Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уплата налога на прибыль

Герда (d94df)
21.12.2007, 10:55
Помогите разобраться, чтобы не заплатить лишнего.
В 2007г. платили налог на прибыль по итогам квартала. Начиная с 2008г., придётся платить ежемесячные авансовые платежи.
Правильно ли я понимаю ? В I квартале 2008г. плачу авансы, исходя из размеров налога на прибыль за III квартал 2007г. Т.е., например, 27 января, 27 февраля и 27 марта по 200 т.р. В то же время до 28 марта 2008г. я должна заплатить и налог на прибыль за IV квартал 2007г. Но заплаченные авансы мне в зачёт не пойдут, т.к. они относятся к I кварталу 2008г. Т.е. в марте у меня получится двойная нагрузка по платежам. Или я что-то путаю и налог за IV квартал надо заплатить с учётом авансов за январь, февраль ?
Alexandrovna (4e85d)
21.12.2007, 12:42
Я так понимаю у Вас выручка превысила 12 млн. руб. в 4 квартале? Значит Вам в декларации за 2007 год нужно рассчитать сумму авансовых платежей на 1 кв. 2008 г. Согласно Ст. 288 НК РФ
«Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года»
То есть вы берете в расчет авансы за 4 квартал 2007 г. для расчета авансовых платежей на 1 кв. 2008 г. При этом вы платите до 28.03 налог на прибыль по итогам 2007 года Начислен налог – уплачены авансы = сумма к уплате. Если отрицательная сумма, то ничего не платите. А потом до 28.02 аванс за январь, до 28.03 аванс за февраль, до 28.04 налог по итогам 1 квартала.
Герда (d94df)
21.12.2007, 13:28
Спасибо за ответ, но за IV квартал 2007г. мы авансы не платили, т.к. превышение выручки произошло в декабре. Тогда получается, что и в I квартале 2008г. мы авансы не платим, а 28.03. - налог на прибыль по итогам 2007г. А когда же начинать платить ежемесячные авансовые платежи и с налога какого квартала надо сделать расчёт ?
Alexandrovna (4e85d)
21.12.2007, 14:15
Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ налогоплательщик самостоятельно По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. ……. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.Я так полагаю, что вы будете должны по этой схеме рассчитать авансовый платеж на 1 квартал и отразить в декларации за 2007 год. Хотя вы можете не рассчитывать авансы, уплатить по итогам года налог на прибыль, а потом в декларации за 1 квартал рассчитать авансы на 2 квартал 2008 г. и уплачивать их уже 28.05, 28.06, но тогда будут скорее всего споры с налоговой.
Мне кажется лучше рассчитать авансы на 1 квартал согласно 286 ст. НК.
Герда (d94df)
21.12.2007, 15:41
Хочется, конечно, чтобы всё было в соответствии с НК, но боюсь, что мы физически не потянем в I квартале уплату и ежемесячных авансов, и налога по итогам года. Слишком большие суммы получаются.
Random  
22.12.2007, 11:38
Герда,

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
Вы декларацию за 9 месяцев ведь уже сдали?
И никаких авансовых платежей на 4 квартал там не указывали?
Значит, у налоговой нет никаких оснований начислить Вам авансы на 1 квартал.
А в годовой декларации соответствующий раздел (про авансовые на следующий квартал) вообще никогда не заполняется.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **      **  **     **   ******  
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **       
 **     **  ********   **  **  **  **     **  **       
  **   **   **         **  **  **  **     **  **       
   ** **    **         **  **  **  **     **  **    ** 
    ***     **          ***  ***    *******    ******  
Сообщение: