Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Трудовая книжка совместителя, помогите!

14.12.2007, 14:22
Помогите разобраться! Устроилась на постоянное место работы, через некоторое время перевелась по той же должности внешним совместителем и одновременно устроилась у другого юр. лица на постоянное место работы. Как заполнить трудовую, если сейчас одновременно увольняюсь у обоих юр. лиц?
14.12.2007, 14:35
Устроилась на постоянное место работы,
-Запись об устройстве

через некоторое время перевелась по той же должности внешним совместителем

- 1) запсиь об увольнении
2) запись о работе по своместителсьву (по желанию вашему)

и одновременно устроилась у другого юр. лица на постоянное место
- запись об принятии на работу
14.12.2007, 14:39
А почему я должна увольняться? Я же осталась на этой работе, просто она перестала для меня быть основной?
ВЛИ  
14.12.2007, 15:22
Если работник уволился с основного места работы и хочет, чтобы работа по совместительству стала его основным местом, ему необходимо расторгнуть трудовой договор по совместительству (с оформлением документов и производством окончательного расчета, в т.ч. компенсации за отпуск) и заново заключить трудовой договор по основному месту работы.
После этого оформляется его прием на работу заново, но уже в новом качестве: издается приказ, оформляется личная карточка Т-2 и полный пакет документов по личному составу. Работник должен представить трудовую книжку, куда вносится запись о его приеме на работу.
Такая схема действий считается единственно возможной, ведь договор по совместительству - это вид трудового договора. Условие о совместительстве не является существенным условием трудового договора. В ст. 57 ТК РФ ни одно из перечисленных там существенных условий трудового договора не включает в себя понятие работы по другому трудовому договору.
Работа по другому договору не является особенностью режима рабочего времени. На это четко указано в новой редакции Трудового кодекса РФ, вступающей в силу в октябре 2006 г., в которой из раздела "Рабочее время" исключена ст. 98 под названием "Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)". Пункт в трудовом договоре о работе по совместительству - это видовое, а не существенное условие, поэтому изменить его в порядке ст. 57 ТК через подписание дополнительного соглашения нельзя. Следовательно, сначала нужно оформить прекращение договора по совместительству, а затем - последующий прием на ту же работу, но уже на условии основной работы.


У Вас ситуация наоборот
14.12.2007, 15:51
Спасибо за помощь! Подскажите пожалуйста:
1. Основание для увольнения с первого места работы в моем случае является "По собственному желанию"?
2. Запись в трудовой по второму основному месту работы о совместительстве должна выглядеть как "С такого-то по такое-то работала внешнем совместителем там-то"?
Спасибо!
17.12.2007, 07:36
Как заполнить трудовую книжку, если работник из совместителя становится основным

«...Наша компания приняла на работу сотрудника по совместительству. Запись в трудовую книжку ему не делали. Сейчас он собирается работать в организации постоянно. Обязательно ли его увольнять и заново принимать на работу по приказу?..» Из письма главного бухгалтера Алены Голубевой, г. Владивосток

Отвечал Иван Шкловец, начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости
Увольнять совместителя, а потом принимать его же, но только на постоянной основе не нужно. Трудовые отношения с ним продолжаются, поэтому расторгать первоначальный трудовой договор не нужно. Достаточно внести в него изменения в части, касающейся характера работы (основная или по совместительству), рабочего времени и заработной платы. При заполнении трудовой книжки нужно будет сначала сделать запись о приеме сотрудника на работу по совместительству с конкретной даты (со ссылкой на соответствующий приказ, распоряжение). А после того, как совместитель станет работать на постоянной основе, внести запись о его переводе на постоянную работу. В соответствующих графах книжки нужно обязательно указать дату перевода и реквизиты приказа (распоряжения).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **    **  ********  ********  
  **  **   **     **  **   **      **     **     ** 
   ****    **     **  **  **       **     **     ** 
    **      ********  *****        **     **     ** 
    **            **  **  **       **     **     ** 
    **     **     **  **   **      **     **     ** 
    **      *******   **    **     **     ********  
Сообщение: