Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Может здесь кто-нибудь откликнется

25.12.2007, 12:24
Народ, сделайте милость, объясните неразумной в подробностях, как проводить покупку ж/д и авиа билетов для сотрудников в 1С Бухгалтерия 7.7. Замучалась я с ними. Всё как-то вкривь и вкось получается...
Выпиской Д60 К51 оплатили
Услуги сторонних организаций Д50.3 К60 получили билет
И здесь уже возникают вопросы: при покупке билетов нам дают акт и с/ф.Там значится стоимость самого билета с ндс, комиссионный сбор с ндс, обязательная страховка без ндс. На билете - его стоимость, не включающая комиссионный сбор, включающая страховку. сумму комиссионного сбора я сразу на 26 кидаю. А вот что дальше, не понимаю...Как в авансовых отчётах отражать все эти суммы...Может, немного сумбурно объяснила, но была бы благодарна, если бы кто-нибудь попробовал пошагово проделать эти операции и разъяснил мне..Заранее спасибо..
Сначала ставила в услугах стороних организаций галку "включать ндс в стоимость", ручной проводкой выдавала п/о билеты вместе с ндс, потом в авансовых отчётах разносила стоимость билета на 26, ндс на 19.3, потом ручными проводками 68.2 19.3...Вобщем бред какой-то получался...Как правильно и красиво сделать? Не дайте пропасть...
25.12.2007, 12:50
вот что нашла в К+ :

Организация в апреле 2007 г. приобрела билеты для проезда работников к месту командировки и обратно стоимостью 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.). Командировка продолжительностью 2 дня состоится в июне 2007 г. на территории РФ и ее цель - повышение уровня профессиональных знаний работников (в рамках командировки запланировано посещение тематических семинаров). Все необходимые подтверждающие документы у организации имеются, при этом в приобретенных билетах сумма НДС выделена отдельной строкой. Как отражаются в учете организации расходы на приобретение билетов?

Трудовые отношения
Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 Трудового кодекса).
В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по проезду.
При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Бухгалтерский учет
Находящиеся в кассе организации оплаченные билеты к месту командировки и обратно в сумме фактических затрат на их приобретение учитываются на счете 50 "Касса", субсчет 50-3 "Денежные документы". Принятие к учету билетов отражается записью по дебету счета 50, субсчет 50-3, в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
При выдаче работникам билетов их стоимость отражается по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" в корреспонденции с кредитом счета 50, субсчет 50-3.
Командировочные расходы (в данном случае подтвержденные расходы по проезду к месту командировки и обратно) признаются расходами по обычным видам деятельности на дату утверждения авансового отчета руководителем организации (п. п. 5, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
В бухгалтерском учете расходы на командировку, связанную с повышением профессиональной квалификации работников, признаются управленческими расходами и отражаются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" и кредиту счета 71 (Инструкция по применению Плана счетов).
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемым при исчислении налога на прибыль организаций, подлежит вычету (п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
Данную сумму НДС организация имеет право принять к вычету на основании счета-фактуры либо на основании иных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
В соответствии с п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Минфин России в Письме от 16.05.2005 N 03-04-11/112 разъяснил, что проездной документ (билет) может являться основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которых находятся на территории РФ), без наличия счета-фактуры. В этом случае организации и их агенты при реализации билетов, оформленных командированным работникам, счета-фактуры выставлять не должны. Аналогичная позиция высказана ранее и в Письме МНС России от 04.12.2003 N 03-1-08/3527/13-АТ995.
Таким образом, право на вычет уплаченной суммы НДС, выделенной отдельной строкой в билетах, возникает после утверждения руководителем организации авансового отчета работника.
В бухгалтерском учете сумма НДС, предъявленная продавцом билетов, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60. Вычет данной суммы НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 19 (Инструкция по применению Плана счетов).
Налог на прибыль организаций
Расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на командировки, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы <*>.

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Журнал учета ¦
¦Приняты к учету ¦ ¦ ¦ ¦ приема и выдачи¦
¦приобретенные билеты ¦ ¦ ¦ ¦ денежных ¦
¦(59 000 - 9000) ¦ 50-3 ¦ 60 ¦ 50 000¦ документов ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражен НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленный продавцом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦билетов ¦ 19 ¦ 60 ¦ 9 000¦ Проездной билет¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Перечислена оплата за ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦приобретенные билеты ¦ 60 ¦ 51 ¦ 59 000¦расчетному счету¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Журнал учета ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ приема и выдачи¦
¦Отражена выдача билетов ¦ ¦ ¦ ¦ денежных ¦
¦работникам ¦ 71 ¦ 50-3 ¦ 50 000¦ документов ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражены командировочные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦расходы <*> ¦ 26 ¦ 71 ¦ 50 000¦ Авансовый отчет¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Принят к вычету ¦ ¦ ¦ ¦Проездной билет,¦
¦предъявленный продавцом ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦билетов НДС ¦ 68 ¦ 19 ¦ 9 000¦расчетному счету¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

--------------------------------
<*> Если в билетах, подтверждающих стоимость проезда работника к месту служебной командировки и обратно, нет указаний о предъявлении налогоплательщику к уплате суммы НДС, то данные расходы на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в полной сумме относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (см. например, Письмо МНС России от 04.12.2003 N 03-1-08/3527/13-АТ995, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.06.2006 по делу N А29-13221/2005а).

А.И.Хасанов
ООО "Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения"
06.06.2007

т.е. в подотчет билет выдается по цене без НДС, НДС на 19 счет уходит по акту и сч/ф, а после утверждения авансового отчета - в зачет.
25.12.2007, 15:58
Огромное Вам спасибо!!!!! Сейчас буду пытаться делать так. Надеюсь всё получится...
26.12.2007, 16:05
Всё равно ничего у меня не получается. Если в "Услугах сторонних организаций" ставить галку НДС включить в стоимость, потом ручными проводками сумму без ндс на 50.3, потом в авансовом отчёте сумму без ндс на затраты. А каким образом ндс зачесть?
26.12.2007, 16:35
Кажется, получилось. Ручными проводками выдаю билет п/о на 71 без ндс, на 19 сумму ндс. На дату утверждения авансового отчёта вожу запись книги покупок.бе!D
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **     **  **      ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
   ** **    **         **     **  **     **  **  **  ** 
    ***     ********   *********  **     **  **  **  ** 
   ** **    **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **   *******   **     **   *******    ***  ***  
Сообщение: