Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отпускные за январь 2008. НДФЛ в декабре?

Буха (1c33a)
19.12.2007, 21:25
Подскажите, отпуск с 08.01.07 (учебный,справка-вызов).Отпускные я должна выплатить 29.12.07, следовательно и НДФЛ уплатить 29.12.07.
Средний заработок расчитывается за последние 12 месяцев - сюда декабрь 2007 входит? или ноябрь только?
И праздничный день 08.01.08 - не оплачиваем.
Правильно?
буха (1c33a)
19.12.2007, 21:26
Опечатка , следует читать "отпуск с 08.01.2008"
n_oksana  
19.12.2007, 21:46
НДФЛ платится по выплате сотрудникам, т.е. в декабре. Отпускные исчисляются из 12 месяцев предшевствующих уходу в отпуск, т.е. в расчет для среднего зароботка берется весь 2007г. с декабрем. А 08.01.08 не праздничный день а выходной - оплачивается
Буха (1c33a)
19.12.2007, 22:26
Спасибо.
Random  
20.12.2007, 11:56
Тут гораздо интереснее, как Вы будете делать справку 2-НДФЛ за 2007 год.
В какой месяц и налоговый период будете включать эти отпускные (и соответственно НДФЛ) - в декабрь-2007 или январь-2008?

ЗЫ Я для себя так и не пришел к определенному мнению. то есть?!
n_oksana  
20.12.2007, 22:05
Думаю надо включить в 2-НДФЛ за 2007 год, в декабрь, т. к. выплата дохода произведена в декабре, следовательно налог исчислен и удержан в декабре 2007 года
avatar
Гена  
20.12.2007, 22:53
строго январь
avatar 20.12.2007, 23:40
Строго декабрь.
21.12.2007, 07:20
Строго декабрь - удержание.
На конец года - излишне удержанные н/агентом
В январе - исчисленный (который закроет излишне начисленные агентом)
21.12.2007, 14:34
У меня та же ситуация. Я своей студентке сказала, чтоб не ждала своих ученических. Выплачу в первый рабочий день после НГ.
21.12.2007, 14:36
Злоупотребление должностными обязанностями...
21.12.2007, 14:40
Мне придется зарплату начислить и выплатить до НГ - а это уже злоупотребление моими нервами...
21.12.2007, 14:43
Кактус
Мне придется зарплату начислить и выплатить до НГ - а это уже злоупотребление моими нервами...

Это исполнение своих должностных обязанностей.
21.12.2007, 14:46
Хорошо, что моего директора не зовут Анатолием.
21.12.2007, 14:47
Кактус
У меня та же ситуация. Я своей студентке сказала, чтоб не ждала своих ученических. Выплачу в первый рабочий день после НГ.

А поставили в извесность своего руководителя, что подставляете его:
индексация за задержку выплаты, штрафы за нарушение ТК, наказание дира вплоть со снятия с должности.
21.12.2007, 14:54
Анатолий, ну вы и Лесик.
avatar
Гена  
21.12.2007, 15:01
dura lesic sed lesic
21.12.2007, 15:19
Ничего плохого не имела в виду, а только то, что Лесик в своем репертуаре. Я почти передумала.

Гена, отсебятина вас не красит.
Practic  
21.12.2007, 19:27
Если принимать в расчет последний известный мне опус на эту тему, то правы Дмитрий и n_oksana.



Относятся ли отпускные и пособия по временной нетрудоспособности к оплате труда как виду дохода физического лица? Организацией были начислены отпускные в июле 2007 г. за период отпуска с 16.07.2007 по 05.08.2007, а также пособие по временной нетрудоспособности в феврале 2007 г. за период нетрудоспособности с 21.11.2006 по 24.02.2007. Когда организации следует удержать НДФЛ с указанных сумм?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 октября 2007 г. N 03-04-06-01/349

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты получения дохода физическим лицом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Кодекса определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Что касается оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности, то данные выплаты не являются выплатами дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, в период временной нетрудоспособности работник трудовых обязанностей также не выполняет.

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности должна определяться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Пунктом 4 ст. 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно при их фактической выплате.

Таким образом, удержание налога с сумм оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности должно производиться организацией-работодателем при фактической выплате денежных средств налогоплательщику, включая перечисление дохода на счет налогоплательщика в банке.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.10.2007
destiny  
24.12.2007, 11:27
Кактус
Ничего плохого не имела в виду, а только то, что Лесик в своем репертуаре. Я почти передумала.

Гена, отсебятина вас не красит.Гена, отсебятина вас не красит.
Вах, "в моем присутствии попрошу не выражаться...." переведите для особо одаренных, что-ли
24.12.2007, 11:37
Здесь все по-русски.
Да и если взялись цитировать, то делаете это корректнее...
avatar 24.12.2007, 13:40
Учительница первая моя ....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **          *******   ********  
  **   **   **     **  **    **   **     **  **     ** 
   ** **    **     **  **    **   **         **     ** 
    ***     *********  **    **   ********   ********  
   ** **    **     **  *********  **     **  **        
  **   **   **     **        **   **     **  **        
 **     **  **     **        **    *******   **        
Сообщение: