Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

перевод долга

20.12.2007, 12:21
Наша фирма имеет задолженность перед покупателем, этот долг за нас оплатила тертья фирма, составили договор о переводе долга. Теперь мы должны только третьей фирме. Как правильно это все оформить в бухгалтерском учете и что здесь делать с НДС (по полученному авансу мы уплатили НДС)?
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 13:48
Может вы путаете, может это не перевод долга, а исполнение обязательств третьим лицом, раз именно за Вас заплатила третья фирма?
20.12.2007, 14:06
Третья фирма вернула им аванс, который они нам перечисляли. Я не знаю как правильно, но договор так и называется "Договор о переводе долга"
DANIL (82b2a)
20.12.2007, 14:10
Если вы составили договор о переводе долга-то в этом случае должна произойти перемена лиц в обязательстве, т. е смена кредитора, в этом случае необходимо согласие (письменное) первоначального кредитора
намного проще все это оформить как исполнение обязательства третьим лицом-согласие поставщика(продавца) не требуется, необходимо лишь письмо от покупателя к третьей фирме с просьбой оплатить за вас долг
При этом во всех первичных документах сделать ссылку что оплата производится "за ООО.....ИНН.....по договору №.....в т.ч.НДС...."
С поставщиком нужно составить акт сверки с указанием что обязательство исполнено третьим лицом
У покупателя
Д41(10,26) Кт 60/Продавец Оприходованы товары
Д19 Кт 60/Продавец НДС
Д62/Третье лицо К90 -выручка
Д60/Продавец Кт 62/Третье лицо -зачет требований на основании письма и копии п/п
20.12.2007, 14:16
у нас есть письменное согласие кредитора
20.12.2007, 14:21
у нас это не поставщик, это аванс от покупателя
20.12.2007, 14:22
Вы получили аванс Д51 К62/Ав получ/покупатель
На дату подписания договора перевода долга
Д6 62/Ав.получ/покупатель К62/Ав.получ/третья фирма
20.12.2007, 14:24
а с НДС никаких заморочек нет?
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 14:26
DANIL
Если вы составили договор о переводе долга-то в этом случае должна произойти перемена лиц в обязательстве, т. е смена кредитора, в этом случае необходимо согласие (письменное) первоначального кредитора
намного проще все это оформить как исполнение обязательства третьим лицом-согласие поставщика(продавца) не требуется, необходимо лишь письмо от покупателя к третьей фирме с просьбой оплатить за вас долг
При этом во всех первичных документах сделать ссылку что оплата производится "за ООО.....ИНН.....по договору №.....в т.ч.НДС...."
С поставщиком нужно составить акт сверки с указанием что обязательство исполнено третьим лицом
У покупателя
Д41(10,26) Кт 60/Продавец Оприходованы товары
Д19 Кт 60/Продавец НДС
Д62/Третье лицо К90 -выручка
Д60/Продавец Кт 62/Третье лицо -зачет требований на основании письма и копии п/п

Меняется не кредитор, а должник при переводе долга.
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 14:29
Юльчача
Наша фирма имеет задолженность перед покупателем, этот долг за нас оплатила тертья фирма, составили договор о переводе долга. Теперь мы должны только третьей фирме. Как правильно это все оформить в бухгалтерском учете и что здесь делать с НДС (по полученному авансу мы уплатили НДС)?

Я правильно понимаю, что Ваш покупатель отказался, чтобы Вы ему поставили товары и потребовал вернуть деньги, которые он уплатил вам раньше.
20.12.2007, 14:35
Да, наш покупатель отказася, чтобы мы ему оказали работыи потребовал вернуть аванс
20.12.2007, 14:40
А что в догоре перевода долга написано - в качестве чего долг на третье лицо: как аванс или как займ?
А нет ли там еще вознаграждения третьему лицу за перевод долга?
20.12.2007, 14:44
Третья организация принимает на себя наши обязательства и насколько я знаю сумму аванса они уже вернули
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 14:45
Если да, то получается, что Ваш покупатель отказался от исполнения договора. Следовательно, нужно составить солашение о расторжении договора согласно п.1 ст.452 ГК РФ. Таким образом у Вас возникнет обязательство вернуть деньги. Вы составите соглашение с третьим лицом об исполнении им обязательств за Вас согласно ст.313 ГК РФ. Кредитор обязан принять такое исполнение согласно ст.313 ГК РФ.
Дальше Вы должны будете третьему лицу о чем пропишите в договоре. Обязательно укажите в соглашении об исполнении обязательств третьим лицом, что проценты на сумму, уплаченную за Вас не начисляются.

Далее, что касается НДС, то согласно п.5 ст.171, п.4 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм предоплаты, производятся в полном объеме в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей, после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров, но не позднее одного года с момента отказа.
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 14:52
Вы можете оформить перевод долга вместо исполнения обязательств тертьему лицу, но сначала нужно оформить соглашение Вам с покупателем о расторжении договора.
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 14:54
В отношении НДС при переводе долга остается все тоже самое как я написал Вам при исполнении обязательств тертьим лицом.
20.12.2007, 14:55
Юльчача
Третья организация принимает на себя наши обязательства и насколько я знаю сумму аванса они уже вернули

В результате договора вы стали должником третьей организации.Т е третья сторона стала ваши кредитором, как бы предоставила вам денюжки. На каком условии предоставлен кредит вам:
- в качестве будущих взаиморасчетов под ваши поставки ( собственно аванс);
- в качестве займа, который вы должны возместить в будущем;
- в счет погашение ихнего долга перед вами???
Дебет Справедливый (80c78)
20.12.2007, 15:02
Правильно мыслишь Шарапов, я поэтому и говорил чтобы в соглашении было прописано проценты на сумму не начисляются, а то светит Вам ст.809 ГК РФ.
20.12.2007, 15:04
договор очень короткий, ничего не прописано в качестве чего они нам предоставляют деньги, одно ясно, что будем постепенно возвращать
20.12.2007, 15:13
Возвращать деньгами, товарами, услугами?

- в качестве будущих взаиморасчетов под ваши поставки ( собственно аванс);
- в качестве займа, который вы должны возместить в будущем;
- в счет погашение ихнего долга перед вами???

Именно от этого зависят Заморочки с НДС.

Ясно одно, что у вас расторгнут договор с покупателем. Аванс следует вернуть, НДС, уплаченный с аванса должны поставить к вычету в Книгу Покупок (вопрос только когда?)
Далее:
1. Если аванс.
Снова начисляете НДС с нового аванса
2. Если займ - НДС не начисляете
3. Скорее тоже НДС не начисляете.

Т.е в результате возможно вычет, либо вычет и начисление =0.
20.12.2007, 15:15
мы будем выполнять для них работы
20.12.2007, 15:42
Так записано в договре.?
Поймите, именно от этого зависит НДС, это осноное положение в договоре.

Скорее всего аванс. Да с авансом с одной стороны меньше всего рисков.

1. Ставите к вычету НДС с авансов от покупателям - Книга Покупок.
2. Начисялете НДС с нового аванса от третьего лица- Книга продаж.


Но в вашем случае есть проблема. НДС к вычету по авансам принимается после возврата аванса покупателю.
У вас же перевод долга. Что считать возвратом аванса - дату погашения долга третьим лицом или когда вы погасите задолженность перед третьим лицом? Т.е когда ставит вычет в Книгу Покупок?
20.12.2007, 15:46
да уж, конечно позицию налоговой с вычетом по НДС я предвижу, но на такое мы пойти не можем, суммы большие
20.12.2007, 15:56
Так с другой стороны, вы эту большую сумму еше раз должны заплатить в бюджет... вот в чем проблема
20.12.2007, 16:17
Так вот об этом-то я и веду речь один раз заплатили большой НДС и опять получается его еще раз платить
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******    **    **  **     **  ******** 
 **     **  **    **   ***   **   **   **   **       
 **         **         ****  **    ** **    **       
 ********   **   ****  ** ** **     ***     ******   
 **     **  **    **   **  ****    ** **    **       
 **     **  **    **   **   ***   **   **   **       
  *******    ******    **    **  **     **  **       
Сообщение: