо платить НДФЛ сразу? Разве что имеют в виду некую премию, которая вообще никак к зарплате не относится.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **        **  **     ** 
       **  **     **  **     **        **  ***   *** 
       **  **     **  **     **        **  **** **** 
       **  **     **  **     **        **  ** *** ** 
 **    **   **   **   **     **  **    **  **     ** 
 **    **    ** **    **     **  **    **  **     ** 
  ******      ***      *******    ******   **     ** 
Сообщение: