Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие по уходу за ребенком!

tunec  
17.12.2007, 12:25
У меня две сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имею в наличии приказы. Могу им начислять по 50 р. в месяц (от фак. дней, понятносмайлик компенсацию, для этого приказа достаточно. А вот как быть с пособием до 1,5 лет... Эти дамы не написали мне заявление на выплату пособия и не принесли справки с места работы мужей, что те не получают и получать не будут... Есть ли какие-то ограничения по срокам выплат этих пособий? Спасибо!
17.12.2007, 13:46
Сроки обращения за пособиями (по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; по уходу за ребенком) ограничены шестью месяцами, соответственно, со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) (ст. 17.2 Закона).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
- заявление о назначении этого пособия;
- копия свидетельства о рождении ребенка.
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является приказ руководителя учреждения о предоставлении матери отпуска по уходу за ребенком.

Т.е.нет заявления о назначении пособия - нет приказа на отпуск по уходу.
tunec  
17.12.2007, 14:51
Приказы есть! Но нет справок с мест работы мужа, что они такое пособие не получают!
17.12.2007, 15:01
Работодатель, назначающий пособие, должен удостовериться, что за одного ребенка не получают пособие несколько родственников.
Выходит, что у вас нет всего перечня документов для оформления приказа.
tunec  
17.12.2007, 16:26
Это я знаю, а как быть с компенсацией в 50 р. мамам до 3 лет, ее можно начислять без этих справок?
Random  
17.12.2007, 16:41
Если мама не работает - то можно.
tunec  
17.12.2007, 16:50
нет, не работает...
Фая (87ccf)
17.12.2007, 16:59
Простите, что вклиниваюсь в Вашу тему, но у меня похожая ситуация:
заявление на отпуск по уходу и справка с места работы принесена спустя 2 месяца после окончания декретного больничного. Пособие, естесственно, не начислялось. Правильно ли я считаю, что сейчас могу начислить сразу за все месяцы?
tunec  
17.12.2007, 18:43
Мне в фонде сказали "ждите" справок, а потом все начислите разом, но если у Вас уже закончился отпуск, то тогда не знаю...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **    **    **  **   ***   ***  **     **  ***   ** 
 **    **     ****    **** ****  **     **  ****  ** 
 **    **      **     ** *** **  **     **  ** ** ** 
 *********     **     **     **   **   **   **  **** 
       **      **     **     **    ** **    **   *** 
       **      **     **     **     ***     **    ** 
Сообщение: