Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как платить НДС?

Evgenya  
19.12.2007, 11:02
Мы юридическое лицо, заключили договор с предпринимателем на поставку продукции, они нас попросили выставлять счет фактуры без НДС, как в таком случае нам платить НДС? Если счет фактура выписана без НДС.
Юлия  
19.12.2007, 11:05
как это попросили? у вас деятельность не облагается ндс?
Evgenya  
19.12.2007, 11:28
В том то и дело что облагается, но тут договор с предпринимателем, вот ни разу с ними не сталкивалась, и теперь на распутии как с НДС - ом тут быть, не заставит ли нас налоговая платить да еще и за свой счет, но как я знаю, предприниматели платят 13 процентов с доходов, то значит, мы не платим, и опять же вопрос есть ли гарантия?
19.12.2007, 11:40
Evgenya
В том то и дело что облагается, но тут договор с предпринимателем, вот ни разу с ними не сталкивалась, и теперь на распутии как с НДС - ом тут быть, не заставит ли нас налоговая платить да еще и за свой счет, но как я знаю, предприниматели платят 13 процентов с доходов, то значит, мы не платим, и опять же вопрос есть ли гарантия?

ох уж эти предприниматели !
раз Вы плательщик НДС, значит Вы должны его платить, и не важно, кому Вы продаете продукцию, ИП или ООО или ЗАО
19.12.2007, 11:43
Не ясно кому Вы НДС собрались платить за свой счет????

Предприниматель также как и организация может работать и с НДС и без, взависимости от НО.

Вас от НДС никто не освобождал, следовательно с/ф Вы выставляете с НДС.
Сова  
19.12.2007, 11:46
Евгения, это все равно что вы придете в магазин, и попросите вычесть из суммы к оплате НДС.
Evgenya  
19.12.2007, 11:50
Это понятно, что мы должны выставить счет фактуру с НДС, но директор с предпринимателем заодно договор дороже денег, ему так выгодно, а мы в луже. Либо мне сейчас переделать счет фактуру и выставит с НДС-ом. либо тот откажется вообще оплачивать НДС, расторгнет договор.А половину продукции мы уже им изготовили и отгрузили.
Сова  
19.12.2007, 12:04
Ерунда какая-то. Любому выгодно заплатить меньше.
avatar
teturam  
19.12.2007, 12:25
Сова
Евгения, это все равно что вы придете в магазин, и попросите вычесть из суммы к оплате НДС.
Если Евгения иностранная подданая - то теоретически это возможно.

Кстати, вышла глава 4 ГК. В ней подробно описывается порядок взаимоотношений юр.лиц с предпринимателями,
Evgenya
которые платят 13 процентов с доходов
В ней так же говориться о гарантиях.

И еще (по секрету). Есть такие чудо-предприниматели, которые не платят с доходов 13%.

Делай что должен - и будь что будет.
Сова  
19.12.2007, 12:37
Егор, ну угу. в такой ситуации я даж не знаю, каким образом это осуществимо. У меня был покупатель генконсульство... От греха выписала счет-фактуру... им было все равно.
Галина  e32f  
19.12.2007, 13:03
teturam
Кстати, вышла глава 4 ГК. В ней подробно описывается порядок взаимоотношений юр.лиц с предпринимателями,

Вы имеете ввиду ту главу, которая начнет действовать с 01.01.2008 г?можно подробнее - в каком именно месте там про юриков и физиков?
avatar
teturam  
19.12.2007, 13:13
Galkas
teturam
Кстати, вышла глава 4 ГК. В ней подробно описывается порядок взаимоотношений юр.лиц с предпринимателями,

Вы имеете ввиду ту главу, которая начнет действовать с 01.01.2008 г?можно подробнее - в каком именно месте там про юриков и физиков?

Да пошутил я. Вот такой я шутник... А вы разве вы не поняли, что автор несет бред? Даже не бред, а ересь...

Делай что должен - и будь что будет.
Галина  e32f  
19.12.2007, 13:22
ааааа.... каких только авторов не бывает!
19.12.2007, 16:39
Да чего только в жизни не бывает. У меня вот тоже пару раз в год бывают такие покупатели. Заявляют что они на упрощенке,поэтому НДС они не платят. А раз так, то я обязана им выставить счет без НДС. Приходится им проводить лекцию на тему "что такое НДС и с чем его едят". смайлик
Evgenya  
20.12.2007, 19:58
Пользователь: teturam
Дата: 19.12.2007 13:13


Цитата:
Galkas

Цитата:
teturam
Кстати, вышла глава 4 ГК. В ней подробно описывается порядок взаимоотношений юр.лиц с предпринимателями,


Вы имеете ввиду ту главу, которая начнет действовать с 01.01.2008 г?можно подробнее - в каком именно месте там про юриков и физиков?

Да пошутил я. Вот такой я шутник... А вы разве вы не поняли, что автор несет бред? Даже не бред, а ересь...

Делай что должен - и будь что будет.

Да кстати насчет "ЕРЕСТИ" , если вас это не касается проблема, прошу тут не хамить!
Во первых вы не поняли сути если вы не бухгалтер, и во вторых это касается проблема всех!
и вам объяснять ничего я не буду!не нравится вопрос поставленный автора прошу за дверь!
И так для некоторых одаренный кто не понял, вы как понимаете в счет фактуре выписанной без НДС к примеру сумма 30 000 рублей. Предприниматель ее и перечисляет 30 000 руб. она без НДС, а бюджету мы должны заплатить от 30 000 х 18 % НДС 5400 рублей.
а вопрос был так как платить НДС на который никто не ответил скорее всего не поняли, мне бы вот хотелось иначе подсчитать НДС в том числе в этой сумме в 30 000 : 118 х 18= 4576 руб. НДС
Ведь разница есть, но мы так не можем сделать, нам бы должны были тогда перечислить предприниматели 30 000 + 4576руб=34 576 руб.

А почему я говорила что мы за свой счет будем перечислять НДС тоесть из своего кармана, дело в том что в 30 000 тысячч входит сумма расходов понесенных предприятием, зарплата работников, а НДС в эту сумму не входит, получается мы в убытках, вот о чем шла речь!
Ну спасибо вам дорогие за понимание да еще и оскорбление)

Если глубже не можете проникнуть в суть, то я думаю лучше обойти этот вопрос!
Evgenya  
20.12.2007, 20:00
ой оговорилась нам бы должны были предприниматели перечислить 35400 и с этой суммы мы бы заплатили НДС 5400
Nad.K  
20.12.2007, 21:20
Evgenya, знаете, эта ситуация настолько бредовая, что никому и в голову не могло придти, что Вы действительно будете выписывать счет-фактуру без НДС. И не понятно в этой ситуации, что мешает выписать счет-фактуру на 30 тысяч с НДС? Тогда ИПшник оплатит именно 30 000. Я так понимаю, ему банально хочется съэкономить денег. Но не понятно при этом, причем тут этот несчастный НДС.
Evgenya  
21.12.2007, 08:11
Пользователь: Nad.K
Дата: 20.12.2007 21:20


Evgenya, знаете, эта ситуация настолько бредовая, что никому и в голову не могло придти, что Вы действительно будете выписывать счет-фактуру без НДС. И не понятно в этой ситуации, что мешает выписать счет-фактуру на 30 тысяч с НДС? Тогда ИПшник оплатит именно 30 000. Я так понимаю, ему банально хочется съэкономить денег. Но не понятно при этом, причем тут этот несчастный НДС.

Да дело в том что директор приказал, я сделала, а потом он опомнился что в убыток себе это сделал, а половину продукции отгрузили, а НДС хочешь не хочешь надо платить, я так понимаю даже если ее нет в счет фактуре, в этом и был вопрос, типа как нам быть, и ничего тут бредового нет, пошли на уступки ИП, в ущерб себе.
avatar 21.12.2007, 11:10
причем тут пошли на уступки...
какое основание у Вас применять расчетную ставку? по-моему, никаких
потому по такой сделке (договор без НДСа и с/ф тоже) насчитают сверху (если сами не пересчитаете, т.к. обязаны предъявить покупателю НДС сверх стоимости без НДС - это у Вас как я поняла 30т.р) и штраф еще за за занижение базы
либо переделывайте как Надежда советует 30 тыс, в т.ч. НДС

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
21.12.2007, 12:17
Evgenya
Если глубже не можете проникнуть в суть, то я думаю лучше обойти этот вопрос!

как Вы спросили - так мы и ответили. И не надо обижаться.
Хотите получить более "глубокий" ответ - точнее задавайте вопрос, тут не форум экстрасенсов.
Evgenya  
21.12.2007, 19:43
Пользователь: Я_пришла
Дата: 21.12.2007 11:10


причем тут пошли на уступки...
какое основание у Вас применять расчетную ставку? по-моему, никаких
потому по такой сделке (договор без НДСа и с/ф тоже) насчитают сверху (если сами не пересчитаете, т.к. обязаны предъявить покупателю НДС сверх стоимости без НДС - это у Вас как я поняла 30т.р) и штраф еще за за занижение базы
либо переделывайте как Надежда советует 30 тыс, в т.ч. НДС

Это понятно что сверху, если не переделав счет фактуру.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********   ********        ** 
       **  **     **  **     **     **           ** 
       **  **     **  **     **     **           ** 
       **  **     **  ********      **           ** 
 **    **  **     **  **            **     **    ** 
 **    **  **     **  **            **     **    ** 
  ******    *******   **            **      ******  
Сообщение: