Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕН УСН (15%) и минимальный налог

23.12.2007, 21:55
Подскажите по упрощенке 15-процентной пожалуйста!
Правильно, что поквартально платим ЕН УСН (15%), а по году - Минимальный (1%) - вроде так(?). (Разные бюджеты)
А вот как сейчас, в конце года? По итогу 4 квартала ЕН УСН (15%) платить не надо? Сразу минимальный? Получается "зависнет" не в том бюджете только ЕН УСН (15%) только за первые три квартала?
Nad.K  
23.12.2007, 23:34
По году минимальный платится только тогда, когда он больше единого налога 15%. Т.е. берете налогооблагаемую базу за год, умножаете на 15%, потом берете выручку за год и умножаете на 1%. Какой налог получился больше, тот и платите.
Вы на декларацию внимательно посмотрите, прочтите все пояснения к строчкам, цифры подставьте. Там и увидите что платить.
24.12.2007, 10:03
Да, конечно, наверное некорректно выразилась... имела в виду, что минимальный оказался больше, чем ЕН УСН (15%) и надо платить минимальный.
Я просто хотела уточнить - получается, что по итогам года в этом случае ЕН УСН (15%) платить не надо, а сразу минимальный?
Вопрос возник из-за того, что бюджеты для налогов (15% и 1%) насколько я знаю, - разные. То, что платили по итогам 1 кв, полугодия, 9 месяцев - 15% "зависло" в одном бюджете, а в итоге по итогам года налог платим в другой. Вот и пытаюсь вычислить сумму "зависших" платежей.
Nad.K  
24.12.2007, 11:30
Сразу минимальный. Налог, уплаченный за 9 месяцев можно будет либо вернуть либо зачесть в счет будущих платежей по единому налогу. Зачесть в счет платежа минимального налога практически не реально.
24.12.2007, 12:22
Спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  **     **   *******         ** 
 **     **        **  **     **  **     **        ** 
 **               **  **     **  **               ** 
 ********         **  *********  ********         ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
  *******    ******   **     **   *******    ******  
Сообщение: