Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Купили прогу Майкрософт - как отразить и НДС

Денис  7ac3  
19.12.2007, 11:10
Коллеги
по моему мнению надо списывать в течении от 1 г до 3 лет и возмещать НДС сразу.

но есть мнение

Списать сразу на затраты а если не сразу то тогда хотя бы на 1 год и возмещать НДС пропорционально списанию с 97 счета


Спасибо за Ваше мнение

з.ы. Речь идеть о Программе Майкрософта на сервер - без ограничения по сроку
AlinaT  
19.12.2007, 11:45
мы списывает в течении 3 лет на основании предполагаемого срока использования, указанного в договоре
AlinaT  
19.12.2007, 11:45
НДС сразу к возмещению
Денис  7ac3  
19.12.2007, 12:26
поспорили, поспорили, и решиле поставить на 97 счет на 1 год и возмещать НДС ежемесячно 1/12 от суммы
19.12.2007, 12:32
PoseydonXXX
зачем возмещать 1/12 НДС? на каком собссна основании?
чтота нипайму.
Денис  7ac3  
19.12.2007, 12:35
1-мнение: Списать сразу и возместить НДС сразу ( я против)
2-е мнение: Списать в течении 3 лет и возместить НДС сразу ( я за)
Консенсус: списываем в течении года а НДС возмещаем пропорционально, согласно мнения Минфина ( ну что поделать - консенсус найден)
Денис  7ac3  
19.12.2007, 12:45
Вот посмотрите то пишет Иванеев


Вопрос: По договору о продаже программы для ЭВМ на магнитном носителе покупателю передаются не только право собственности на сам диск, но и неисключительное право на использование содержащегося на нем экземпляра программы, и только при одновременном соблюдении этих условий такого покупателя можно признать правомерно владеющим экземпляром полученной по договору программы. Учитывая, что в составе нематериальных активов компьютерные программы, на которые у организации отсутствуют исключительные права, учитываться не могут, просим разъяснить порядок отражения в налоговом учете экземпляров программ для ЭВМ (базы данных), когда они приобретаются по договорам купли-продажи (договорам поставки), так как возможные варианты учета программного обеспечения приводят к различным налоговым последствиям.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/92

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов по приобретению программ для ЭВМ и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).
Расходы на приобретение программы для ЭВМ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при применении метода начисления в следующем порядке:
- если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ для ЭВМ, расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;
- если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, к которому относятся произведенные расходы, то такие расходы признаются единовременно на дату начала использования этих программ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
06.02.2006


МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ СПИСАТЬ СРАЗУ ЭТУ ПРОГРАММУ?
Random  
19.12.2007, 12:54

Консенсус: списываем в течении года а НДС возмещаем пропорционально, согласно мнения Минфина ( ну что поделать - консенсус найден)
Посейдон, а можно подробнее про мнение Минфина про пропорциональное возмещение НДС?
Что-то не найду то есть?!

А по поводу приведенного Вами письма Иванеева - дык Минфин уже давно придерживается другой точки зрения. И Иванеева там уже нет...

Вопрос: Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на приобретение, текущее обслуживание и доработку программы для ЭВМ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/826

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов по приобретению программ для ЭВМ и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).
В соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Расходы на приобретение программы для ЭВМ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при применении метода начисления в следующем порядке:
- если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ для ЭВМ, расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;
- если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, к которому относятся произведенные расходы, то, по нашему мнению, данные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.
Расходы налогоплательщика по текущему обслуживанию и доработке программы для ЭВМ, соответствующие критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы возникают исходя из условий сделок.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.11.2007

На всех семинарах говорят, что период можете хоть 2 месяца определить, но единовременно - низзя читай!
Причем штото сомневаюсь, что 2 месяца на практике найдут у них поддержку вставило!
Денис  7ac3  
19.12.2007, 13:21
Вот что нашел

Отметим, что официальных разъяснений Минфина России по этому вопросу нет. При этом на практике налоговые органы зачастую придерживаются иной позиции: раз расходы списываются на затраты постепенно, то и НДС нужно принимать к вычету не сразу, а пропорционально сумме расходов, списанных на затраты (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 10.08.2004 N 24-11/52247).

При этом арбитражная практика по вопросу применения вычетов по расходам будущих периодов противоречива.
Так, в Постановлении от 25.04.2006 N А38-5062-17/453-2005 ФАС Волго-Вятского округа посчитал, что НДС по расходам будущих периодов следует принимать к вычету равномерно в течение срока списания затрат.
Random  
19.12.2007, 13:48
У меня этого письма нет.
В инете рыться некогда - надо НДС добивать смайлик
А тут надо именно доводы смотреть.
AlinaT  
19.12.2007, 17:47
программа на учет принята, с/ф есть, все основания для вычета есть. Зачем дробить?
20.12.2007, 04:31
Раз условия для принятия НДС к вычету соблюдены и выполнены - ничто не мешает принять всю сумму к вычету.
А по "другой корявой логике" НДС по приобретенным Основным средствам вы будете тогда списывать в течение срока амортизации...защищайтесь сударь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **      **  ********  
 **     **   **  **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **    ****    **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **     ** 
  **   **      **     **     **  **  **  **  **     ** 
   ** **       **     **     **  **  **  **  **     ** 
    ***        **     ********    ***  ***   ********  
Сообщение: