Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

момент начисления в БУХ УЧЕТЕ дивидендов

14.12.2007, 17:18
Опрос
Я считаю, что признавать дивиденды как доход в Бух учете надо:
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 11
в момент получения средств 2
 
18%
в момент принятия решения о выплате дивидендов 9
 
82%



Сотоварищи, изучила я давича Консултант.

СКажите, плиз, из чего некоторые делают вывод, что отражать получение дивидендов надо по мере ПОЛУЧЕНИЯ, а не в момент, когда Совет директоров компании, акциями которых владеет Компания, принял решение о распределении этих самых дивидендов?

Предлагаю порассуждать.

94н:
На субсчете 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.
Подлежащие получению (распределению) доходы отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Активы, полученные организацией в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов (51 "Расчетные счета" и др.) и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Потом еще ПБУ 9/99 п. 12.
12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:...

Вопрос: Насколько корректна запись в учетной политике, чт о "Доходы от участия в других организациях признаются по мере ПОЛУЧЕНИЯ"

Что-то меня это наводит на сомнения....

Что думаете?
avatar 14.12.2007, 17:19
Аудируете отчетность клиента при помощи форума?
14.12.2007, 17:44
Дебетокреникъ
Аудируете отчетность клиента при помощи форума?

неа смайлик

я ж теоретик смайлик
Я ИМЕННО РАССУЖДАЮ на самые разные темы, дабы для себя прийтить к определенной, условно-окончательной точке зрения на данный период своей бытности смайлик

А посему - для размышлизмов собеседники - штука крайне полезная, особенно, если они интересные поем хором!
14.12.2007, 17:50
Я солидарна с Дебетокреником, у меня тоже возникло ощущение, что форумчане довольно часто отвечают на слишком не связанные с деятельностью конкретной компании вопросы данного автора.

С уважением, Людмила
14.12.2007, 17:52
Людмила
Я солидарна с Дебетокреником, у меня тоже возникло ощущение, что форумчане довольно часто отвечают на слишком не связанные с деятельностью конкретной компании вопросы данного автора.


Такое ощущение, что в этом есть что-то плохое...

Появляются разного рода issue (спорные вопросы), почему бу их не пообсуждать?

Мне кажется, что это интересно.

Я вообще свою работу люблю смайлик
14.12.2007, 19:19
Дебетокреникъ
Аудируете отчетность клиента при помощи форума?

И вообче, я благодаря Форуму, уважаемым участникам и дискуссиям многому учусь, запоминаю на будущее выводы, к котором пришла.

красота!
14.12.2007, 20:39
Сельхозозабоченная, можно немного покритикую?
1) Ссылка только на п.12 верна лишь в том случае, если дивиденды отнесены к доходам от обычной деятельности.В противном случае - см. п.16 и по аналогии применяй п.12.
2) Дивиденды следует признавать после принятия решения общим собранием, а не советом директоров.
3) С точки зрения годовой отчетности скорее всего не так важно, когда начислили, к 31.12, как правило, не только начислено, но и получено.
4) Бухгалтер зачастую и не подозревает ни о каких дивидендах и узнает о них только при поступлении.

А в целом согласен, за такие креативные учетки - на кол!
Дебет Справедливый (80c78)
17.12.2007, 13:42
Если есть консультант посмотрите статью "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДИВИДЕНДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39
Olka (24fe5)
17.12.2007, 16:18
Дебет Справедливый
Если есть консультант посмотрите статью "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДИВИДЕНДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39
А нам Сбербанк и Мосэнерго еще дивиденды за 2005 г. не прислали. Они еще не все выплатили.смайлик
avatar 17.12.2007, 16:46
Сельхозозабоченная,

На будущее. Если бы Вы задали вопрос в профессиональной манере, предварительно должным образом его изучив, то это не вызвало бы раздражение.

Подумайте вот над следующим. Правила признания (принятия к учету), отказа от признанияя (списания с учета) и оценки объектов бухгалтерского учета устанавливаются ПБУ. Инструкция по применению плана счетов ничего такого устанавливать не может (что и написано в ее преамбуле), поэтому ссылка на инструкцию совершенно не к месту и выглядит непрофессионально.

Чтобы ваш вопрос выглядел профессионально, надо было привести рассуждения на тему метода начислений и событий после отчетной даты, да еще и провести сравнение между нормами ПБУ и МСФО. Дело выглядит так, что у вас нет позиции и нет никакой настоящей аргументации, и вы надеятесь ее, аргументацию, получить в процессу обсуждения на форуме. Надежды Ваши вряд ли оправданы.
17.12.2007, 19:29
законодательство изучила, а чтобы было ПРЯМО (=совсем прямо) прописано как начисляются дивиденды, если они не являются предметом деятельнсти Компании - не нашла.

Как это в МСФО - не знаю, но посмотрю.

А в россиском - всего и есть документов,которые коснулись начисления дивидендов:
ПБУ 9/99 п.12 и п.16, да в ПБУ 18/02 приведен пример как раз подтверждающий мою позицию, что дивиденды должны начисляться от Решения акционеров/участников, а не от получения ДС.

Из прессы - упомянутая выше статья от 2005 года.


Больше- ничего и нету. Что еще тут можно изучить? (разве что п. 4 ст. ст. 271 НК, в котором видно, что там кассовым методом)

__________

Короче говоря, остались несогласные и считающие, что нужно "по получении средств" дивиденды начислять?

Ежели да - то плиз изложите аргументы.

С уважением,
Исправлений: 2; последнее - в 18.12.2007, 00:11.
17.12.2007, 19:31
Olka
Дебет Справедливый
Если есть консультант посмотрите статью "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДИВИДЕНДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39
А нам Сбербанк и Мосэнерго еще дивиденды за 2005 г. не прислали. Они еще не все выплатили.смайлик

Olka - Вы как начисляете дивиденды? по получению средств или по решению акционеров? (если "по деньгам", то почему?)

С уважением,
Исправлений: 1; последнее - в 17.12.2007, 19:39.
17.12.2007, 20:12
Дебетокреникъ
МСФО

Короче, для общего развития выцарапала данные МСФО.

Как это "у них".
По МСФО 18 - по начислению надо признавать:

"Дивиденды должны признаваться тогда, когда установлено право акционеров на их получение"

при соблюдении обычных условий:
- выручка может быт надежно оценена
- существует вероятность, чт экон. выгоды поступят в компанию.

По-особенному выделают доходы от инвестиций в ассоциированные компании (МСФО 28) и от соместной деятельности (мсфо 31).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  ********  **     **  **      ** 
       **  **        **        **     **  **  **  ** 
       **  **        **        **     **  **  **  ** 
       **  ******    ******    **     **  **  **  ** 
 **    **  **        **         **   **   **  **  ** 
 **    **  **        **          ** **    **  **  ** 
  ******   ********  ********     ***      ***  ***  
Сообщение: