Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Срочно!!! Оплата третьим лицом

DANIL (82b2a)
19.12.2007, 10:29
Здравствуйте!
Подскажите, если третье лицо исполняет обязательства покупателя по оплате товара перед продавцом, признается ли данная операция зачетом встречных требований, т. е. необходимо ли составлять акт взаимозачета между покупателем(для третьего лица-покупатель-поставщик) и третьим лицом? Или достаточно в обосновании проводок у третьего лица приложить письмо от покупателя и п/п?
Д76/Продавец К51 -оплачен счет за Покупателя
Д60/Покупатель К76/Продавец -зачтены обязательства
Заранее спасибо
19.12.2007, 12:25
ВСе правильно. В назначении платежа сослаться на Письмо и правильно куказать, что платеж за того-то в т.ч НДс в счет задолженности второго перед третьим на основании Письма
DANIL (82b2a)
19.12.2007, 12:39
Да, спасибо
Но все-таки-нужно ли составлять акт взаимозачета между покупателем и третьим лицом?
19.12.2007, 12:40
НЕт. Это не взаимозачет.
destiny  
20.12.2007, 07:24
Лесик, вопрос от третьего лица. Недалекие манагеры по закупу перепутали платежи поставщику от ООО и ИП. написали потом письмо поставщику и благоразумно выкинули в мусорку после отправки его по факсу. а у бухгалтера ООО потом сверка с поставщиком не идет. Задрали с такими ситуациями. Получили китайское предупреждение. но дело-то сделано. Это что у меня получается теперь- перевод долга? договор составлять?
20.12.2007, 07:33
Требовать возврата ошибочного платежа.
destiny  
20.12.2007, 10:46
ВСе правильно. В назначении платежа сослаться на Письмо и правильно куказать, что платеж за того-то в т.ч НДс в счет задолженности второго перед третьим на основании Письма
чей-то я не понимаю- выходит, поставщик у себя на основании нашего письма ВСЕ правильно указывает, а третье лицо потом у него требует ошибочно перечисленных денег. Понимаю, что письмо от нас поставщику есть результат нашей (второго и третьего) договоренности. квалифицировать договор не могу. В голове не укладывается. у ИП просто денег нет на счете, например. Вместо того, чтобы перечислить ИП-нику некую сумму по договору займа для оплаты поставщику(да хоть для чего), мы прямо платим "за него" поставщику. Детский сад, по-моему.
20.12.2007, 12:17
Уточните свой первый вопрос. Непонятно кто что перепутал и кто кому письмо послал.
Я понял, что платеж ушел не туда куда надо.
destiny  
22.12.2007, 09:32
уточняю.
сторона №1-мы, покупатель у стороны №3
Сторона №2-наш "друг" ИП-ник, тоже является покупателем у стороны №3
Сторона №3- поставщик.
Ситуация №1: сторона №1 хочет купить материалы у стороны №3.У №1 нет денег на счете. Менеджер по закупу №1 обращается к менеджеру по закупу №2: Ань, у вас деньги есть? заплати за нас! ИП не против, он вообще не понял, че за фигня. Тут офигевает поставщик и начинает звонить- почему счет был выставлен на №1, платеж пришел от №2. Диктует текст письма, менеджеры с умными лицами его печатают, отсылают и выбрасывают. Поставщик на основании письма зачитывает платеж кому надо. Бухгалтер обнаруживает это все при проведении инвентаризации расчетов с контрагентами. Время ушло, переоформлять документы никто не будет.Придется подогнать документы под ситуацию. Так вот и задача: какая договоренность/договор должны были быть у Сторон №1 и №2, чтобы родилось письмо стороне №3?
Ситуация №2-все тоже самое, только наоборот.
ЦМ (ccf3f)
22.12.2007, 11:44
Ань, у вас деньги есть? заплати за нас!

ГК РФ
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

А самих ситуаций может быть куча,в зависимости от того, с какого бодуна Аня за вас платит - в долг дает или была должна вам, но расплатилась с вашим кредитором (то бишь с вами)
destiny  
23.12.2007, 11:09
меня кто-нибудь слышит, а? какими документами это нужно оформить? какой договор составить?
destiny  
23.12.2007, 11:10
нет у нас юриста, а похоже что если бы и был, было бы только хуже. Бей Юристов!
Random  
23.12.2007, 12:10
Ну что кричите? смайлик
1. Отгрузочные документы на кого поставщик оформил?
2. Между №1 и №2 отношения какие? В смысле есть какие-то задолженности между собой?
3. С НДС какая ситуация, все являются плательщиками, или никто не является, или кто как?
ЦМ (04fa2)
23.12.2007, 12:58
destiny
меня кто-нибудь слышит, а? какими документами это нужно оформить? какой договор составить?
Бей Юристов!
а читать мы умеем? В т.ч. ГК, уж если перебьем всех юристов. Вам подсказали статью ГК по которой вы действуете. Причем в ГК есть еще перевод долга, который вам пока не предлагали.Вам русским языком сказали,что ситуаций, а соответственнно и видов документов может быть куча. РАЗНЫХ! И зависят они от того: был ли у вашей ани долг перед вами до оплаты вашему кредитору или не было, а у вас образуется долг перед ней, когда она заплатит. Слово "долг" вам понятно? Или опять будет размахивать шашкой на юристов?
destiny  
23.12.2007, 13:03
Random, между №1 и №2 отношений никаких до того момента пока не придумали платить друг за друга, когда захочется. Ну ИП и Директор ООО - друзья детства, ну манагеры в соседних кабинетах сидят, ну это же обособленности их имущества не отменяет. Вам может это бредом кажется(как , впрочем и мне показалось), но представьте, что налоговикам будем блеять потом! Короче, задолженности между собой и появляются в момент оплаты "за того парня". ООО-плательщик НДС, ИП- на упрощенке. Дайте хоть направление, как квалифицировать эти операции. А то мне уже мерещится НДФЛ с материальной выгоды у ИП. Отгрузочные документы оформлены на того, на кого изначально был выписан счет. оплата по счету у поставщика зачтена на основании письма. Мне, покупателю, на основании чего задолженность закрывать/ или она возникает, соответственно?
Исправлений: 1; последнее - в 23.12.2007, 13:15.
Random  
23.12.2007, 13:10
Извините, но я спрашивал не про лирику типа "друзья детства".
Еще раз - на кого оформлены отгрузочные документы от фирмы №3?

ЗЫ Не понимаю, что Вы так волнуетесь.
Ситуация, когда одна фирма платит за другую, в нашей расейской практике на каждом шагу.
destiny  
23.12.2007, 13:20
ЦМ, читать мы умеем, а вы? В первом своем вопросе спрашивал, подойдет ли договор перевода долга.
Random, я тоже не интересуюсь лирикой, "Ситуация, когда одна фирма платит за другую, в нашей расейской практике на каждом шагу". меня ответ, что "все так делают", никогда не устраивал
destiny  
23.12.2007, 13:23
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интиллигентская сволочь часто паскудничает...."В.И.Ленин, ПСС, т.49, стр.154.
destiny  
23.12.2007, 13:27
Отгрузочные документы оформлены на того, на кого изначально был выписан счет. оплата по счету у поставщика зачтена на основании письма. Мне, покупателю, на основании чего задолженность закрывать/ или она возникает, соответственно?

Впрочем, можете не отвечать, , наверное, не в этом форуме тему надо обсуждать
ЦМ (04fa2)
23.12.2007, 13:29
Мне, покупателю, на основании чего задолженность закрывать
На основании заверенной плательщиком копии его платежки вашему кредитору.Но к ней еще нужно приложить основания для его платежа. Если долга до оплаты за 3-е лицо не было, то очевидно, он возник на основании чего-то типа займа, который нужно оформить. А чем у нас займ погашается? Возвратом денег, прощением долга, и т.д. То есть по ходу у вас возникла еще одна сделка с вашим другом детсва, которая оформляется и все такое в общеустановленном порядке. Самое главное, чтобы не потерять входной НДС при платеже УСН за друга децтва с ОСНО, - выделить в платежке на того парня НДС. Неважно, что УСН неплательщик НДС. В данном случае, он перечисляет не свои деньги.
ЦМ (04fa2)
23.12.2007, 13:33
В первом своем вопросе спрашивал, подойдет ли договор перевода долга.
ТОЖЕ подойдет, но это сделка посложнее и бумажек побольше, и со сроками иск. давности тоже заморочки. Пока мне кажется, что можно обойтись ст.313 ГК.
Random  
23.12.2007, 13:43
Что ж Вы так нервно диалог ведете жаль
Вам просто дополнительные вопросы задают, чтобы ситуацию прояснить.
А Вы в ответ - цитаты Ильича.

У ЦМ все сказано.
Договор займа задним числом (до того как деньги от ИП ушли).
Заем лучше процентный - меньше вопросов вызывает.
Главная проблема - НДС.
ЦМ (04fa2)
23.12.2007, 13:48
Договор займа задним числом (до того как деньги от ИП ушли).
Для упрощения в договоре займа можно предусмотреть возможность того,что деньги по нему выдаются путем перечисления их 3-м лицам по поручению заемщика.

наверное, не в этом форуме тему надо обсуждать
К юристам намылились? подмигнул
destiny  
23.12.2007, 14:05
если я правильно понял, то
1.составляем договор займа все-таки.например, ИП дает взаймы ООО но дает не прямо деньгами, а оплатой за материалы поставщику, так?
2. и наоборот на ситуации наоборот.
3. потом зачитываем образовавшиеся задолженности. это уже взаимозачет.
а про НДС в платежке мне понравилось. Вообще-то, выделение НДС в платеже не зависит от системы налогообложения плательщика в любом случае. наверное из-за избытка эмоций у вас создалось впечатление, что вопросы задает выпускник детсада?
destiny  
23.12.2007, 14:10
Random , скажи по секрету, че такое ЗЫ. И че такое ИМХО. о смысле догадываюсь, но есть дурацкая привычка все знать наверняка
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **  **      **  **     ** 
    **     **     **   **  **   **  **  **  **     ** 
    **     **     **    ****    **  **  **  **     ** 
    **     ********      **     **  **  **  ********* 
    **     **            **     **  **  **  **     ** 
    **     **            **     **  **  **  **     ** 
    **     **            **      ***  ***   **     ** 
Сообщение: