Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Страховой стаж

Drofa  
17.12.2007, 15:10
У нас работник пенсионер (бывший военный). Работает с 2000 г. Читаю павила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения
размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, и не нахожу там периодов прохождения военной службы.
Я прямо в шоке. Т.е. человек служил-служил всю жизнь, а на 100% больничного не наработал!
Все же с тихой надеждой - может, другое что почитать? Неужели правда так и есть? Плохо представляю, как ему еще это объяснить...
Random  
17.12.2007, 15:52
Было обсуждение.
Получается именно так - коту под хвост.
Хотя есть зацепка
Посмотрите вот здесь
[www.audit-it.ru]
Дискуссия большая развернулась.
Прочитайте все.
К сожалению, Эмма молчит, чем запрос закончился то есть?!
Random  
17.12.2007, 16:05
Вобщем у меня сейчас ситуация из этой оперы: у сотрудника (бывший военный) будет длительный б/л.
Наверное, будем действовать на основе рекомендаций журнала Главная книга №9-2007 и проставим ему 100%.
Drofa  
17.12.2007, 16:14
Спасибо. Звонила сейчас юристам и ревизорам в наш ФСС. Сказали, однозначно считать как вновь поступившему на работу. отстой!
Random  
17.12.2007, 16:37
А Вы про ст.17 255-ФЗ им рассказали, когда звонили?

Статья 17. Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа

1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

Он же у Вас с 2000 года работает?
Или у Вас он только с 2007-го?
Drofa  
17.12.2007, 23:19
Random, спасибо. за ссылку. К сожалению, только сейчас прочла. Дискуссия действительно интересная. ст. 17 255-ФЗ не видела. жаль(
Завтра на работе буду его стаж на непрерывность смотреть - что-то теплится в мозгу ,что у него где-то прерывалось, я когда на работу его принимала, еще посетовала, вроде...
Да, работает с 2000 г.
Эмма  
17.12.2007, 23:33
Random
К сожалению, Эмма молчит, чем запрос закончился то есть?!
Уже и забылось. Да, зашла тогда в ФСС, мне твердо сказали, что служба в ВС не включается в страховой стаж. А по поводу моего человека, поскольку б/л был в январе и они тогда, видно, сами не знали точно. А еще, очевидно, исходили из того, что фирма на УСН, ФСС возмещает тоько МРОТ, а остальное платите, как хотите.
Да, обидно, но военные даже на больничный лист не заработали, служа Родине. Позвоню еще завтра девочкам в часть, где муж служил, у них отставники работают, спрошу еще.
Эмма  
18.12.2007, 00:03
Нашла сейчас несколько ссылок, одно противоречит другому.
[www.hrm.ru]
[www.glavbuh.net]
[usn.avbn.ru]
[forum.glavbukh.ru]
Эмма  
25.12.2007, 18:51
Сегодня сдала отчеты в ФСС (так, мелочь, крупные придется сдавать уже в январе), и добила вопрос о страховом стаже для бывших военнослужащих. Все-таки я была права с самого начала. Да, в страховой стаж период военной службы не включается, поскольку во время службы гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. НО! Согласно ст.17 255-ФЗ устанавливается, что в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица за период до 01.01.07 г. окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица. В переводе на русский: уволился военнослужащий 31.12.06 г. прослужив 15 лет, с 01.01.07 г. устроился на работу. 01.06.07г. заболел. Страховой стаж составит 0 лет 5 мес., а непрерывный трудовой - 15лет 5 мес. Для б/л берется в данном случае стаж 15 лет 5 мес. и, сл-но, 100% оплата.
Исправлений: 1; последнее - в 25.12.2007, 19:56.
avatar
Гена  
25.12.2007, 20:40
Эмма, Вы привели слишком простой пример и то по-моему 255-ФЗ можно понять и так, что сие правило действует только на тех, кто начал трудовую деятельность ДО 01.01.07

ну да ладно... неясным был и остаётся такой момент... считаем непрерывку всё-таки на 01.01.07 (замораживаем стаж) или же на дату б/л?
другими словами, пусть Ваш военнй стал работать с 1-го мая, т.е. непрерывка прервалась с 31.12.06?
Эмма  
25.12.2007, 22:23
Гена, в таких случаях я не порю горячку. Сначала я позвонила знакомым в в/ч, там много отставников остается работать. Мне подтвердили,что служба учитывается при начислении б/л. Потом сегодня я сначала поговорила с уполномоченной, она достала свои циркуляры для сл/пользования, книжка такая: комментарий к закону - не помню какому, ну новый, по начислению б/л, и там пример: у бывшего военного страховой стаж 3 года и служба в в/с - 10 лет. Страховой стаж меньше непрерывного, поэтому берется общий стаж - вот тут я сама не понимаю. Ведь в любом случае страховой стаж будет меньше непрерывного. Но в примере так и написано, что для расчета б/л нужно брать 13 лет - 100%. И вот еще, мне дали вопросы-ответы, тоже для с/п:
Входит ли в страховой стаж период военной службы?
Ответ: Нет, ибо....
В тоже время в целях сохранения ранее приобретенных прав ст.17 255-ФЗ устанавливается, что в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица за период до 01.01.07 г. окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
26.12.2007, 10:11
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   *******   **     ** 
 **     **  ***   ***  **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **** ****  **  **    **     **  **     ** 
 **     **  ** *** **  *****      ********  ********* 
 **     **  **     **  **  **           **  **     ** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
 ********   **     **  **    **   *******   **     ** 
Сообщение: