Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание ОС

Ирина В (9e0b3)
18.12.2007, 15:03
Если ОС стоит меньше 10000 (20000), то его можно сразу списать на затраты. Каким документом это оформить (акт на списание ОС-4) ?
И какие документы оформлять, когда ОС уже отслужило положенный срок, как его списать?
ЦМ (595b3)
18.12.2007, 15:12
Внесу небольшой корректив в вопрос. Это не ОС, а МПЗ. И с удовольствием присоединюсь к автору вопроса с учетом того, что это имущество должно где-то числиться в учете.И еще дополню: в каком документе отражать затраты на его модернизацию?
avatar
teturam  
19.12.2007, 09:13
В соответсвии с ПБУ 6/01 стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
То есть учитываете их на счете 10. А документом на списание могут являться М-8 Лимитно-заборная карта, М-11 Требование-накладная. Кроме того, после списания в производство, данные МПЗ должны числиться у организации за балансовым учетом в период их эксплуатации.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
19.12.2007, 09:22
ЦМ
в каком документе отражать затраты на его модернизацию?

Расходы на восстановление (ремонт, модернизацию) МПЗ в ПБУ 5/01 не предусмотрены. У минфина однозначного мнения по этому вопросу нет. По этому способы учета затрат на ремонт и модернизацию МПЗ нужно отразить в УП.

Делай что должен - и будь что будет.
ЦМ (97723)
19.12.2007, 12:18
teturam
А документом на списание могут являться М-8 Лимитно-заборная карта, М-11 Требование-накладная. Кроме того, после списания в производство, данные МПЗ должны числиться у организации за балансовым учетом в период их эксплуатации.
Расходы на восстановление (ремонт, модернизацию) МПЗ в ПБУ 5/01 не предусмотрены
Так в ПБУ 5/01 и не может быть расходов на восстановление того, что выбыло. И по документам у вас выбыло, причем в НУ тоже. Забаланс-это отсебятина,можно приводить ссылки, но долго, да и так все знают. И что мы ремонтируем и т.п.(как вариант передаем в аренду)?
в НУ тоже "забаланс" изобретать будем?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **   ******    ******** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   **       
 **     **  **     **  **     **  **         **       
 **     **  **     **  *********  **   ****  ******   
 **     **  **     **  **     **  **    **   **       
 **     **  **     **  **     **  **    **   **       
 ********   ********   **     **   ******    ******** 
Сообщение: