Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продолжительность рабочего времени

Юлия  
24.12.2007, 19:09
Продолжительность рабочего времени во вредных или опасных условиях труда не должна превышать 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Однако, в ч. 2 ст. 94 ТК РФ:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.


т.е. что получается? Если занят во вредных, где Постановлением установлена сокращенная продолжительность - тогда сокращенное раб.время?

иначе -нет?

зачем тогда ст.92?
25.12.2007, 07:26
Ст.92 - еженедельная норма, ст 94 - ежедневная норма.
Т.е еженедельную ному, определенную. ст. 92 можно распределять по дням в соответствии с требованяими ст 94 - не более 8 часов в день, но так что бы соблюдалось условие ст 92 - всего не более 36 часов.
Например, 6 дней по 6 часов или 4 дня по 8 часов , а 5-й день 4 часа.
Юлия  
25.12.2007, 10:52
интересно, у нас была аттестация раб.мест. выявили вредные места.
Есть список, утвержденный Пост.правительства, которому эти места у нас соответствуют.

в Этом списке есть ссылка на доп.отпуска и сокращенный раб.день.

те места. что у нас попадают в список только с доп.отпуском, без сокращенного раб.дня.

Аттестующая нас комиссия говорит - что у этих работ/должностей нет сокращенного раб.дня, т.к. это не указано в списке.....то есть?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********   ********   **    ** 
 **        **    **  **     **  **     **   **  **  
 **        **        **     **  **     **    ****   
 ******    **        ********   **     **     **    
 **        **        **         **     **     **    
 **        **    **  **         **     **     **    
 ********   ******   **         ********      **    
Сообщение: