Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Услуга по заполеннию чек. книжки - в расходы?

19.12.2007, 11:30
Никогда такого не было, но сейчас банк сказал что будет брать комиссию за заполнение чековой книжки, с НДС - можно ли будет ее включать в расходы?
Инга 23 (88beb)
19.12.2007, 11:54
Как называется банк?
19.12.2007, 13:47
А сами почему не заполняете? или все же за оформление или за выдачу?

22.4. Освобождаются ли от НДС услуги по оформлению чековых книжек (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
По данному вопросу есть три точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что банковской операцией признается лишь оформление чековой книжки, поскольку именно она связана с расчетно-кассовым обслуживанием клиента. Поэтому от НДС освобождаются только суммы, взимаемые за оформление чековых книжек. Сумма же, уплачиваемая клиентом за выдачу чековой книжки, облагается НДС, так как не относится к расчетно-кассовому обслуживанию.
Согласно другой позиции, которая подтверждается судебными решениями, от НДС освобождается не только сумма, взимаемая за оформление чековой книжки, но и сумма, уплачиваемая клиентом за выдачу чековой книжки.
В то же время есть пример судебного решения, в котором суд не признал банковской операцией и услугу по оформлению чековой книжки.

Подробнее см. документы

Позиция 1. От НДС освобождается услуга по оформлению чековой книжки

Письмо МНС России от 23.04.2004 N 03-2-06/1/1055/22 "О налоге на добавленную стоимость"
Разъяснено, что вознаграждение, взимаемое с клиента за услугу по оформлению чековой книжки, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, поскольку указанная услуга связана с расчетно-кассовым обслуживанием клиента банка. При этом плата, взимаемая с клиента за выдачу чековой книжки, облагается НДС, поскольку такая услуга не является банковской.

Позиция 2. От НДС освобождается услуга по оформлению и выдаче чековой книжки

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2007 по делу N А55-18974/06
Суд указал: из содержания положений гл. 45 и параграфа 5 гл. 46 ГК РФ следует, что операции по оформлению и выдаче чековых книжек банк осуществляет в рамках договора банковского счета. Поэтому операции по оформлению и выдаче клиентам чековых книжек являются банковскими и на основании пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.05.2007, 10.05.2007 N Ф03-А51/07-2/1002 по делу N А51-7976/06-8-227
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 по делу N А56-24327/2005

Позиция 3. Услуга по оформлению чековой книжки от НДС не освобождается

Постановление ФАС Московского округа от 10.11.2005, 09.11.2005 N КА-А40/11021-05
Суд указал, что услуги по оформлению чековой книжки не относятся к банковским операциям, поэтому не освобождаются от НДС.

**

1. Операции по оформлению и выдаче чековых книжек относятся к банковским и не облагаются НДС
(Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2007 N А55-18974/06)

Налоговая инспекция посчитала, что банк занизил базу по НДС на сумму комиссии, полученной за оформление и выдачу денежных чековых книжек, и доначислила ему налог.
Суд не согласился с этим и мотивировал свое решение так. На основании п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к числу банковских операций относятся открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Из содержания положений гл. 45 и параграфа 5 гл. 46 ГК РФ следует, что операции по оформлению и выдаче чековых книжек банк осуществляет в рамках договора банковского счета. Поэтому операции по оформлению и выдаче клиентам чековых книжек являются банковскими и на основании пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС.
Аналогичные выводы сделаны в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 N А56-24327/2005, ФАС Дальневосточного округа от 17.05.2007 N Ф03-А51/07-2/1002. Противоположное мнение высказано в Постановлении ФАС Московского округа от 10.11.2005, 09.11.2005 N КА-А40/11021-05.
19.12.2007, 14:07
нет, комиссия именно за заполнение чека. (первый раз сталкиваюсь), Инвестсбербанк.
19.12.2007, 14:11
На получение денег? А сами почему не заполняете?
Сова  
19.12.2007, 14:13
руки-крюки
19.12.2007, 14:54
ко мне чековая просто не доехала.. клиенты сидят в другом месте.. раньше за заполнение чековой книжки никакой комиссии не брали
19.12.2007, 15:02
Когда идешь в сбербанк (да и не только) перечислить какие-то платежи и сам заполняешь бумажку, никто оплаты не берет. А если они предложат вам заполнить бумажку на компе, то возьмут с вас некую сумму - за услугу.
Вот и банк тоже самое. Потому и НДС, т.к. это допуслуги банка, не относящиеся к чисто банковским, а значит облагаются НДС.
Весьма сомнительно, что эти услуги примут у вас к расходам по НП. Аналогично и НДС к вычету.
Сова  
19.12.2007, 15:06
Лесик, почему нет? Может у буха руки трясутся, и он ну просто все 25 листов на раз два испортит.
19.12.2007, 15:48
Вот потому и нет. На вашего ГБ требется еще один ГБ. А обоснованно ли это экономически?
Сова  
19.12.2007, 16:14
Нууу. А секретарь зачем? Вы не умеете факсом пользоваться?
Valer_ka  
19.12.2007, 16:28
ИМХО, за заполнение чековой книжки не грех и комиссию брать. А то всем понравится - операционистки только этим и будут заниматься, и других клиентов задерживать. Сколько раз на такое натыкался...
А вот наш банк уже целый год берет комиссию ($1) за проставление на платежке мокрого штампа или печати, если нам вдруг такое понадобится.
А это, по-моему, уже наглость.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **     **  **    ** 
 ***   ***  **     **  **     **  **     **   **  **  
 **** ****  **         **     **  **     **    ****   
 ** *** **  ********   *********  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **   *******   **     **   *******      **    
Сообщение: