Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

тем, кто участвовал в дискуссии "коттеджное строительство"

mary555  
20.12.2007, 21:30
Уважаемые господа! Вы вдоволь поупражнялись в остроумии, но на вопрос так и не ответили. Вам знакомы проводки: Д51К86, Д86К62, Д62К90. Так вот последняя проводка делается на сумму будущей прибыли Заказчика-Застройщика, определяемую расчетным путем (пропорционально предполагаемым (по предварительной смете) расходам. Или вы утверждаете смету на строительство, через 2-3 года сдаете дом и у вас стоимость та же! Хорошо значит строите или о предмете понятия не имеете! Так вот, в долевом строительстве при расчетах наличными кассовый чек выбивать не нужно, но при расчетах в коттеджном строительстве кассовый аппарат используется, единственно, и при строительстве коттеджей может быть и инвестиционный договор, и договор купли-продажи. Договор купли-продажи облагается ЕНВД, как я понимаю, остальное -нет. И в чем причина ваших остроумных обсуждений?
avatar
teturam  
21.12.2007, 07:40
Уважаемая mary555! Начну свое повествование с того, что господа все в Париже, а здесь только геноссе и комрады. Ваш пост позабавил нас, и мы оставляем за собой право упражняться в остроумии. Наконец, как говорил Чарли Чаплин, смеяться нужно над тем, что смешно... Так что же нас позабавило?
1. То что вы не знакомы с 54-ФЗ. В соответствии с Федеральным Законом 54-ФЗ от 22.05.03 «О применении ККТ...», контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Поскольку поступление оплаты по договору о долевом участии в строительстве одновременно является и оплатой за оказываемые услуги, то в случае наличных расчетов применение контрольно-кассовой техники обязательно.
2. То, что вы не открывали НК, в частности, на главе 26.2 Упрощенная система налогообложения. В ней в Статья 346.12. Налогоплательщики, указано что ... Организация имеет право... То есть о никаком обложении без вашего согласия, речи быть не может. К тому же, интуитивно предполагаю, что торговля коттеджами, это не торговля прирожками на рынке, и доходы от нее более 20 млн. в год. Так как вы не читали вышеуказанную главу, поясню, что на УСНО налогоплательщики с менее чем 20 млн. доходами.
3. Так как вы не открывали НК, то и не дошли до гл. 26.3 ЕНВД. В данной главе нет понятия договор купли-продажи, а есть понятие ...определенный вид предпринимательской деятельности... (ст. 346.29). В данной статье нет строительства, как предпринимательской деятельности.

В завершении, хочу отметить, что вы удосужились, наверное после нашего упражнения в остроумии, открыть План счетов, и обнаружить для себя много нового и интересного. В частности счет 86.

Делай что должен - и будь что будет.
mary555  
21.12.2007, 22:37
в долевом строительстве применение ккт не требуется, читайте постановления ВАС. По поводу коттеджей - на упрощенке
можно быть год-два, пока не пойдет доход, целевое-же финансирование никогда не считалось доходом. наверное все , кто писал комментарии, торгуют продуктами или пирожками, тогда просто не надо советовать ничего тем, кто занимается более серьезными вопросами.А по поводу ЕНВД -в классификаторе по оказанию бытовых услуг населению - есть код "Строительство и услуги по ремонту" - можете посмотреть. Что касается моих знаний, я вообще-то больше в разделе "аудит" пишу, к бухгалтерам обратилась, думая, что кто-нибудь дельную мысль выскажет, извините, ошиблась. Закон о применении ККТ знаю наизусть, при сдаче экзаменов на аттестат аудитора это требуется.И многое другое требуется, и экзамены там не так сдаются, как на аттестат бухгалтера, но но к использованию законов в своей практике подхожу не тупо (читай, что написанои исполняй, а анализируя ситуацию). По прежнему не думаю, что получая деньги по целевому финансироыванию, я должна пробить кассовый чек. Что ж вы здесь злые-то такие, на этом форуме?
ЦМ (28de6)
21.12.2007, 23:20
Напротив, здесь нормальные ребята. Просто если бы вы с самого начала писали так, то было бы понятно, что говоришь с бухом (ошибки мгут быть у всех). А первоначално ваш вопрос был поставлен широко и общо, как это делают нулевки. Просто, когда задаешь вопрос, уважая чужое время, обычно он короткий конкретный, можно с цитатами из НК и по-хорошему с вариантами решений. А все обо всем - это признак непрофессионализма, в чем вас ошибочно и заподозрили.
mary555  
22.12.2007, 00:38
так на помощь можно рассчитывать? тема для меня действительно новая, причем и долевое, и коттеджное строительство (инвестиционный договор) в одном флаконе, строительство бизнес-центра для собственных нужд организации - это уже мелочи, разбираться буду попутно. Прибавлю еще, что по схеме заказчик-застройщик-генподрядчик в одном лице. в интернете на мои запросы, например, считаемся ли мы генподрядчиком, если сами не строим, а только нанимаем подрядные организации, только приглашение на семинар, предыдущий бухгалтер просто вел учет, завалил и уволился.Я взялась за это, потому что это серьезный профессиональный рост, помогать мне некому, специалистов в этой сфере, которые до конца понимают всю схему, на пальцах можно пересчитать.
ЦМ (28de6)
22.12.2007, 02:10
МЛИН. Вот опять вы вывалили целую кучу инфы. ВЫ разберитесь в приоритетах для себя. сформулируйте что-нить 1, предварительно проработав. Иногда, пока подготовимшись спрашиваешь, уже ответ сам находится
avatar
Raisa  
22.12.2007, 02:18
[www.audit-it.ru]
Для справки: на этом же сайте (не поверите!!!) и поиск для начала есть...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **   **   **   **     ** 
        **  **        **     **    ** **    **     ** 
  *******   ******    **     **     ***     **     ** 
        **  **         **   **     ** **     **   **  
 **     **  **          ** **     **   **     ** **   
  *******   ********     ***     **     **     ***    
Сообщение: