Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

дивиденды

olenkabah  
17.12.2007, 20:39
Добрый вечер.
Хотим выплатить дивиденды за 2007г.Работает фирма примерно с 2004г.
Были в предыдущих годах по налоговому учету прибыль небольшая,по бухгалтерскому убытки (доходы-расходы) Эти убытки (сч 84 )уменьшаю чистую прибыль 2007года или за каждый год смотреть отдельно прибыль и убытки?Раньше дивиденды не выплачивали,бух учет в предыдущих годах в не хорошем состоянии.Не подскажите процедуру выплаты дивидентов.Надо восстанавливать бухучет прошлых лет?
18.12.2007, 00:06
Шаг № 1: посчитайте величину своих чистых активов на сегодня.
С тем, чтобы п. 3 ст. 20 Закона об ООО у Вас выполнялася нормально.

Если стоимость ЧА окажется больше уставного капитала, то можно будет рассматривать вопрос о выплате дивидендов.

Если стоимоть ЧА активов окажется меньше - то необходимо либо уменьшить УК , либо увеличить величину чистых активов

Иначе (теоретически) заинтересованные органы могут поднять вопрос о ликивидации Общества.

Шаг № 2.
Если бух учет в прошлые годы был далек от совершенства, то:
- Вариант № 1 - это нанять аудиторов, а также подумать как самим довести данные бухгалтерской отчетности до той стадии, чтобы они приблизительно отражали финансовое состояние организации
- Вариант № 2 - это взвесить риски, которые у Вас есть сейчас от недостоверной отчетности и либо принять их, либо вернуться к варианту № 1.

Шаг № 3. Составить бюджет доходов и расходов на будущий год, а также - бюджет движения денежных средств и отталкиваясь от этих данных определить, имеется ли реальная финансовая возможность у организации на выплату дивидендов.

Если да - то при нормальной величине ЧА нужно:
а) понять,из ЧЕГО состоит прибыль прошлых лет?
(чтобы не получилось так, что Вы распределите всякого рода отложенные налоговые активы, которые (что ОЧЕНЬ часто бывает) - в реальности завышены и таковыми не являются, а также - незасела ли у Вас совершенно случайно прибыль от переоценки чего-нибудь вместо добавочного капитала где-нибудь в прибыли? ну т.е. точно понять, что прибыль сформирована КОРРЕКТНО. Что она РЕАЛЬНА.

б) если прибыль РЕАЛЬНА, то я думаю, что можно распределить прибыль на дивиденды, даже не направляя ее на погашение убытков прошлых лет.
olenkabah  
18.12.2007, 01:13
Спасибо большое!!! В прошлые года были убытки,это в настоящее время появляется прибыль,можем мы не смотреть на прошлые года а выплачивать дивиденды за 2007г или мы должны перекрыть прибылью убытки прошлых лет?
Nad.K  
18.12.2007, 01:16
Красиво. Но практически никто из малых предприятий на УСН этого делать не будет. НО вот чистые активы проверить точно надо.
А можно узнать, что есть отложенный налоговый актив при УСН? Там бухучет с налоговым учетом близко не лежал.
18.12.2007, 16:57
Nad.K
Красиво. Но практически никто из малых предприятий на УСН этого делать не будет. НО вот чистые активы проверить точно надо.
А можно узнать, что есть отложенный налоговый актив при УСН? Там бухучет с налоговым учетом близко не лежал.

Пасиб смайлик

Дык основатель ветки вроде ни словом не обмолвился насчет УСН. Там прямым текстом только написано было: что по налоговому учету прибыль небольшая - а налоговый учет ведут те, кто на обычной системе.

С уважением,
18.12.2007, 16:59
olenkabah
Спасибо большое!!! В прошлые года были убытки,это в настоящее время появляется прибыль,можем мы не смотреть на прошлые года а выплачивать дивиденды за 2007г или мы должны перекрыть прибылью убытки прошлых лет?

У меня нет на эту тему сто процентно надежного ответа.
Но если размышлять логически, то опять же - Вы можете не направлять прибыл на покрытие убытков прошлых ле - только до той степени,

до которой после распределения прибыли на дивиденды величина ЧО - "не съедет"
Nad.K  
18.12.2007, 17:12

Были в предыдущих годах по налоговому учету прибыль небольшая,по бухгалтерскому убытки (доходы-расходы)
Я так поняла, что это все-таки про УСН 15%.
olenkabah  
18.12.2007, 20:51
Доходы -расходы.Вот и я не знаю можем ли не покрывать убытки прошлых лет по бух учету(по налог декларации небольшая прибыль)
Nad.K  
18.12.2007, 21:20
Делить Вы будете прибыль, которая на 84 счете окажется по итогам года. А эта прибыль уменьшится на убытки прошлых лет. Делить то, чего нет учредители не могут.
18.12.2007, 22:52
olenkabah
Доходы -расходы.Вот и я не знаю можем ли не покрывать убытки прошлых лет по бух учету(по налог декларации небольшая прибыль)

Если Вы на УСНО?

Однозначно можете.

Для того, чтобы распределять дивиденды фирма должна вести бух учет (было даже письмо Минфина на эту тему)

соответственно, прописываете в Решении собрания участников, что они решили направить такой-то объем прибыли на покрытие такого-то объема убытков прошлых лет (и все это строго по БУХ УЧЕТУ, т.е. никакая Книга учета доходов/расходов сюда вообще отношения не имеет, речь идет исключительно о балансе Вашей фирмы)


А такой-то объем прибыли - распределить на дивиденды.
olenkabah  
18.12.2007, 23:05
Это понятно что и баланс и форма 2,т.е прибыль этого года должна перекрыть убытки прошлых лет(по балансу) и ничего не остается на дивиденды7
18.12.2007, 23:12
не останется. И что с того?

И все-таки я предполагаю, что можно не всю прибыль направлять на покрытие убытков прошлых лет - в том случае, если Ваши Чистые активы после выплаты дивидендов все-таки будут выше УК.

Или - можете выплатить дивиденды, и внести изменения в Устав об уменьшении уставного капитала.


Тут ведь это ограничение не с проста: оно специально создано для того, чтобы ОРГАНИЗАЦИ могла обеспечить НЕРПЕРЫВНОСТЬ своей деятельности и, следовательно, дать гарантию кредиторам, что с Вами (как с организацией вообще можно работать)

Т.е. данное требование законодательство направлено на то, чтобы после выплаты дивидендов была хоть какая-то гарантия, что предприятие будет жить.

Поэтому я считаю, что нужно вернуться к идее составления БДДС планового и БДДР, а в идеале - и планового баланса.

И только потом принимать решение о выводе средств. Хоть через дивиденды, хоть любым другим способом.

И все-равно перед Организацией когда=нибудь встанет вопрос о величине ЧА )
Это неизбежно, если фирма будет расти. или будет в конкурсах участвовать или кредиты бырать
Nad.K  
18.12.2007, 23:36

Это понятно что и баланс и форма 2
Какой баланс и форма 2 при УСН? Зачем и для кого?
все-таки я предполагаю, что можно не всю прибыль направлять на покрытие убытков прошлых лет - в том случае, если Ваши Чистые активы после выплаты дивидендов все-таки будут выше УК.
ЧИтаем закон об ООО

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Тут где-то есть хоть слово о том, что прибыль берется за год? Чистая прибыль либо есть на 84 счете, либо ее нет. И как можно распределить то чего нет? Объясните, плиз.
19.12.2007, 07:37
Nad.K
ЧИтаем закон об ООО

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Тут где-то есть хоть слово о том, что прибыль берется за год? Чистая прибыль либо есть на 84 счете, либо ее нет. И как можно распределить то чего нет? Объясните, плиз.

Ну, во-первых, ссылаясь на закон надо цитировать его так как это в самом законе.

"Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов..."

Вот фраза " по результатам" прежде всего и говорит о выплате дивидендов по итогам теущего года, а не за счет прибыли прошлых лет.
Это к приведенной вами цитате закона.

Ну а вообще о правомерности выплаты дивидендов за счет прибыли прошлых лет так и не решен - есть сторонники, есть опоненты - каждый из них по-своему интерпритирует закон.



olenkabah
Доходы -расходы.Вот и я не знаю можем ли не покрывать убытки прошлых лет по бух учету(по налог декларации небольшая прибыль)

Теоретически можете выплачивать дивиденды при наличии убытов прошлых лет за счет прибыли текущего года.

Ибо убытки можно покрывать не только за счет прибыли текущего года (как и не только за счет прибыли):

- возможно прибыль прошлых лет, может погасилась за счет накопленной прибыли за предыдущие годы;
- по решению учредителей отрицательный финансовый результат можно покрыть за счет, например, резервного или уставного капитала;
- потери можно компенсировать за счет средств, выделенных учредителями (убытки тоже распределяются между учредителями "отрицательные дивиденды") .

Одним словом, убытки прошлых лет рано или поздно надо гасить.

Ну и наконец, надо помнить, что непогашение во время убытков прошлых лет может отрицательно сказываться на имедже фирмы.
"Нерентабельный" баланс вряд ли поможет компании получить, например, кредит в банке и т.п..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********   ******** 
 **     **     **        **     **     **     **    
 **     **     **        **     **     **     **    
 **     **     **        **     ********      **    
  **   **      **        **     **            **    
   ** **       **        **     **            **    
    ***        **        **     **            **    
Сообщение: