Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

учет основных средств

Лапшина А.С. (1d550)
19.12.2007, 08:25
Подскажите, пожалуйста, как отнести затраты на реконструкцию зданий и капитальный ремонт при упрощенной системе налогообложения?
19.12.2007, 08:44
Капремрнт - расходы Согласно пп. 3 и 4 п. 1 ст. 346.16
, реконструкция как ОС.

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 17.05.2007 N 85-ФЗ налогоплательщики, применяющие УСН, вправе списывать расходы не только на приобретение, сооружение, изготовление основных средств, но и на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение. При этом признавать такие расходы нужно с момента ввода основного средства в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Из этого можно сделать вывод, что затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение надо будет списывать задним числом в тех периодах, в которых основное средство еще не обновилось. С какого именно момента налогоплательщикам, применяющим УСН, следует начинать признавать затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств: с самого первого ввода объекта основных средств в эксплуатацию или же с момента ввода в эксплуатацию уже обновленного основного средства?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2007 г. N 03-11-04/2/205

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Пунктом 17 ст. 1 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2008 г., изменена редакция ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Так, согласно новой редакции пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются налогоплательщиками с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений п. 2 ст. 257 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. Техническое перевооружение представляет собой комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Таким образом, расходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств учитываются при определении налоговой базы с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию после окончания и оплаты соответствующих работ. В случае необходимости государственной регистрации прав на достроенный (модернизированный, переустроенный и т.п.) объект основных средств необходимым условием признания вышеназванных расходов является подача документов на государственную регистрацию прав на указанный объект основных средств.
При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 Кодекса).
Вышеизложенный порядок учета при определении налоговой базы расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств вводится с 1 января 2008 г., но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (ст. 3 Федерального закона от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"). В этой связи данные расходы могут быть учтены налогоплательщиками по итогам налогового периода 2007 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.08.2007
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   ******    ******  
    **     **     **  **        **    **  **    ** 
    **     **     **  **        **        **       
    **     ********   ******    **        **       
    **     **         **        **        **       
    **     **         **        **    **  **    ** 
    **     **         **         ******    ******  
Сообщение: