Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Праздники и увольнение

20.12.2007, 16:52
В связи с праздниками помогите посчитать: человек сегодня написал заявление на увольнение, должен отработать 2 недели, и когда день увольнения?
avatar
Гена  
20.12.2007, 16:56
дата увольнения - 3-е января, но выдать под расчёт не позднее 29-го декабря
20.12.2007, 16:57
в первый рабочий день после истечении двух недель.
Ну и зачем вам его держать, что бы 9-го уволить? Из вредности?
20.12.2007, 17:51
Да нет не из вредности, просто интересуюсь какой порядок. И хочу понять принцип.Значит получается так:
1)начинаем считать со следующего дня после написания заявления
2)считается 14 календарных дней
3)даже если дата увольнения приходится на праздничные дни можно поставить дату увольнения в праздничный (выходной) день?
avatar
Гена  
20.12.2007, 17:55
да
но рассчитать сотра в последний рабочий день
20.12.2007, 18:12
ага, понятно, спасибо! смайлик
21.12.2007, 07:13
Вопрос: При оформлении увольнения работника, проработавшего в нашей организации по трудовому договору три года, оказалось, что последний день его работы приходится на выходной день. Какая дата в этом случае должны стоять на приказе об увольнении?

Ответ: При исчислении сроков увольнения работников следует руководствоваться ст.14 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что если последний день срока приходится на нерабочий день (в данном случае - выходной), то днем окончания срока трудовых отношений следует считать ближайший следующий за ним рабочий день.
Аналогичным образом рассчитываются сроки прекращения трудовых отношений и при попадании последнего рабочего дня на праздничный (нерабочий) день.
Это положение имеет место быть при условии, что при заключении трудового договора сроки продолжения трудовых отношений исчислялись не в календарных неделях или днях, так как в последнем случае сроки прекращения трудовых отношений исчисляются иначе.
21.12.2007, 09:07
Анатолий, значит получается все таки 9-го по ТК нашему сотру полагается расчет?
В Труд. договоре говорится, что "ТД может быть расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным Действующим Законодательством РФ". Ничего про двухнедельную отработку и календарные или некалендарные дни не говорится.
avatar
Гена  
21.12.2007, 09:49
не может быть сначала увольнение и только потом расчёт

задержав выплату до 9-го января, Вам придётся начислить компенсацию за задержку... спокойнее выплатить 29-го декабря
21.12.2007, 11:06
Гена
не может быть сначала увольнение и только потом расчёт
Откуда сначала... потом...., когда все в один день происходит.

Самоучка
Анатолий, значит получается все таки 9-го по ТК нашему сотру полагается расчет?

Уважаемая Самоучка, данный вопрос законодательством четко не урегулирован, потому и разброд во мнениях.
Выше приведена цитата, в которой со ссылкой на ТК обосновывается, что увольнение должно быть в первый рабочий день, следующий за нерабочими днями. И иного обоснования трудно найти, как это пытается сделать Гена.


Я эту цитату привел к тому, что бы засвидетельствовать официальное мнение и к тому, что нам при проверке ПФР указал в акте на неправильность заполнения ТК и убрал у всех работников по два дня из стажа. Вроде бы? что там два дня, но тем не менее факт есть факт.
А случаи наши были, когда брали на время отпусков техничек новых людей на подмену - срочный договор.
А отпуск 28 дней, берется обычно с понедельника и понятно, завершается воскресением. И так в договоре и в трудовой были записи - увольнение выходным днем. ПФРщики ни в какую ничего не слушали и сами ничего не объясняли (выполняли инструкцию). Нам пришлось все исправлять и подавать новые данные по СЭВ в ПФР с уменьшением стажа.
Вот и казалось бы мелочь и непринципиальная, а раброты нам добавила да еще и обвинили в неграмотности.

Для бухгалтеров конечно подобный подход - увольнение в первый рабочий день, следующий за нерабочими днями - доставляет хлопот, так как день увольнения считается рабочим днем, а значит 9-е число еще надо и оплатить. А оно нам нужно, тащить этот день на следующий год.

Аналогично, разброд мнений и при отпуске с последующим увольнением. Одни говорят, что нужно выдать ТК в последний рабочий день, сделав запись об увольнении последним днем отпуска (опять же воскресение?), другие же утверждаю, что трудовую книжку надо выдать в последний день отпуска, т.е. в последний день работы на предприятии.
Опять казалось бы мелочи и какая разница когда вдана книжка, ведь результат и запись в книжке будут одинаковые.
Однако же превые рассуждают, вероятно, исходя из смысла понятия "отпуск с увольнением" как процедуры, позволяющей рассчитаться с работником заранее. Другие же исходят из буквы закона - все делаем в последний день.
К тому же, процедура отпуска с последующим увольнением при выдаче книжки перед уходом в отпуск, может привести у ситуации, когда работник может передумать по ТК о своем увольнении и остаться работать. И как быть, отгуляв отпуск, работник выходит на работу? Принимать его и исправлять запись в книжке, или можем полное право сказать - все поезд ушел? ТК не разрешает эту ситуацию.

Ну это все ситуации из жизни к вашей информации.
Поэтому решение принимайте самостоятельно.
Может быть можно обойти ситуацию. Почему ему не уволиться 29-го? Какая ему разница? Хочет больше времени свободного иметь для трудустройства?
Так увольняйся тогда спокойно 9-го и будет тебе счастье? А если ему 9-го надо быть на новом месте работы, то почему ж не 29-го?
avatar
Гена  
21.12.2007, 11:30
дай Вам волю, Анатолий, Вы моряка вернувшегося из полугодового рейса заставите ждать полгода первого дня следующего рейса для обязательного выхода на работу для увольнения

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

3-его января сотр фактически не работал, т.к. праздник
21.12.2007, 12:48
Гена, а я разве против? Я разве утверждал, что это неверно!!!

Лесик А
Я эту цитату привел к тому, что бы засвидетельствовать официальное мнение ...


И к чему вы привели ст. 84.1? Разве она ставит точку над i?

Во-первых, эта статья говорит не о том, когда надо произвести расчет, выдать ТК, а о том какой день должен быть днем прекращения договора.
А о том, если этот день попадает на нерабочий день и как поступать в таком случае, эта статья ничего не говорит. Не о том эта статья.
Во-вторых, это только доказвает тот факт,

Лесик А
... данный вопрос законодательством четко не урегулирован ...

И пока будет статья 14 до тех пор и будут подобные мнения:

"Налоги" (газета), 2007, N 29

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
...

Обратите внимание! В срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
...

- И все из-за того, какой статье дать предпочтение. И по-любому будет нарушение.
Random  
21.12.2007, 15:41
Народ, а чё-то я нипонял ниразу
Сотрудник разве в заявлении пишет "прошу уволить меня ровно через 14 дней от Сего Дня, 20 декабря"?
Вроде как нормальные люди указывают точную дату увольнения.
Накладки обычно бывают только если отпуск с последующим увольнением или истечение срочного договора и т.п.

Так вот: какого числа человек хочет уволиться? Какого числа он хочет последний день выйти на работу?
21.12.2007, 19:12
Random
Так вот: какого числа человек хочет уволиться? Какого числа он хочет последний день выйти на работу?
Вот об этом он у меня спросил. Дату в заявлении еще не поставили, вот советуюсь с опытными специалистами. А насчет желания, он хотел бы по-раньше, руководство не против вроде. Значит в принципе мы ничего не нарушим, если напишем прошу уволить меня 29.12.07 и все?
21.12.2007, 19:13
А заявление при этом будет датировано 20.12.07
avatar
Гена  
21.12.2007, 20:08
нормуль
21.12.2007, 20:26
avatar
Гена  
21.12.2007, 21:08
Сибнефть!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   ********   ********  ******** 
 **    **   **     **  **     **  **        **       
 **    **   **     **  **     **  **        **       
 **    **   ********   **     **  ******    ******   
 *********  **     **  **     **  **        **       
       **   **     **  **     **  **        **       
       **   ********   ********   ********  ******** 
Сообщение: