Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Туплю.НДС с возврата.

Олик (5a2bf)
19.12.2007, 14:37
Ситуация. Покупатель , с которым все взаиморасчеты были закрыты, в ноябре вернул товар на 25000р. на счете 62.2 возник аванс на эти-же 25000р. По возврату товара я в книге продаж делаю сторнировочные записи (-25000 в тч НДС), а по возникшему авансу выставляю счет-фактуру на аванс и регистрирую ее в книге продаж 25000р в тч НДС. в Итоге у меня О!!!
В декабре мы делаем отгрузку на 25000 (закрываем наш долг перед
покупателем) и в декабре у меня в книге продаж 25000р по отгруженому товару , а в книге покупок 25000 - регистрирую ноябрьский счет фактуру на аванс. В итоге опять 0 !!!
вопрос - у меня правильный ход мыслей или где-то клинит??
19.12.2007, 14:57
Правильно.
Только не берите внимание тот НДС который вы завернули с возврата.Ибо его не должно было и быть. И не будет у вас 0!
Первый раз вы с аванса за платили, а потом с отгрузки с вычетом НДС по авансу. Вот и остается один НДС в бюджете.
Олик (5a2bf)
19.12.2007, 15:08
Не понятно почему я не должну учитывать НДС с возврата? то есть?!
" На сумму налога по вернувшимся товарам продавец сможет уменьшить сумму начисленного НДСв периоде их возврата" (УНП №44. стр.9)
А если-бы возврат и отгрузка произошли в одном периоде я была-бы должна что нибудь бюджету?
Представитель малых народов (ef72e)
19.12.2007, 15:30
письмо Минфина РФ от 7.03.2007 № 03-07-15/29
19.12.2007, 15:43
Олик
Не понятно почему я не должну учитывать НДС с возврата?

Потому что вы захватили хвост с предыдущей операции и считаете его со следующей операцией, потому и 0 получаете.

Вы заплатили НДС в бюдлжет. Потом возврат - вот и возвращаете НДС из бюджета. Это одна опреация.
А далее пошла следующая операция- НДС с аванса в бюджет, потом его вычетаете и начислете НДС в бюджет с реализации под этот аванс. В итоге со второй опреации один НДС остается в бюджете, что и требуется
Олик (5a2bf)
19.12.2007, 15:50
Вот именно в этом письме и говорится что
"Согласно вышеуказанному пункту 5 статьи 171 Кодекса счет-фактура, зарегистрированный продавцом при отгрузке товара, регистрируется в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса."
Я вроде ошлиблась только в одном что стоимость возврата надо проводить в книге покупок а не с минусом в книге продаж.
destiny  
20.12.2007, 07:03
горе от ума. Вот сделайте как чиновники пишут - не с минусом в книге продаж, а в книге покупок зарегистрируйте возврат. и не надо возникшую задолженность квалифицировать как аванс полученный и выписывать счет-фактуру на аванс. Забудьте про высшее образоване и включите среднее соображение.
20.12.2007, 11:01
Олик, мое мнение, что с/ф на аванс при возврате надо делать. Только как вы правильно заметили, возврат лучше отражать в книге покупок. и в том же периоде в книге продаж НДС с аванса (в рез-те возврата). а при последующей отгрузке или возврате денег этот аванс зачтется. Иначе при проверке налоговоя обязательно доначислит этот НДС. Да и камерально по оборотке сразу видно будет недоначисление НДС с авансов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **    **  ********  
       **   **   **    **   **   ***   **  **     ** 
       **    ** **      ** **    ****  **  **     ** 
       **     ***        ***     ** ** **  **     ** 
 **    **    ** **      ** **    **  ****  **     ** 
 **    **   **   **    **   **   **   ***  **     ** 
  ******   **     **  **     **  **    **  ********  
Сообщение: