Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проверка незаконна?

19.12.2007, 08:41
Позвонила знакомая, просила совета. Фирма зарегистрирована в марте 2007, реально, на реального чел и адрес. Отчет за 1 кв сдан по почте. Заблокировали р/с. Были повторно предоставлены отчеты, теперь требуют сквозную выписку и ВСЕ документы за период деятельности. Это все на словах. сказали, что если все официально, но будут проверять месяца 4.
Знаю, что первые 3 года проверять не имеют право. Может, дадите ссылку на документ, где это прописано? сейчас еще поиском попробую
Р.С. Налоговая № 4 (сочувствия принимаются), директор разговаривать с налоговой не умеет. Буду благодарна за советы.
avatar
teturam  
19.12.2007, 08:49
optimistka
Знаю, что первые 3 года проверять не имеют право...

Ого!... Нет, вот так... Ого-го-го... А власти-то скрывают(с)

Делай что должен - и будь что будет.
19.12.2007, 08:53
Не поняла. Нет такого?
avatar
Dev  
19.12.2007, 09:02
пусть идут к начальнику отдела кто счета заблокировал и требуют разблркировать счет.
Если они так мало работают чего бояться? пусть проверяют.
19.12.2007, 09:10
Так бумагу-то никакую не дают с требованием предъявить документы. Все на словах. а счет не разблокировывают, пока не проверят. Еще и сбербанк вредничает, говорит, что выписку такую не выдает. Посовотовала открыть новый счет.
19.12.2007, 15:03
нет такого.
Для приостановления операций по счетам должно быть решение налоргов, там должно быть обоснование.
пригрозите, что стуканете в вышестоящий налорган и ментовку. за самоуправство по головке не погладят...
JR*  
19.12.2007, 15:10
Отчет за 1-й квартал сдан по почте... А за 2-й и 3-й сдали? Причем здесь почта, не понимаю.Когда заблокировали счет, документ выдали об этом? Там причина написана? Копии отчетов, отправленных по почте, сдайте в ИФНС с сопроводительным письмом. В письме опишите ситуацию и сделайте пиьменное заявление о том, что требуете немедленно разблокировать счет. Все устные ваши заявления и объяснения никому в налоговой не нужны, они на них забили... 5 раз.
19.12.2007, 15:11
Пишите заявление в налоговую с требованием объяснить причину блокировки счета и такое же в банк. Только вручите под подпись (если не торопитесь, то заказным письмом).
Пусть письменно объясняют.
Вот Вам и бумага.

А кто Вам в такой ситуации откроет новый счет?
Все же через налоговую.
avatar 19.12.2007, 15:25
optimistka
Знаю, что первые 3 года проверять не имеют право. Может, дадите ссылку на документ, где это прописано? сейчас еще поиском попробую
Р.С. Налоговая № 4 (сочувствия принимаются), директор разговаривать с налоговой не умеет. Буду благодарна за советы.


Про "не проверять первые три года" - это из пиаровских уток - запустили,
[www.vsluh.ru]
и полетела, но до реализации долетела только по трудовым инспекциям:
[www.rosbuh.ru]


Саныч
ЗЫ.Только что сам из четвертой. И сейчас опять поеду. Имею аналогичный процесс в начальной стадии (пытаюсь отбиться от блокировки). У них, как я понимаю, или что-то с недобором плана или с головой у начальницы.
avatar 19.12.2007, 15:30
Саныч, а какая у тебя должность? Курьер по налоговым инспекциям?
JR*  
19.12.2007, 17:09
Татьяна М
А кто Вам в такой ситуации откроет новый счет?
Все же через налоговую.
Не вижу никаких трудностей с открытием р/с. Пока до них дойдет уведомление об открытии, пока они его сверят с уведомлением из банка... тут новый год...
Это все делают разные отделы, у каждого отдела свой начальник, свои заморочки. Тот отдел, который блокирует, уже галочку поставил, задание выполнено, за выполнение отчитались, в годовой отчет количество блокировок вошло.
А про то, что новый счет нужно блокировать им никто не сказал.
19.12.2007, 20:43
optimistka
но будут проверять месяца 4.

Ели не разобраться, то за этот срок могут и второй заблокировать.
JR*  
20.12.2007, 11:04
Вряд ли. Так как отдел уже отреагировал на несдачу отчетности: блокировка проведена. Никто не станет проверять ежедневно, не открыла ли фирма новый счет случайно?
А тот отдел, который регистрирует открытие и закрытие счетов, завершает свою работу фактом внесения данных в базу. Они не обязаны во все другие отделы инспекции передавать эти сведения. Они передают сведения по запросу другого отдела (служебка). Ну не будет инспектор блокировщик каждый день эти служебки писать в надежде, что именно сегодня фирма открыла новый счет, и его надо злобно заблокировать.
msch  
20.12.2007, 13:14
Видимо волна пошла по всем налоговым инспекциям. 27 Москва, нам тоже заблокировали счет, в решении "за не сдачу декларации по земельному налогу за 2007г." (Это при том, что и год еще не закончился да и земли у нас нет). Третий день хожу туда. Весь вопрос в том, что мы не явились на комиссию по убыткам, они бедненькие ждали-ждали и так хотели нас видеть, что взяли да и заблокировали счет, через полчаса мы с диром встали пред их ясные очи. Ну а дальше как у Саныча - долго искали кто заблокировал, потом нашлась тетенька, она очень советовала заполнить таблицу так, чтобы никаких убытков, иначе сам Лужков нас обанкротит ( у них и постановление соответствующее есть). Посоветовались - конец года, зарплату сотрудникам нужно выплачивать и т.д. не до судов и споров и решили сдать уточненку и показать прибыль, чтобы она покрыла убытки 2006г. и немного осталось на этот год. Заплатили налог. Теперь хожу чтобы разблокировали. Тетеньки на работе нет, видимо вопрос решает с Лужковым о приостановлении банкротства нашей фирмы бе-бе-бе!. Но без нее даже начальник налоговой инспекции ничем нам помочь не может, только когда она приедет и скажет начальнику, тогда и будут решать вопрос о разблокировке. (В стране дураков живем).Вот теперь сижу и думаю: Прибыль показали, этой прибылью покрыли убытки прошлого года в размере 100%, а простят ли нам это налорги? Пока сидела в налоговой, мне другие бухи сказали что хорошо, что нам только заблокировали счет, а с других просто сразу снимают деньги со счета, вроде как по ошибке, а потом бегай разберайся, даже если по ошибке, то возврат из бюджета по схеме: письмо-сверка-письмо, а там пеня 50 коп и по кругу.жаль
20.12.2007, 13:57
Да, мы год возвращали "ошибочно снятые" налоговой деньги виват!
20.12.2007, 17:10
задумалос очен силно....баг
тоже в 4й... посмотрела лиц.счет и пришла в ужас - ситуация похлеще Саныча будет. Проще сказать, что они провели, чем то,что они НЕ провели...
что делать? пить новопассит или сразу цианистый? жаль
avatar 20.12.2007, 18:57
Татьяна Орлова
задумалос очен силно....баг
тоже в 4й... посмотрела лиц.счет и пришла в ужас - ситуация похлеще Саныча будет. Проще сказать, что они провели, чем то,что они НЕ провели...
что делать? пить новопассит или сразу цианистый? жаль

Татьяна, присоединяйся в хождении по кабинетам :-)

Мой вчерашний опыт хождения:

- берем непроведенные платежки, прикладываем выписки банка, делаем копии, заверяем печатями и подписями,
- тащим в 4-ую налоговую,
- обращаемся во все окна (на всех окнах надпись "Справочная в окне №5"),
- обращаемся в пятое окно, там нам говорят, что надо обращаться в окна 27, 28, 29, 30.
- идем к окнам 27, 28, 29, 30. В окнах никого нет, на них табличка (см. выше про окно №5),
- опять обращаемся в окно №5 и говорим про отсутствие сотрудников, там говорят, что в таком случае надо обращаться к заму начальника отдела ввода (а это каб. 29),
- час ждем зам. начальника у кабинета (бо как вышедши), наконец задаем вопрос о возможности ввода, там нам говорят, что они платежи вводят только по письмам, что надо прикладывать письмо к платежкам и отдавать все в канцелярию (окно №33),
- печатаем сопроводительное, где нижайше просим провести..., прикладываем сопроводительное письмо к платежкам и тащим все в канцелярию (окно №33),
- на следующий день в канцелярии (в окне №33) узнаем исполнителей письма,

После чего начинаем с этим письмом (я уже с двумя, поскольку уже отправлял такое письмо 10 месяцев назад (в феврале) безрезультатно) ходить по исполнителям и просить, наконец, разнести платежи.

При этом хорошо помогает, если при хождении по кабинетам заносить сумки с подарками (но не напасешься).
Поскольку мне денег на сумки с подарками никто не выделял, то мне ничего не остается, как подходя к кабинету начинать орать матом на всю налоговю, о том, как они достали... Хоть выслушивают, а не сразу выставляют за дверь...

Саныч
ЗЫ. Ситуация вчера. Стою к окошку 22 сдать повторно декларации по НДС за сентябрь и октябрь (отправлял по почте, а в налоговой не заведены, начальник отдела отказывается принять в зачет НДС по тем месяцам 2007-го когда НДС к зачету и по которым прошла камералка, пока у нее, видите-ли, в компьютере не будет отражена полная картина по налогоплательщику со всеми введенными декларациями, потому повторно декларации несу уже лично, про платежи - понятно, не вводили и не известно когда введут).

Тетка передо мной у окошка в очереди умоляет: "Примите декларацию по НДС за ноябрь на бумаге, у нас проблемы с компом (сервер, программа или связь - разбираются компьюторщики) не можем отправить отчетность в электронном виде"
Ответ из окошка: "в бумажном виде принимаем только у тех, у кого меньше 100 человек сотрудников".
Тетка: "У меня меньше ста!"
Из окошка: "Но вы же подключились к Таксхелп?"
Тетка: "Да, но он не работает! примите декларацию в бумажном виде!"
Ответ из окошка: "Отойдите от окна, это ваши проблемы, вы подписались на таксхелп, теперь если не оправите декларацию в электронном виде в срок, до нового года заблокируем счет".

Тетка рыдая уходит чинить сервер или что там у нее со связью...
О-какая оперативность в блокировке счета... И при этом во всех кабинетах, все от рядовых сотрудников до начальников отделов предлагают мне не отсылать отчетность по почте, а пользоваться таксхелпом и его электронными возможностями (электронные декларации так быстро приходят... так быстро и четко отражают вашу задолженность перед государством...).
20.12.2007, 22:10
Саныч, давай цианистым поделюсь, а? жаль
avatar 21.12.2007, 10:26
Татьяна Орлова
Саныч, давай цианистым поделюсь, а? жаль

Если только по коридорам рассыпать, да в новогодних подарках разнести.

Саныч
JR*  
21.12.2007, 10:33
Саныч, но не таксхелп, а такском, все-таки смайлик
JR*  
21.12.2007, 10:35
Народ, а как думаете, есть ли какая-нибудь законная возможность их наказать? Типа возмещение убытков, через суд. Если задаться целью можно что-либо сделать или глушняк полный, игра в одни ворота?
21.12.2007, 10:40
Единственный способ - жалобы в вышестоящую налоговую инстанция (вродеп это Управление по Г.Москве). Жалоб они боятся как огня, т.к. по каждой идет служебное расследование и их премий лишают. А премии у них раз в пять больше оклада...

Имхо, возмещение убытков через суд - маловозможно.

Нас пока "жареный петух" не клюнул (тьфу-тьфу), но к февралю надо начинать ходить по следам Саныча, а то счет закроют - мало не покажется жаль
21.12.2007, 10:40
Саныч
Татьяна Орлова
Саныч, давай цианистым поделюсь, а? жаль

Если только по коридорам рассыпать, да в новогодних подарках разнести.

Саныч

ИДЕЯ! круто!
Valer_ka  
21.12.2007, 11:48
Саныч, ну зачем так красочно всё описывать?
тут же кроме меня наверняка еще есть впечатлительные люди. В состоянии аффекта могут дел натворить...
msch  
21.12.2007, 13:11
Эпопея по разблокировки счета продолжается .... Вчера вечером мы с диром встретились в налоговой с исполнителем, кто блокировал счета, она нам прямо сказала, что не сдача декларации по земельному налогу - это только предлог был, что бы мы быстро явились в наложку, потому что придраться больше не к чему было, и она прекрасно знает, что это не законно, но зато действенно. Мы принесли все объяснительные и сравнительные таблицы, где за 9 мес у нас теперь маленькая, но прибыль. Она поблагодарила нас за понимание, и пошла подписывать решение о снятии запрета с наших счетов. Если бы это был конец, то я бы помолилась за нее, теперь будем еще ходить за этим решением с доверенностью банка даже не знаю сколько времени, т.к. не все своевременно подписывается. Боже! Дай мне терпения!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **     **   *******  
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **     **  **        
 ** ** **  *********  **     **  **     **  ********  
 **  ****  **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **   ***  **     **    ** **    **     **  **     ** 
 **    **  **     **     ***      *******    *******  
Сообщение: