Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Больничный совместителю - какой стаж

ККК (1306c)
21.12.2007, 09:57
Как узнать сколько процентов (100 , 80, 60) мы должны оплатить по больничному листу совместителю, если трудовой книжки у нас нет и стажа его мы не знаем ? Спасибо!
avatar
Гена  
21.12.2007, 09:58
ксерокопию или справку о стаже с основного места
ККК (1306c)
21.12.2007, 12:48
А если он был военнослужащим, а ушел на пенсию год назад и только год назад ему завели трудовую книжку. Ему значит только 60 % оплачивать? Или военная служба тоже считается?
avatar
Гена  
21.12.2007, 12:58
21.12.2007, 13:17
"Налоговый вестник", 2007, N 7

Вопрос: Каков порядок исчисления стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности лицам, ранее проходившим службу в органах МВД России и поступившим впоследствии на работу в гражданские учреждения?

Ответ: В п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, перечислены периоды, которые включаются в страховой стаж, в том числе периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
В то же время в целях сохранения ранее приобретенных прав ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" установлено, что если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Законом на период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица. Данная норма включена в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в связи с тем, что ранее в непрерывный трудовой стаж засчитывались отдельные периоды, в течение которых гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию, в том числе периоды военной службы.

Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
01.06.2007
ККК (1306c)
23.12.2007, 05:51
Ковязину я не очень поняла, что она имеет ввидусмайлик
Но смысл в том что оплачиваю 60 %, да?
24.12.2007, 07:37
Нет, Ковязина говорит о том, что надо сравнивать страховой стаж, который теперь по новому заоноадателсьтву, со стажем непрерывной работы (опредляемый по старому законодательству) и выбирать больший, а там и соответствующий процент.
А непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.



"Зарплата", 2007, N 5

КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ СТАЖ РАБОТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОСОБИЙ:
АНАЛИЗИРУЕМ НОВЫЕ ПРАВИЛА

В Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа определено, что в страховой стаж включаются периоды гражданской и муниципальной службы. Значит, время военной службы в стаж не засчитывается. Может показаться, что уже сейчас бывшим военным не нужно включать в стаж период службы в армии. Однако это не так.
Пока еще действуют переходные положения, введенные ст. 17 Закона N 255-ФЗ. Напомним, в чем суть этих положений. Если страховой стаж окажется меньше непрерывного, при расчете пособия нужно учитывать именно второй. Период военной службы до 1 января 2007 г. (до вступления в силу Закона N 255-ФЗ) учитывался при расчете пособия по временной нетрудоспособности (ст. ст. 10 и 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Но только в том случае, если трудовой стаж работника не прерывался.

Таким образом, при заболевании после 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж работника с учетом периода военной службы учитывается при определении продолжительности страхового стажа только в том случае, если на 1 января 2007 г. он окажется больше страхового.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **         ********  **     ** 
 **    **  ***   ***  **    **      **     **     ** 
     **    **** ****  **    **      **     **     ** 
    **     ** *** **  **    **      **     **     ** 
   **      **     **  *********     **     **     ** 
   **      **     **        **      **     **     ** 
   **      **     **        **      **      *******  
Сообщение: